Консультация психиатра /

Доза таблетки в сутки Кветиапин — вопрос №1707412

Папе 93 года,пьет больше года Кветиапин 25 мг,на ночь. Деменцией страдает,состояние ухудшается,сильно возбужденный после обеда становится. Можно увеличить дозу таблетки,сколько и в каком количестве в сутки?

Возраст: 53

Хронические болезни: Лекарства не для себя,для папы ему 93 года

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно увеличивать прибавляя по 12,5 мг каждые 2-3 дня для начала до 50 мг/сут. Если будет скованность, слюнотечение, головокружение, нарушение походки, то обратно так же плавно по 12,5 мг снижать. Может давать снижение давления, риск падений, надо что бы был под присмотром и не вставал резко с постели.
При не эффективности можно рисперидон попробовать.
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Кветиапин можно увеличить до 50 мг на ночь.
Он принимает антизолинэстеразные средства - мемантин или ривастигмин? Если да, то какая дозировка?
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Добрый день! Вообще до 400мг в сутки разрешено инструкцией, но преклонный возраст, думаю до 100мг можно поднять, если эффекта не будет, необходима смена препарата. На агрессию хорошо реагирует перициазин (неулептил) в капельках.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации добавляют на 6,25-12,5-25 мг (1/4-1/2-1т) после обеда, главное чтобы дозировка не вызывала дневной сонливости, иначе может сбиться сон. Попробуйте, четвертинки может хватить. Кветиапин нежелательно давать днем при низком давлении, проследите этот момент. Если будет дневная сонливость даже от четвертинки, то эту четвертинку можно присоединить на ночь
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, кветиапин нужно ув по 12,5 мг каж 3 дня до 50 мг при хорошей переносимости и недостаточной эффективности ув дозировки до 100 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, рассматриваем подбор дозировки учитывая что у вас таблетки по 25 мг. Для начала добавьте 1/2 т обед, и 1 т(25 мг) за 1-2 часа до сна. Через 4 дня 1/2 т обед , 1,5 таб за 1-2 ч до сна. Так постепенно увеличивая до нужного эффекта. Повышать можно и в обед и вечером.