Консультация терапевта /

Ребенок 2 года много пьет воды. — вопрос №1165237

Здравствуйте! Подскажите ребенок много пьет воды. В сутки выпивает 1.5 литра, бывает чуть меньше или больше. Ночью тоже пьет. Спит с бутылкой в обнимку. Соску не сосет, от учили как полгода. Что вы подскажите, почему? Анализы прекрепила.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Хорошие анализы, никаких отклонений. Какой у ребёнка вес? В среднем потребность воды у ребёнка данного возраста 50 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, вес 10кг рост 88 см.

Клиент
Евгения, 50 мл в сутки это на 10 кг 500мл. Она выпивает 1,5 литра бывает и больше.
Терапевт
С учётом того, что анализы хорошие, нет причин для волнения, особенно если ребёнок подвижный и в доме жарко. А спать с бутылочкой скорее психологическая потребность, чем физиологическая.
В 1,5 литра входит только чистая вода или ещё соки, морсы, компоты?
Клиент
Евгения, только вода. Ничего другое не пьет.
Терапевт
Я думаю, что такое потребление воды-индивидуальная особенность ребёнка.
Клиент
Евгения, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Терапевт
Здравствуйте, переадресуте вопрос педиатру на этом же сайте.
Сахар в норме, оам в норме, в общем анализе крови ровышены лифоциты- признаки перенесенной орви.
Принятый ответ
Терапевт
Никаких признаков перенесенной вирусной инфекции нет, для ребёнка двух лет лейкоцитарная формула совершенно нормальная, лимфоцитов должно быть всегда больше, чем нейтрофилов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы хорошие. Возможно это рефлекс после соски либо не наедается, либо дома жарко. Не критично, особенно если ребёнок физически активен.
Пьёт именно чистую воду? Или сладкую? Компоты? Морсы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, только воду. Ничего другое не воспринимает.
Терапевт, Кардиолог
Это нормально, ни о чем плохом не говорит. Скорее всего так компенсирует сосательный рефлекс, со временем пройдёт эта потребность. Посмотрите в рационе, возможно что - то солёное присутствует, температурный режим дома, влажность, то есть все внешние факторы. Но в целом если у ребёнка нет отеков, то пить можно сколько хочется.
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. Сон с бутылкой, скорее, вызван не жаждой, а психологической привязанностью к бутылке, поэтому это не страшно. Обратите внимание на влажность дома, рацион питания ребенка. Если мочится он пропорционально выпитой жидкости, то переживать не стоит, любит он воду пить, что поделать. Возможно сам процесс питья воды его успокаивает, поэтому и спит с бутылкой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это привычка. Не стоит на этом делать акцент. Многие детки вот так много ,даже ночью пьют воду