Консультация педиатра /

Что давать панцеф или фентаксим? — вопрос №1164666

Добрый вечер. У меня заболел ребенок. Ребёнку 1.3. У нас температура и красноватое горло. Температура самая высокая была 39.3. Сбивали нурофеном и цефеконом. Даю ей свечи генферон лайт и капли гриппферон. Вызвали врача. Врач сказала если будет маленький интервал , температура будет быстро подниматься, принимать антибиотики. Назначала панцеф по 4 мл 1 раз в сутки. Муж привез аналог этого препарата фетоксим 400 мг. Фармацевт расписал дозировку как пить этот препарат. Одну вторую часть таблетки развести и дать ребёнку 3,5 мл так как вес у нас где то9700. Вот сегодня мы дали этот препарат. Вечером муж привозит панцеф суспензию. Там дозировка меньше чем в фентаксиме. Меня мучает такой вопрос. Что лучше давать?

Педиатр
Здравствуйте, можете пожалуйста прикрепить фото препарата 'фентаксим'
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, прошу прощения цефиксим
Педиатр
тогда можете продолжать препаратом Панцеф, у них одно действующее вещество, а Панцефом будет удобнее давать и дозировать
Инфекционист, Педиатр
Панцеф показывает весьма посредственную эффективность, переходить на него я бы не советовал. А вот что за препарат вы стали давать - не совсем ясно. И названия вы два разных написали, и оба незнакомые. Фотографию бы коробки препарата....
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прощу прошения цефиксим
Инфекционист, Педиатр
Так сколько миллиграм цефиксима вы даете ребенку в сутки? Пол таблетки это 200мг, дальше как разводите? На 5мл и даете 3,5? А вообще это один и тот же препарат, вам будет проще дозировать Панцеф в виде суспензии.
Клиент
Владислав, я разделила таблетку цефиксим которая 400мг на две половинки. Вторую часть я развела в воде 10 мл и дала 3.5 мл
Инфекционист, Педиатр
Вам проще будет Панцеф дозировать) А таблетки если что взрослым потом сгодятся.
Клиент
Владислав, а можно у знать ради интереса как разводить таблетку цефиксима 400 мг. Если ребёнок весит 9700
Инфекционист, Педиатр
Ну примерно как вы и делали, только я бы сказал не 3,5мл, а 4мл, что по сути не так важно, потому что цефиксим сам по себе не токсичен.
Клиент
Владислав, а панцеф токсичен?
Инфекционист, Педиатр
Нет, это один и тот же препарат. панцеф - лишь торговое название того же цефиксима.
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста. А.почему антибиотик нужно пить нужное количество? Могу ли я вместо 5 раз дать 3 раза?
Педиатр
Здравствуйте.
Если препарат цефиксим ,то продолжить его . Менять уже не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите а если все таки начать панцеф?
Педиатр
Это один и тот же препарат. Одна и таже группа антибиотиков. Если вам профе будет суспенщиец давать панцеф ,то можете перейти на него. Просто продолжить курс и все.
Клиент
Анастасия, спасибо. А если получилось так что я дала двойную дозировку цефиксима, как написала фармацевт. Ничего страшного не будет?
Педиатр
Нет , сегодня больше естественно не даем ,завтра просто продолжить панцеф в нужной дозировке. Сегодня считается первый день антибиотика, завтра второй. Курс 7 дней.
Клиент
Анастасия, а можно у знать ради интереса как разводить таблетку цефиксима 400 мг. Вес ребёнка 9700
Педиатр
Здравствуйте) панцеф это и есть цефиксим. Разницы нет что давать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ребёнку препарат даем в суспензии панцеф 8 мг на кг в сутки, можно однократно раз в 24 часа, можно делить на 2 раза каждые 12 часов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а можно узнать если допусти один день дать антибиотик а потом перестать давать, так как ребёнок чувствует себя хорошо
Педиатр
А вы не сдавали общие анализы крови и мочи перед назначением антибиотика?
Если нет, рекомендую завтра сдать, для понимания необходимости его приёма.