Консультация педиатра /

Редкое мочеиспускание и лейкоциты в моче — вопрос №1165394

Добрый день.У ребенка в 2 года мочеиспускание около 5 раз в день,но достаточно много за раз.Иногда показывает на пупок и говорит "бобо",иногда силя на горшке говорит,что пися "бобо".Данные жалобы единичны и не постоянно.Сдали анализ общий мочи,лейкоцитов 4-6.В остальном,настроение,сон,аппетит хорошие,пьет около 400 мл чистой воды в день.Температуры нет. Стоит ли беспокоиться,продолжать обследоваться,обращаться к врачу или понаблюдать за ребенком?Такая ситуация продолжает около 3 дней.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Нет покраснений в области наружных половых органов у ребёнка?
Мочеиспускания такими могут быть, видимо у ребёнка гипомоторный мочевой пузырь, для него характерно нечастое и обильное мочеиспускание.
Клиент
Яна, покраснений не наблюдается

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Пьет ли ребенок воду?
ПО анализу такое количество лейкоцитов допустимо, страшного ничего нет.
Когда идет воспалительный процесс, ребенок будет жаловаться каждый раз и ходить часто и по чуть чуть.
Сдайте анализ крови , а анализ мочи можно пересдать через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в моче в норме до 5, по оам ничего критичногг воспаления нет. По данному анализу мочи лечения не требуется.
Нужно обратиться на очный осмотр к гинекологу, чтобы исключить вульвит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте наблюдать за ребёнком. Лейкоцитов не так много, в пределах допустимого. Нет ли покраснения в области половых губ?
Клиент
Ирина Васильевна, нет покраснений, когда протираю или подмыааю,то ничего не болит
Педиатр
В ОАМ патологии нет. 5 мочеиспусканий в деть при условии что объём большой, тоже считается нормой. Возможно у ребёнка была кишечная колика и поэтому показала на животик. Если ребёнка что-то будет беспокоить, она будет периодически об этом говорить
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! На всякий случай сдайте ещё анализ мочи по Нечипоренко и ОАКс лейкоформулой , чтобы наверняка быть спокойными. А сейчас обрабатывайте мирамистином и принимайте ванны с ромашкой , так же можно пить морсы из клюквы
Педиатр
Если внешне никаких воспалительных проявлений нет, рекомендую сдать ещё мочу по Нечипоренко и выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей сначала на полный мочевой пузырь, а затем попросить ребёнка пописать и посмотреть какой остаточный объем мочи.