Консультация гематолога /

Оцените пожалуйста коагулограмму — вопрос №1165085

Добрый день! Мне 25 лет. Мужчина Давно заметил линейные кровоизлияния под ногтями. Недавно тёр под глазом и прям небольшие петехии появились. Сдал коагулограмму. Прошу оценить. Синяков вроде нет по телу.

Возраст: 25

Хронические болезни: Джвп

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Коагулограмма у вас абсолютно нормальная.
Дополнительно стоит оценить уровень тромбоцитов в общем анализе крови. Для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
По поводу полосок на ногтях обязательно нужна консультация дерматолога, так как это может быть проявлением не геморрагического синдрома, а какой-либо кожной патологии.
По поводу холестерина - нужно сдать полную липидограмму, соблюдать средиземноморскую диету (упор на свежие фрукты, овощи, морскую рыбу, морепродукты, ограничить быстрые углеводы, рафинированное масло, сладкие газирови, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки), добавить хотя бы минимальную физическую активность.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, коагулограмма ваша в норме
Вам необходимо сдать общий анализ крови (оценить уровень тромбоцитов) и агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)

Дополнительно сейчас можно начать приём Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца для укрепления сосудистой стенки
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Коагулограмма у вас в порядке. Есть умеренное повышение холестерина, из дообследований общий анализ крови, тромбоэластограмма, уровень Вит К, биохимический анализ крови, УЗИ печени и желчного, липидограмма.
Принятый ответ
Гематолог
Дмитрий, здравствуйте!
По коагулограмме все хорошо у Вас. Для оценки тромбоцитарного звена системы свертывания необходимо обязательно сдать ОАК (число тромбоцитов) и агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, адреналином).