Лишний вес

Здравствуйте. Подскажите, проблема с лишним весом. Рост 168см, вес 102 кг. После родов никак не могу прийти в форму, это максимальный вес. Родила 2,5 года назад, ЭКС (слабая половая деятельность). До беременности были проблемы с пролактином, был в 2 раза выше нормы. Снижали, стимултровали, наступила беременность. После беременности спустя 1,5года, снова сдала. Снова высокий. Грудью не кормила. Снизили. Вот прошел год, решила уже сама сдать некоторые анализы пролактин снова высокий. Мрт гипофиза делала перед беременностью ещё, когда только первый раз узнала о пролактине. Там все в норме. Прикрепляю последнии анализы. Что делать, куда обращаться?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин нужно сдать вместе с макропролактином, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин . Сдать на 2-5 день цикла
Так же нужно проверить ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или редуксин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно посмотреть пролактин по фракциям макропролактин и биологически активный, если повышение идет за счет активной фракции, то нужно лечение достиннксом
Сначала нужно решить вопрос с пролактином, так как высокий уровень часто дает проблемы с лишним весом
Затем после нормализации уровня, если не помогает подсчет суточной калорийности рациона попробовать препарат редуксин или голдлайн , препарат действует на центр голода угнетая аппетит, но препарат рецептурный и нужна очная консультация эндокринолога
На сегодняшний день существует современный препарат саксенда ,без сильных побочных эффектов и хорошо помогает снизить вес,делается как инсулин подкожно шприц ручкой,но предупрежу что препарат дорогостоящий

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение менструального цикла есть?
В следующем цикле сдайте пролактин с разложением его на фракции. Если будет повышена неактивная фракция тогда лечение не назначается.
Сдайте ферритин, витамин Д, гликированный гемоглобин.
Упорядочите питание до 5-6 раз в сутки. Пить воду до 8-10 стаканов в день.
Дополнительные запланированные физические нагрузки.
Принимайте йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д 2000 ед/сут, фолиевая кислота 400 мкг/ сут

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы, цикл? Нужно пересдать пролактин вместе с макропролактином, если повышение за счёт макропролактина то лечение не требуется, это неактивная часть пролактина.
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из трех зарегистрированных препаратов от лишнего веса: орлистат 60 мг 3 раза в день, сибутрамин 10 мг утром, саксенда в виде подкожных инъекций
Сдайте кровь на глюкозу натощак, ферритин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий билирубин, аст, алт, общий анализ крови, узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте пролактин с макропролактином, если он повышен за счет мономерного пролактина ( гормональноактивного ), значит требуется снижение назначением препаратов. Сдайте пролактин правильно на 3-5 день менструального цикла, за 3 дня до сдачи анализа отменить молочные продукты, накануне сдачи анализа отменить физические нагрузки и половые акты, это может способствовать повышению гормона, и придти на кровь за 15 -20 минут до сдачи анализа, т.к. пролактин это стресс гормон, на него может влиять все.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то нужно будет принимать препараты железа. Витамин Д, любые дефициты тормозят снижению веса.
Кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
По результатам анализов ТТГ в пределах нормы, говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо, АТкТПО в норме, аутоиммунного тиреоидита нет, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
В рационе питания достаточное количество жидкости до 2.0 литров чистой воду ( не включая первое и фрукты), физические нагрузки прогулки по 2 часа в день. И подсчитайте свой рацион в килокалориях от этого нужно снижать по 500 килокалорий в неделю, и придти к рациону 1300 калорий . Вполне возможно, что вес так повысился из за приема гормональных препаратов во время планирования беременности, поэтому может потребоваться в помощь препараты для снижения веса

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.