Плохая коагулограмма

Добрый день. После кесарева сечения прошло 1,5 месяца, сдала анализы, все в порядке кроме коагулограммы. Что делать с такими показателями: Протромбиновое время ,с-17.1 с. (Норма 11-16) % протромбина по Квику - 53% (норма 70-140) МНО - 1.39 безр.ед. Фибриноген - 1.6 г/л (норма 2-4) АЧТВ - 40.5 с. (Норма 21-38) Тромбиновое время 34.3 с (норма 11-20)

Гипотериоз компенсированный
34 года

Здравствуйте, Ольга. Скажите, ранее показатели коагулограммы были в норме? Операция прошла без серьезной кровопотери?
В настоящее время есть признаки повышенной кровоточивости - носовые кровотечения, синяки на теле, гематомы, длительные кровотечения из ран или после инъекций?
Коагулограмма- это очень капризный анализ, и часто может давать искаженные результаты по разным причинам (сдача крови не натощак, длительное стояние пробирки, сильное давление на сосуд при заборе крови и т.д.). Поэтому если нет симптомов повышенной кровоточивости, то есть высокая вероятность, что результат ошибочный. В таком случае рекомендуется повторить коагулограмму обязательно натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! До этого всегда анализы крови и в том числе коагулограмма была в норме. Насчет большой кровопотери при операции, врачи мне не говорили.
Носовых кровотечений и все что Вы перечислили нет, жалоб нет. Анализ сдавала на тощак, не ела часов 10 до сдачи крови.Прикреплю еще анализ коагулограммы при выписке из роддома чтоб вы посмотрели.
Еще вопрос, если все таки результат не ошибочный, что в таком случае делают? Как корректировать показатели?

Принятый ответ

Учитывая, что никаких внешних проявлений нет, а при таких показателях симптомы скорее всего были бы, то более вероятно, что результат ошибочный.
В случае, если при повторном контроле вновь будут изменения, характерные для снижения свертывающей способности крови, то потребуется дообследование. Учитывая, что симптомов повышенной кровоточивости не отмечалось и не отмечается, кесарево сечение - операция с большим риском кровопотери, прошла нормально, то подозрений на наследственные нарушения свертывающей системы нет. А временные нарушения могут возникнуть при нарушениях функции печени и /или дефиците витамина К, поэтому будет показан контроль уровня витамина К, УЗИ печени, возможно , повторить ещё раз биохимический анализ крови, но при настоящем контроле показатели, отвечающие за функцию печени были в норме. Отмечалось небольшое повышение холестерина, по этому поводу стоит пересмотреть диету, уменьшить количество животных жиров, и повторить контроль не только холестерина, но и развернутый липидный профиль,т.е. определение уровня ЛПВП, ЛПНП, триглицеридов.

Здравствуйте! По коагулограмме риски осложнений не прогнозируют, риски складываются из анамнеза, общесоматического статуса и иногда специальных анализов на наследственную или вторичную тромбофилию.

Коагулограмма чаще используется для исключения рисков кровотечений, например перед операцией.

Если нет проявлений кровоточивости, то удлинение показателя может быть вариантом нормы, временным изменением, так как коагулограмма очень чувствительный и капризный метод, зависит от гормональных перестроек, приема препаратов.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом , с-реактивный белок, для исключения железодефицита, воспалений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Анализы на эти показатели сдавала на прошлой неделе СРБ 1,4 мг/л; ферритин 67 мкг/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, коагулограмма может дать такие показатели как сейчас, если у меня воспаление в запястных суставах (началось еще в беременность из за гормональных изменений и до сих пор не прошло, посещаю ревматолога)

Принятый ответ

Система свертывания может реагировать на любые воспаления изменениями. Если нет кровоточивости, обильных синяков, кровотечений, то обычно дообследования не показаны.