Кетоны на диете при ГСД

Здравствуйте. Месяц сижу на диете для гсд, срок 29 недель. Набрала за всю беременность 7кг сначала, сейчас уже их все сбросила и вернулась к добеременному весу - 85, рост 165. Сахара на диете по утрам стабильно держатся 5.3 - 5.7 натощак, через час после еды 6.3 - 7.0. 10 дней назад было УЗИ, признаков отклонений у плода нет. Мне не сказали мерить кетоны в моче, я сама их вчера померила, и судя по полоскам, примерно 8 - 16 ммоль кетонов в моче. Попробовала съесть овсянку сегодня утром, раз мне углеводов не хватает, сахар взлетел до 9.5 через час после еды. Такие же вылеты от гречки, полбы и прочих так называемых долгих углеводов. Так в целом в течение дня я ем много фруктов сырых - яблоки, мандарины (штуки 4 в день), сливы, ем минимум по огурцу и помидору в день, салаты, перцы. Остальная еда это мясо, яйца, сыр, орехи, молочка всякая. Больше всего волнует вопрос, как кетоны влияют на ребенка? Получается, если я буду есть больше углеводов, то будет выше сахар. Что из этого выбрать - сахар или кетоны? Или есть возможность не выбирать? Общий анализ крови и биохимия (мочевина, креатинин) полностью в норме. Электролиты проверяли, всё в норме. Давление нормальное, 120 на 70. Иногда чувствую тяжесть и напряжение в мышцах, бывает тяжеловато дышать, приступами, но проходит. В целом чувствую себя нормально. Мочеиспускание не увеличивается. Скажите, что мне есть и что мне делать, чтобы для ребенка всё было хорошо? Я диету строго соблюдаю, никаких срывов, мне уже абсолютно все равно, что есть, нет ни голода ни аппетита, любую еду могу есть, понимать бы, какую.

компенсированный субклинический гипотиреоз (ттг 3 2 недели назад), застой желчи
31 год

Добрый день!
Этот вопрос чисто для эндокринолога. Лучше переадресуйте им. Акушер-гинекологи не смогут квалифицированно ответить на вопрос.

Здравствуйте. Выбирать кетоны или глюкоза не нужно. Необходимо начать инсулинотерапию. Левемир 6 ед в 21 час и контроль глюкозы крови 5-7 раз в день. Убрать кетоны действительно можно расширением диеты, а снизить глюкозу крови поможет инсулин. Бояться его не нужно, после родов его отменят.

Здраствуйте. Длительная кетонурия может спровоцировать гипоксию плода. В вашем случае рекомендую очную консультацию эндокринолога для назначения инсулинотерапии с подбором дозы (скорей всего потребуется базис болюсная терапия т.к. постпрандиальная гликемия высоковата( с ваших слов реакция на кашу выше 9)).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Максим, попробую тогда и с другими крупами последить пару дней за вылетами и с этим уже пойду ко врачу.

Принятый ответ

Главное не стоит долго экспериментировать, т.к. речь идет не только о вашем здоровье но и состоянии плода. Старайтесь крупы не переваривать (аль денте) это снизит гликемический индекс продукта ну и соответственно никакого молока в каше. + обильное щелочное питье.

Здравствуйте!
При ГСД если в течение недели не достигается компенсации углеводного обмена( глюкоза натощак выше 5.1, через час выше 7 ммоль/л ) нужно начинать инсулинотерапии
Вам нужен и длинный и короткий инсулин
Действительно можно снизить кетоны добавляя в рацион углеводов, но тогда глюкоза поднимется без инсулина