Консультация эндокринолога /

ТТГ при беременности — вопрос №1165359

Добрый день

Беременность 26 недель.
Нахожусь и наблюдаюсь не в России.

До 12 недели никакие исследования не назначали. На 12й недели врач назначил сдачу анализов.
По итогам Т3=2,59 / Т4=1.02 / ТТГ=4,03
Врач назначил Л-тироксин в дозировке 12.5

Пересдала через месяц сама - Т3=2,59 / Т4=1.03 / ТТГ=2,75

10 дней назад (24 неделя) Т3=2,78 / Т4=0,941 / ТТГ=3,12
Прикрепляю последний результат анализа.

Тоже сдавала без назначения врача, его как будто этот вопрос не сильно волнует.

Другой врач после последнего анализа посоветовал принимать в 2 раза больше дозировку Л-тироксина - 25 мг. А также она посоветовала йодомарин начать принимать. Его еще не начинала.
В сомнениях теперь, нужен или нет йодомарин. И что делать с Л-тироксином.
Начиталась, что повышенный ттг негативно влияет на развитие плода. Теперь переживаю из-за этого.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность самостоятельно или с помощью ЭКО?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Самостоятельно, не планировала

Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на антитела к ТПО, если повышены то принимать тироксин с таким ттг можно, если не повышены то препарат не нужен.
Но если беременность не естественным путем такой ттг нужно лечить несмотря на антитела.
Йод обязательно принимать 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью, он нужен ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день!
Сделала тест АТ тпо.

АТ ТПО - 0.56 (реф. <=5.61)

Беременность естественным путем.

Что делать с л-тироксином послветуете?
Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужна дозировка 25 мкг в сутки за 30 минут до еды строго , чтоб у малыша врожденного гипотиреоза не было , йод само собой пьём . Контроль ТТГ , св Т4 , ат к ТПО .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый день!
день!
Сделала тест АТ тпо.

АТ ТПО - 0.56 ме/мл (реф. <=5.61)

Принимала л-тироксин на протяжении 10 дней по 25 мг (до этого 12.5 мг)

Вчера сдала ТТГ = 2.88, св Т4 = 1.01

Что делать с л-тироксином посоветуете?
Эндокринолог
добрый день , для 26 недели - показтель ТТГ в пределах нормы - можно продолжить 12,5 мг , контроль ТТГ через 2 месяца .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В разных странах разный подход к уровню ТТГ при беременности. В России и Европе во время беременности тироксин назначается либо при ТТГ более 4,0, либо при более 2,5 плюс повышение АТТПО. Вам проверяли АТТПО?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Нет только т3, т4, ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин и тогда решать вопрос о приеме тироксина. Дозировка, которая вам назначена неэффективна и мы видим лишь колебания ТТГ на чистом фоне. Клинически значимой считается дозировка от 37 мкг. Во время беременности и повышении ТТГ рекомендуется начинать сразу с 50 мкг.
Клиент
Наталия, добрый день! Сдала тесты на ферритин и АТ тпо.
Ферритин - 49 (реф. 13 - 150)
АТ ТПО - 0.56 (реф. <=5.61)

Также сдавала анализ крови 2 недели назад, по нему гемоглобин был 11.4 (реф. 11-15 gm/dl), если это имеет значение

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте в норме антитела, поэтомуможно тироксин не принимать, контроль ТТГ через 4 недели. Принимать йодомарин 200 мкг в день
Эндокринолог
Здравствуйте !если беременность наступила самостоятельно и нет носительства антител к тпо,то уровень ттг совершенно нормальный до 4 и снижать ТТГ левотироксином не нужно, калия йодид200 мкг принимать обязательно всю беременность и пнриод кормления грудью
Чтобы узнать являетесь ли вы носителем антител можно проверит сдав анализ из Вены на АТ к тпо
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день!

Сдала тест АТ ТПО = 0.56 МЕ/мл (реф. <=5.610)
Какое-то странное значение. Такое может быть?

И что делать с приемом л-тироксина. Нужен он?
Эндокринолог
Здравствуйте, антитела в норме, левотироксин вам не нужен, калия йодид200 мкг ежедневно во время беременности и кормления грудью, контроль ттг в 3 триместре
Эндокринолог
Тогда норма ТТГ до 4,0
И тироксин не нужен
Если прижимом АТ к ТПО повышен, то принимать нужно
Потому что АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
В вашем случае лучше перестраховаться и начать принимать, потому что в период беременности потребность в тироксине увеличивается
Сдавали на АТ к ТПО?
Клиент
Дарья, добрый день!
Ат тпо не сдавала.
Принимать Л-тироксин для перестстраховки? А в какой дозировке?
И что делать с йодом?
Эндокринолог
Если АТ к ТПО будут повышены, тогда принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Если не повышены, то принимать не нужно

Для перестраховки , это если например АТ будут повышены , ттг как сейчас у Вас , то в дальнейшем может перерасти в гипотиреоз и будут гормоны высокие
Это плохо для ребёнка
Поэтому при АТ лучше начать принимать , он ненавредит ни Вам ни ребёнку

В первом триместре йод 200 мкг
Со второго триместра 250 мкг
Клиент
Дарья, у меня уже конец второго триместра. Насколько критично то, что йод не принимала? Мне его не назначали. Сейчас планирую начать
Эндокринолог
Главное начать, принимайте 250 мкг
Клиент
Дарья, добрый день!

И что делать с приемом л-тироксина. Нужен он? Вчера также пересдала ТТГ = 2.88, СВ. Т4 =1.01. Последние 10 дней принимала л-тироксин по 25 мг (до этого 12.5 мг)
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ в норме, говорит что нет аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Тироксин не нужен. Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Клиент
Дарья, как отмена Л-тироксина повлияет на ТТГ,
в начале беременности он был 4. Сейчас я, так понимаю, на фоне приема небольшой дозы л-тироксина снизился. Если я перестану его принимать, не будет ли хуже?
Эндокринолог
25 это очень маленькая дозировка , а 12,5 совсем.
За 10 дней сколько вы пьёте он так не снизится, эффект наступает только спустя 6-8 нед
Поэтому ТТГ сам меняется ( в пределах нормы) без действия тироксина