Консультация хирурга /

Резаная рана пальца — вопрос №1165006

Здравствуйте. Вчера ездила на шашлыки. В 14:40 сильно порезала ножом палец левой руки. Порез в районе сустава верхней фаланги сбоку. Не поперёк пальца, а по диагонали к кости. Глубиной, кажется, пол сантиметра. В панике отсасывала кровь несколько раз пока решала, что делать дальше - аптечки нет, до цивилизации ехать час, мне от вида крови стремительно плохеет. С собой были влажные антибактериальные салфетки. Слегка прижала кожу салфеткой и замотала палец. Так и ехала полтора часа до дома. По возвращении убрала салфетку - крови уже не было, края кожи соединены с расстоянием 1мм...эту часть раны и обработала перекисью водорода, нанесла левомиколь, приложила ватный диск и заклеила пластырем. На ночь выпила нурофен 200мг. Болела голова.
Сегодня днём сняла пластырь - обработать рану - нижний край сильно припух на повязке осталась корка Почему-то белая с внутренней стороны - наружняя прилипла к ватному диску, да и палец отёк и горячий с момента ранения.
Верхняя фаланга не чувствительна. Будто под местным наркозом.
Переживаю и не знаю что делать, я не в России, без медицинской страховки.
Пугает то, что до ранения я взяла в руку испортившуюся липкую шпикачку, потом руки помыла просто водой (мыла не было), а так же то, что рану дома обработала перекисью и левомиколем только поверхностно.
Подскажите пожалуйста каковы дальнейшие действия и насколько важно завтра пойти в больницу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит, гайморит

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото раны
Клиент
Ольга, я сделала только что 2 фото видео их? Вроде нижняя часть теперь такой же степени отечности как и верхняя

Хирург
Юлия, по фото без признаков воспаления.
Экстренно никуда обращаться на данный момент не надо. Промывайте ранку хлоргексидином, мазь левомеколь на салфетке. Перевязки 2р.д. Не мрчите водой.
Заживлениев среднем 7дн.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо, а стягивать края раны надо пластырем? Или, может, стоит зафиксировать руку в кулак, слабо замотав бинтом, но так я останусь с одной рабочей рукой.)) помочь по хозяйству некому. Такой вопрос потому что при разгибании пальца пронзает острая боль.
Хирург
Юлия , раз сразу глубокий порез не был ушит,то теперь нужно просто обрабатывать рану ежедневно антисептиком вначале р-ром перекиси(раз она есть),затем кожу вокруг спиртом или спиртовой настойкой йода или другим спиртовым раствором и затем закрыть повязкой с жидким антисептиком(хлоргексидин,мирамистин) ну или если недоступно пойдет левомеколь и забинтовать.
Клиент
Максим, стягивать края раны надо пластырем? Или, может, стоит зафиксировать руку в кулак, слабо замотав бинтом, но так я останусь с одной рабочей рукой.)) помочь по хозяйству некому. Такой вопрос потому что при разгибании пальца пронзает острая боль. И жёлтое на повязке - это не гной? Днём такого не было. В какой момент надо бежать к врачу? Антибиотик я не пью. Нужно ли пить нурофен или что-то противовоспалительное?
Хирург
Юлия,стягивать пластырем рану не нужно-это ничего не даст.Желтое это не гной,а естественное серозное отделяемое. Рука все равно полноценно рабочей пока не будет,лучше все таки бинтовать палец,так рана будет"дышать",да перед перевязкой отмочите повязку слегка той же перекисью или хлоргексидином так будет легче снимать повязку
Принятый ответ
Хирург
Антибиотики я думаю Вам ни к чему,во всяком случак пока,а вот что то противовоспалительное ,если сильно болит можете выпить.
Хирург
Здравствуйте.Ввиду того,что рана не была первично ушита необходимо проводить влажные перевязки с расстворами антисептиков,т.е. прикладывать стерильные салфетки пропитанные расствором хлоргексидина или йодискина либо обрабатывать расствором хлоргексидина затем просушивать и присыпать порошком банеоцин.Дополнить лечение приемом амоксициллин 500 мг. 3 раза в день 5-7 дней,лоратодин (супрастин) 1 таб. на ночь 3 дня,нимесулид 100мг. по 1 таб. 2 раза в день 3-5 дней.
Хирург
Советую не прибегать к перевязкам с пластырем т.к это будет рану держать во влажном состоянии,а цель в том чтобы она оставалась сухой