Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №1165037

В соскобе из экзоцервикса и эндоцервикса: клетки плоского и цилиндрического эпителия без патологии, лейкоциты в тяжах слизи. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют - NILM.

Не понравилась фраза про лейкоциты в тяжах слизи. Это что?

Хронические болезни: Гастрит хранический. 32 года

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты- это защитные клетки. Они как защита и как реакция воспаления. По онкоцитологии воспаление не оценивается. Смотрят только состав нужных клеток. У Вас NILM- это норма . Атипичных, злокачественных клеток не выявлено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки.
лейкоциты имеют место быть в мазке, особенно , если есть эрозия / эктопия шейки матки. Тяжи слизи - ваши влагалищные выделения , попавшие в мазок.
Мазок на флору у вас идеальный. Коккобациллярная флора вполне имеет место быть.
На основании этих мазков вам лечение и дообследование не нужно.однако , если есть жалобы - зуд, выделения с запахом, жжение- лучше сдать фемофлор 16.

Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо. Про флору это 2 дополнительно загруженные анализы?

У меня жалоб нет. Но муж на что-то реагирует после п/а. У него покраснел член, опух и была высокая температура.

Уже было такое несколько раз, когда не предохранялись. То бывает, то нет. Сдавали анализы на инфекции- ничего. Последний уролог сказал, что у него какая-то реакция на мою флору. Вот и я после этого случая опять побежала сдавать мазки
Акушер, Гинеколог
Анастасия, вы лубрикантами пользуетесь? Нет ли дискомфорта при ПА?
Если у вас нет жалоб, вам не нужно лечение в любом случае . Супруг не сдавал андрофлор?

Да, про флору, это по те 2 Скрина, что вы дополнительно подкрепили
Клиент
Алина, пользовались последний раз, а до этого нет, когда так происходило.

В некоторых местах есть иногда болезненность. Но со смазкой все супер. Думаю, у меня не всегда своя смазка хорошо вырабатывается. Но меня в июле полностью несколько раз проверяли, тк была замершая беременность на 6 неделе. Патологий не нашли, эрозий нет. 2 раза узи делала после операции
Клиент
Алина, по поводу его мазка уточняю. Тк это уже полгода как началось периодически. И я там больше по анализам бегала из-за вывода того уролога. Он точно сдавал мочу каждый раз после этого и все было в норме у него
Акушер, Гинеколог
Анастасия , возможно происходит микротравматизация головки при ПА у супруга. Попробуйте все- таки лубриканты на водной основе . Некоторые из них содержат в составе алоэ, отдайте предпочтение им.

Партнеру перед началом ПА наносить на головку полового члена , для вас во влагалище.

Флора женщины. если это не ИППП, не может быть виновата. Потому что влагалище само по себе не стерильно и там живет куча всякого разного- начиная от лактофлоры (нормальной) и заканчивая условно- патогенной (энтерококк, стафилококки , стрептококк и тд ) . И все это существует на постоянной основе.
Когда условные патогены активизируются , они дают симптомы в виде жалоб , которые я вам чуть выше писала. Но просто так , если вас ничего не беспокоит, лечить не нужно.
Клиент
Алина, мы с ним уже 10 лет вместе и странно, что такая аллергическая реакция началась. У него. Никто объяснить не может. А я все бегаю сдаю анализы вот.

Клиент
Алина, странно, что у него не только опухает, но и температура под 39-40?‍♀️
Акушер, Гинеколог
Анастасия, и пусть супруг сдаст андрофлор и анализ на ИППП тоже: микоплазма гениталиум, хламидия, нейссерия гонорея, трихомонада. (Если не сдавал). Конечно, лучше это сделать в момент проявления жалоб. Тогда исследование будет информативным на 100 процентов.

Не все же вам только обследоваться. У мужчин тоже много всего разного живет. Анализ мочи не информативен в данной ситуации.
Клиент
Алина, поняла. Спасибо большое. Попробуем, если опять будет такая история?‍♀️
Но ИПП то тогда у обоих должно было быть? Если у меня нет, то делаю вывод, что и у него тоже? Я 2 раза сдавала. Платно и бесплатно ?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, ну вообще да, если что- то обнаруживается, то , как правило, у обоих партнёров. :)
Но иногда инфекция бывает хронической, вялотекущей.
Здесь больше внимания андрофлору уделить нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Попробуем. А то так даже детей не запланировать. С такими мучениями.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас нормальная цитологии. Онкоклеток нет. В норме лейкоциты имеют право быть в шейке матки. Особенно, если есть эрозия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас отличная цитология- атипических клеток нет, лейкоциты в небольшом количестве присутствуют всегда, это норма. У Вас на данный момент есть какие - то жалобы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит , что могут быть признаки воспалительного процесса.
Если есть жалобы, то необходимо сдать дополнительно фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Воспалительные процессы по цитологии мы не оцениваем, только атипичные клетки. У вас они не обнаружены - NILM - что соответствует норме. Мазок тоже хороший. Вас ничего не беспокоит?