Сыпь на лице

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, два дня назад проснулся с багровыми пятнами на лице, которые чуть шелушатся. По телу сыпи нет. В рационе ничего не меняли и новое не добавляли. Смесь, тоже едим прежнюю.

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Есть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, здравствуйте! Прикрепила

не могли обветрить щеки накануне появление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, мы гуляли днём перед появлением. Но это пятно, то исчезает, то сново появляется. Вчера днём было бледным, мы думали, что все проходит, а сегодня ночью опять красным стало

Принятый ответ

необходимо увлажнить кожу, можно попробовать пантенол, если не будет эффекта, то La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам)
Перед выходом на улицу используйте кольд-крем

Доброе утро. Прикрепите фото сыпи по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Людмила, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Похоже на холодовую реакцию, перед гулянием используйте специальные кремы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Людмила, Спасибо

Здравствуйте. На улице не гуляли на кануне ? Похоже на холодовую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, гуляли. Но пятно, то проходит, то появляется

Принятый ответ

Может быть на фоне сосудистой реакции, если ребёнку чуть жарче то гиперемия становится ярче . Я бы Вам пока рекомендовала только наблюдение, обычно это проходит самостоятельно в течении нескольких дней. При выходе на улицу обязательно мазать личико защитным кремом .

Здравствуйте! Похоже на холодовой панникулит. Так у детей реагирует подкожная жировая клетчатка на холод. Делать с этим ничего не нужно, проходит самостоятельно, иногда сохраняется длительно на месяц-два.
Если сушатся участки, использовать эмоленты (липоьейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм). Для профилактики за полчаса до выхода на улицу наносить колд крема (от мустелы, avene)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Александровна, Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы☘️

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка скорее всего холодовой панникулит -состояние, которое проходит самостоятельно и не требует лечения ,злоупотребление местными гормональными средствами может привести не только к появлению стероидных угрей и истончению кожи, но и к аллергическим реакциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвира, Спасибо