Консультация терапевта /

Завышены показатели алт, фибриногена и креатинина — вопрос №1861444

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, насколько серьёзен завышенный показатель фибриногена 5.11, АЛТ 42,2, креатинин 99,8. В анамнезе холецистит , ожирение 1 степени, в данный момент хронический эрозивный гастрит. Осенью ставили гипертонию, сейчас давление не повышается, за это время похудела на 25 кг, прошла обследования сердца , брюшной полости, узи брахиц артерий , узи почек , эхо сердца , экг, щитовидной железы, анализы сдавала перед Новым годом, гормоны , липидный профиль , алт , аст, с пептид, креатинин, скорость клубочковой фильтрации , наличие микроальбумина, все было в норме. На прошлой неделе сдала общий и биохимию перед плановой холицистиктомией и сегодня была огорчена высокими показателями алт, креатина и фибриногена , так же на эгдс выявили эрозивный гастрит и хеликобактер , была проведена биопсия, есть очаги атрофии без метаплазии. Буду благодарна за ответ!

Возраст: 43

Хронические болезни: Жкб, хронический гастрит.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Если прочитать какой путь Вы прошли в изменений себя и своего здоровья, это вызывает восторг и восхищение. Очень мало пациентов , которые в полной мере согласны разделить ответственность за своё здоровье с врачами, как правило многие ждут помощи и вкладываются по минимуму. Вы приятное исключение.
Изменения в биохимии минимальный, понимая что есть холецистит и жировой гепатоз, небольшое повышение АЛТ допустимо, креатинин повышен не критично, Вы снижали вес, проходили изменения метаболизма, креатинин это молекула отражающая этот процесс, работу почек, их нагрузку.
Участки атрофии слизистой при ФГДС, момент которого лучше не иметь, хотя это корректируется регулярным наблюдением и приемом ребагита по схеме.
Ирина, никаких критичных и настораживающих изменений нет, все относительно в порядке.
Клиент
Светлана Николаевна, Спасибо за развёрнутый ответ , а насчёт показателя фибриногена 5,11 можете что -то сказать ?

Кардиолог, Терапевт
Фибриноген синтезируется печенью, если она не в порядке, может синтезирует чуть больше, не по потребности. Но обычно причина банальна, недопивающие пациенты ( густовата кровь, это относительное повышение). Пейте воду 20-30 мл на килограмм веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, может имеет смысл сдать Д-димер, начитавшись в интернете всякого, невольно начинаешь переживать(((
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Показатели не критичны, не переживайте. Повышение печеночных ферментов может быть из-за ЖКБ. Повышение креатинина может быть связано с физическими нагрузками накануне, приеме БАДов, некоторых препаратов, преобладании белка в рационе. Функцию почек оцениваем по СКФ, все что выше 60 норма. Фибриноген может повышаться при текущем/перенесенном воспалительном процессе. Из-за эрозивного гастрита может быть такое.
Терапевт
Здравствуйте! Подобные изменения могут наблюдаться при токсическом повреждении печени, например при приеме бадов или других лекарств. Повышение фибриногена наблюдается при воспалении, травме, опухолях, острых состояниях, по типу инсульта. Если с осени 25 кг веса потеряно не целенаправленно при обычном привычном питании, то рекомендуется дообследование.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Спорт был накануне перед сдачей анализов? Креатинин может повышаться после физ.нагрузок, при плохом питьевой режиме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Фибриноген повышен из всех показателей один, в целом на свертывающую систему это отрицательно не влияет.
Фибриноген и алат- это все из печени. На гепатиты не сдавали? Обострения холецичтита нет сейчас? Камни же в ЖП, так понимаю?
Клиент
Надежда Яковлевна, гепатиты сдавала , но забыла их вчера забрать ,а к электронной карте они не подгрузились, к сожалению , постараюсь забрать сегодня и вам ответить.
Клиент
Надежда Яковлевна, Да , камни в жп, побаливает с нового года и желчный , и желудок , как оказалось ((( сейчас на лечебном питании в связи с гастритом , в принципе я его с сентября и придерживаюсь, иногда позволяя себе кусочек выпечки или сладкого, в остальном полная аскеза , вредных привычек нет, не курю, даже не знаю почему тянущая боль, возможно это все -таки обострившейся из-за хеликобактер гастрит , тк болит после еды в левом и правом подреберье , сейчас преимущественно в вечернее время или когда пропускаю приём пищи(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, вы худеете - поэтому креатинин может повышаться, так будет, потому что часть мышц при похудении тоже так или иначе разрушается - и вот он креатинин.
Опять же -алат - вопрос относительный, можно гепатопротекторами печени помочь, гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней.
Питьевой режим - не забывайте, иначе камни будут расти при похудении.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, результаты гепатитов забрала , все отрицательное. Обострение я даже не знаю по узи воспаления нет, жёлчный не утолщён, протоки не расширены , сейчас полегче стало , тк начала терапию от гастрита и щадящую диету по 1му столу.
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Опишите жалобы
Есть воспален желчный пузырь, Алт будет повышаться , он как раз из-за этого и повышается
Креатинин указывает в большей степени на почки, рекомендую сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек пришлите результат
Фибриноген показатель свертывающец системы, сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей, раньше были тромбы?
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день! Узи почек в порядке как и узи нижних конечностей , делала все на прошлой неделе собственно и сами анализы тоже , моча тоже в норме. Накануне анализов болел желудок , желчный , пила много нпвс, до этого сильно болела голова и было выпито очень много спазмалгона, фактически весь январь на дротаверине, спазмалитиках и ибупрофене(
Терапевт
Здравствуйте. В биохимическом анализе крови повышение печеночных ферментов может быть следствием жкб.
Увеличение креатинина незначительное, может наблюдаться ввиду изменения метаболизма при снижении веса или избыточной белковой нагрузке в диете.
Что касается фибриногена . При эрозивном гастрите нити фибрина откладываются на дне эрозий ( это как бы мелкие ссадины, а фибрин необходим для свертывания крови), кроме того фибриноген это белок острой фазы воспаления и при наличии хронического воспаления в виде холецистита может повышаться.
Ввиду обнаружения у вас эрозий и хеликобактера, вам необходимо пройти эрадикацию хеликобактера. Лучше четырекомпонентной схемой
Амоксициллина 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
Клариромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
Улькавис по 1 таблетке 4 раза в день 14 дней.
Прием биопрепаратов баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день на время лечения для восстановления микрофлоры кишечника