Повышенные лимфоциты и другое
Добрый день, уважаемые врачи! Моя дочь (33 года) сдала анализ крови перед госпитализацией с ребенком. Результат анализа прикрепляю. Хочу отметить, что анализ она сдавала в момент стресса и тревожного состояния. Могло ли это прямо или косвенно повлиять на результат анализа? И насколько страшна картина на фоне результата анализа? Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции. Возможно бессимптомное течение орви. Данных за острый процесс нет, так как СОЭ в пределах нормы.
Эозинофилы могут немного повышаться на фоне орви. Склонности к аллергии у дочери нет?
По анализу противопоказаний к госпитализации нет.
Анастасия Александровна, спасибо большое!)
Пожалуйста)
Принятый ответ
Доброе утро, По результатам исследования есть изменения, обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму. Никакого специфического лечения не требуется.
Ксения Вячеславовна, добрый день! Никаких вирусных заболеваний она не переносила. Только нервное напряжение и стресс. Насколько опасны такие показатели в результате анализа?
В таком случае было просто попадание вируса в организм с которым он справился бессимптомно. Такое может произойти при контакте с больными вирусной инфекцией.
Как правило, нервное перенапряжение и стресс не изменяют эти показатели.
Отклонения совсем незначительные, в скором времени самостоятельно нормализуются.
Крепкого вам и дочери здоровья💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо большое!)
Пожалуйста, рада была помочь🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, повышание относильного количества лимфоцитов и снижение процентного количества нефтроыилов при их нормальном абсолютном уровне клинической значимости не несет. Повышение базофилов может быть на фоне аллергии или глистной инвазии, скажите у дочери есть какие-то жалобы? Хронические заболевания?
Афсана Ровшановна, добрый день! Жалоб особых нет. Стресс в связи с болезнью ребенка.
Поняла вас, не переживайте по анализу ничего критичного нет, показатели самостоятельно придут в норму. Единственное можно будет после выписки из стационара сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок , а также кал трехкратно методом parasep на глистные инвазии в качестве дополнительного исследования🙏🏼 если у вас остались вопросы буду рада ответить
Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое!)
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение лимфоцитов и эозинофилов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.
Лейкоциты, СОЭ «спокойные» острых процессов сейчас нет
Каких-то противопоказаний к госпитализации совершенно нет
Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое!)
Пожалуйста! Крепкого здоровья вашей семье
С праздником ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов, эрзинофилов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно ваша дочь болела не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Ничего страшного в таких изменениях нет !
Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое!)
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов, эозинофилов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке обусловленной - текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией; для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких ситуациях сдать - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ! Так и сделаем.
Пожалуйста!