Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на высокий сахар — вопрос №1165547

Добрый день!
Больше года месячные идут часто, в месяц неделю идёт, потом неделю просто "небольшие выделения", мажет, пару дней ничего потом опять как месячные, в последние месяцы беспокоит зуд половых губ и внутри, поставили свечи от молочницы, все равно, прочитали что такое может быть от повышенного сахара. Так ли это?!проконсультируйте пожалуйста какие анализы сдать в первую очередь чтобы исключить сахарный диабет девушка 36 лет, есть лишний вес, половой жизнью год не живёт

Возраст: 36

Хронические болезни: Ожирение.возможно проблема с гормонами?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на АЛТ, АСТ, липидный профиль, ТТГ, св.Т4, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин. витамин Д. УЗИ малого таза делали? прикрепите результат если есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Причина зуда вероятнее всего не сахара, а нарушение микрофлоры влагалища. Необязательно это Кандидоз. Существует множество других возбудителей.
Для понимания ситуации надо сдать фемофлор16 для понимания причины состояния. При лишнем весе есть всегда предрасположенность к данным процессам.

Также вам надо досдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин, ттг на 3-5 день цикла. Провести УЗИ. Сдать общий анализ крови, биохимию крови в тч и глюкозу, индекс homa.
Принятый ответ

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Сделайте УЗИ органов малого таза, может быть у вас есть полип эндометрия, выделения хорошая среда для размножения бактерий, грибков
Нужно сдать еще кровь на пролактин, ТТГ, св Т4, ЛГ, ФСГ в 3-5 день цикла, прогестерон 22-24 цикла для уточнения причины нарушения цикла
А для исключения диабета сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо за ответ! Чтобы исключить диабет достаточно этих двух анализов которые вы выше написали?!
Эндокринолог, Диетолог
Для исключения диабета да
Но чтобы разбираться с циклом нужно сдать анализы которые указала сверху
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вопрос именно по исключению диабета/преддиабет необходимо сдать гликированный гемоглобин и провести пероральный глюкозотолерантный тест. Если оценивать вашу проблему в общем также необходимо сдать ТТГ, т4св, фсг, ЛГ, пролактин, узи органов малого таза+ на микрофлору влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза для исключения аденомиоза и сдать анализ на пролактин,ФСГ,ЛГ,ТТГ на 3-5-й дмц.Для исключения СД и инсулинорезистентности необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин,индекс НОМА и глюкозотолерантный тест.