Консультация проктолога /

Онемение таза малого и попы — вопрос №1165736

Здравствуйте, 1. 08.21г. у меня было защемление седалищного нерва, пропала чувствительность тазовых органов, 26.08.21г, удали большую грыжу поясничного отдела L5 S1, 25.02.22г,установили кейдж на поясничном отделе, чувствительность не вернулась, поврежденные нервы 60%,хожу в памперсах, не чувствую как хочу, как сходила, были диареи ежемесячно , после 2 перестали, сейчас могу неделю не сходить по большому, не чувствую позывов, тяжести и боли в животе, дали 3 группу, причём оказалось в памперсах не нуждаюсь и могу работать по мнению втэк, ума не приложу как так? Жить не хочется с такой проблемой. Хотелось бы у лышать ваше мнение по поводу чувствительности.

Возраст: 41

Хронические болезни: Диабет

Проктолог
Добрый день Юлия.
При нарушении функции тазовых органов, на первом этапе реабилитации показаны очистительные клизмы 1 раз в 3 дня. Если это будет гидроколонотерапия, то это лучший вариант. Если нет, то обычные очистительные по 1000 мл. с добавлением отвара ромашки.
Клиент
Артем, клизмы меня не берут, тут я понимаю всё связано с тем, что нервные корешки, грыжа передавила, но, чтобы получать памперсы по инвалидности МСЭ меня отправлять к проктологу, а он чем мне может помочь? Я ничего не понимаю уже,в голове каша, просто хочется жить полноценной жизнью, а не ходить в памперсах и с уретральный катетером. Скажите, а в вашей практике были такие случаи, можно от этого излечиться?

Проктолог
Проктолог может выявить недостаточность анального сфинктера, при II-III ст. недостаточности Вам положено выдавать средства ухода, это как раз памперсы.
Лечение может быть эффективным, но это лечение у невролога. Все чем может помочь колопроктология, это подтвердить функциональные нарушения и проводить симптоматическую терапию в случае развития перианального дерматита.
Клиент
Артем, и ещё забыла сказать, что у меня частые газы, которые я к сожалению тоже не могу контролировать и чувствовать, с ними бывает и калл выходит, когда кишечник переполнен. Ещё иногда замечаю на салфетке, совсем не большое количество крови. Как я поняла мне необходимо записаться на консультацию к проктологу и без осмотра не обойтись?
Проктолог
Юлия, да. Нужен осмотр проктолога. Тем более, что появляется крови в кале. На сколько я понимаю, у Вас недостаточность анального сфинктера III степени. Нужно выполнить сфинктерометрию, подтвердить этот диагноз.
Клиент
Артем, в калле крови нет и не было, а когда просто протираю чистую попу, бывает пятнышко крови, спасибо вам большое
Клиент
Артем, подскажите такой вопрос, никогда не была у проктологу, у нас его в городе просто нет, если я запишусь на консультацию, мне уже нужно быть подготовленной к какой либо процедуре?недостаточность анального сфинктера, это лечится, или это всё из-за грыжи? До неё у меня никаких проблем со стулом не было
Проктолог
Юлия, Вот как раз после осмотра проктолога и будет понятно. Потому что если виновата грыжа и Вы просто потеряли чувствительность (я надеюсь временно), то тонус внутреннего анального сфинктера не пострадает. Тогда речь будет идти не о недостаточности сфинктера, а о непроизвольной и неконтролируемой дефекации, которую Вы просто не чувствуете и не можете ей управлять. Все происходит автоматически за счет внутренних кишечных водителей ритма.
Подготовка к осмотру подразумевает постановку очистительной клизмы, хотя для исследования тонуса сфинктера это не требуется.
Если нет проктолога, то сориентироваться в ситуации сможет и хирург, но его заключение МСЭ не примет.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо вам огромное