Консультация гинеколога /

Выбор гормональных средств — вопрос №116482

Здравствуйте, помогите с выбором. Мне врач генеколог назначил гормональные таблетки, сказал выбрать между тремя: микрогинон, делсия и белара. А как выбрать я не знаю. Можете вы подсказать различие между ними, а именно меня интересует влияние этих препаратов на вес, липидо и головную боль. Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Что по узи малого таза?
С какой целью хотите начать прием кок?
Клиент
Юлия, мне 29 лет. Узи делала, все хорошо. Хочу принимать таблетки в целях предохранения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны не влияют на вес-это уже давно доказано.
Все остальные " побочки" в общем-то сугубо индивидуальны.
Препарат может и не подойти, в течение 3месяцев идет алаптация организма, далее , если что беспокоит женщину
( мажущие выделения, снижение либидо, симптомы псм не уходят и т.д.) , то препарат в любом случае стоит сменить.
Клиент
Юлия, если врач назначил бы один препарат, я бы просто пила и все. А тут выбрать. Как я не знаю. До родов я пила ярину, очень сильно болела голова. Делсия аналог. От нее тоже будет болеть голова?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нет проблем с кожей, волосами?
Коагулограмму сдавали?
Клиент
Юлия, Коагулограмму врач не назначал. Волосы выпадают, но мне кажется это у всех. Прыщей нет вообще.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Грамотный врач не поставил бы перед выбором. Лучше сходите к другому доктору
Клиент
Инна, поэтому я сюда и обратилась, к другим докторам
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Это же не витаминки, а серьёзные препараты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмму сдать обязательно!!!
Можно попробовать Белару ( особо побочных симптомов на нее не предъявляют женщины, особенно связанных с либидо)
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Просто вас нужно видеть, смотреть, анализы понимать, какие. Далее наблюдать вас, отслеживать, контролировать переносимость. Дистанционно назначать очень рискованно. Лучше очный приём другого врача
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, побочные эффекты данных препаратов пишутся в инструкции, но у каждой не появляются, нужно подбирать вам , обычно таких побочных эффектов они не дают. Если после обследования вам назначили что то из трех препаратов, то тут может любой подойти, а может выбранный препарат будет немного менять настроение, или ещё что нибудь, насчёт головных болей и веса, вряд-ли, насчёт либидо индивидуально
Вам сколько лет?
Клиент
Наталья, мне 29
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только, пожалуйста, не пейте ничего до сдачи коагулограммы!
Ее обязательно нужно сдавать перед приемом гормонов, даже если у Вас жалоб нет ни каких!
По-хорошему сдают общий анализ крови, биохимию и коагулограмму.
Еще есть варианты кольцо НоваРинг, пластырь Евра ( это не оральные контрацептивы)
Клиент
Юлия, врач мне это даже и не предлагал
Акушер, Гинеколог
Вы все анализы сдавали перед тем как вам предложили данные препараты?
Клиент
Наталья, да. узи и гармоны. Еше я до родов пила ярину, очень сильно болела голова. делсия аналог. От нее тоже будет болеть голова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока сдаете анализ может рассмотреть варианты применения не оральных контрацептивов. У них нет такого системного действия, как у кок и побочек как правило тоже.
Вам только контрацепция нужна, по-этому вполне можно и эти средства рассмотреть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Если гормоны нужны только с контрацептивной целью выбор препаратов широкий. Если при приеме ярины болела голова, значит препараты с такой комбинацией гормонов не рассматривать. Микрогинон чаще назначается женщинам с гиперпластическими процессами (миомы матки, гиперплазия эндометрия). Белара считается самым безопасным препаратом в плане тромботических осложнений, обладает антиандрогенным эффектом, то есть положительным влиянием на кожу, волосы, ногти. То есть в Вашем случае из этого списка я бы остановилась на беларе. Так же чтобы исключить негативное влияние гормонов на печень можно рассмотреть влагалищное кольцо нова ринг или пластырь евра. Перед началом приема КОК нужно сделать узи органов малого таза, узи молочных желез, сдать мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с оценкой свертывающей системы крови. Далее при приеме препарата контролировать анализы крови раз в 6 месяцев, узи и мазок на онкоцитологию 1 раз в год. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое за полный ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны перед выбором кок сдавать в общем-то и не надо. Если по узи все хорошо и цикл регулярный...
На фоне Делсии могут быть головные боли...тут только пробовать и смотреть на реакцию организма, предугадать нельзя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, а от белары можно поправиться
Акушер, Гинеколог
От гормонов не полнеют, это общепринятый миф. И от белары в том числе не полнеют. Если не будете менять свой образ жизни, не будет питания с большим количеством легких углеводов набора веса при приеме гормонов не будет. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько вам лет, какие ещё эффекты от контрацепции хотели бы получать?
Клиент
Александра, мне 29. В первую очередь, это конечно защита от беременности. также что бы не было набора веса, не были обильными менструальные выделения, не снижало липидо . И , я до родов пила ярину, очень сильно болела голова. Это тоже надо исключить
Акушер, Гинеколог
Тогда я бы остановилась на Белара, у неё самое позитивное влияние на либидо, плюс достаточно нейтральный гестаген.
Клиент
Александра, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Будут вопросы обращайтесь