Вопрос по сдаче анализа

Добрый день! Меня 2 месяц беспокоят цистоподобные симптомы, по анализу мочи выявлена кишечная палочка, повышены лейкоциты. Я цистит пролечила, но он снова появляется, особенно часто после полового акта. Сегодня узнали, что у полового партнёра в бак посеве из уретры с чувствительностью к антибиотикам выявлены кишечная палочка и энтерококк. Собственно оно и у меня в моче выявлено, отсюда и цистит. На основании этого я сделала вывод, что все это может быть у меня во влагалище. И поэтому тоже цистит не проходит. Так как бактерии попадают. Потому что я испытываю жжение во влагалище и стали обильнее, чем обычно выделения. Сегодня я не выдержала симптомов и выпила утром фурадонин. Уже после этого узнала, что у партнёра тоже в анализе кишечная палочка. До этого вчера выпила 2 таблетки. Подскажите, пожалуйста, если я сегодня с утра выпила фурадонин, то насколько информативно будет сдать бак посев влагалища и флоровеноз в эту субботу 15.08?

Эндометриоз
29 лет
5 часов назад·Просмотров: 107·Пользователь, Москва

Здравствуйте

Лучше сдать анализы не раньше, чем через 7дней после прием антибактериального препарата

Посткоитальный цистит - то есть цистит после полового акта - очень частая проблема у женщин из за анатомических особенностей строения наружных половых органов

Для профилактика старайтесь обязательно соблюдать гигиену до и после полового акта, если сухо во влагалище, то дополнительно использовать лубриканты, желательно на водной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, спасибо!

А также хотела уточнить, может ли быть такое, что кишечная палочка во влагалище и уретру попала из воды (например при подмывании) или из еды? Или все таки путь попадания больше из анального отверстия?

Вчера была диарея (от съеденной накануне вечером пищи) было однократно. Но когда я сходила в туалет и пошла подмываться почувствовала сильное жжение в уретре и влагалище. Могли ли каловые массы (было в жидком виде) попасть в уретру и влагалище?

Вероятнее всего это из прямой кишки, это самое частое
Теоретически могли, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если я подмываюсь водой из под крана, проточной и в ней есть кишечная палочка она тоже попадёт в уретру? Или она попадает только с каллвыми массами?

Кишечная палочка попадает в уретру или влагалище из прямой кишки

Добрый день.
Анализ будет, скорее всего, не информативен. Должно пройти не менее 7-10 дней после приёма препарата.

Дополнительно обязательно сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.

На время ожидания результатов рассмотреть свечи Макмирор Комплекс на 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый день! У меня на следующей неделе начнётся менструация. Я пью Жанин из-за эндометриоза. Тогда уже потом после месячных только сдавать можно анализы?

Можно сдать и до начала менструальноподобной реакции в любой чистый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, то что сдача анализа накануне менструации не повлияет на информативность?

Может при подмывании попало

Главное - чтобы не было кровянистых выделений на момент забора анализа.

Нет, она попадает из кишечника, ввиду близкого анатомического соседства.

Маловероятно, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, то есть кишечная палочка так и будет попадать? Даже когда я её пролечу?

Доброго времени суток!
В такой ситуации рекомендуется сдать бак посев и флороценоз через 7-10 дней после приема препарата, так как если пройти обследование раньше, оно может быть немнформативным.

Можно предположить, что таким образом проявляется посткоитальный цистит ( возникает после полового акта) . Нередко у части женщин это состояние носит рецидивирующий (повторяющийся) характер, что бывает при снижении иммунитета,а так же может быть связано с анатомической особенностью мочеполовой системы. У женщин уретра короче,чем у мужчин и находится близко к влагалищу. Микрофлора влагалища может проникать в уретру, приводя к вышеперечисленным симптомам. Поэтому действительно в таких ситуациях целесообразно сдать мазки для оценки микрофлоры влагалища.

С целью профилактики, а так же на время ожидания сдачи анализов рекомендуется осуществлять гигиену до и после полового акта обоим половым партнерам, тоже самое касается и мочеиспускания. По возможности использовать гипоаллергенные "не агрессивные" средства для интимной гигиены,например,Гинокомфорт,или же использовать обычную теплую воду. Лумбриканты (смазки) рекомендуется использовать на водной основе. Предпочтение лучше отдавать тканям из хлопка, отказаться от синтетического, плотного нижнего белья и ежедневных прокладок, способствуя полноценной циркуляции воздуха,что является профилактикой циститов и нарушения микрофлоры влагалища. Так же, пожалуй, самым немаловажным фактором, который способствует снижению частоты данных жалоб- это достаточный питьевой режим. Это может быть не только вода, но компоты, морсы. В период обострения симптомов лучше воздержаться от половых актов, чтобы не усиливать уже имеющиеся жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, благодарю за подробный ответ!

Да, кишечная палочка может проникнуть в уретру и/или во влагалище и вызывать данные симптомы, если, например, была нарушена гигиена. Поэтому рекомендуется её осуществлять "от переда к заду", как раз во избежание подобных ситуаций. Кишечная палочка это условный патоген, в мазке в норме может определяться, и если нет жалоб, то и лечения обычно не требуется. Но учитывая, что в подобной ситуации отмечаются вышеперечисленные симптомы, то конечно целесообразно пройти обследование и при необходимости лечение. Постараться максимально соблюдать рекомендации по образу жизни и гигиены, так как они являются основополагающими в профилактике, вероятного, посткоитального цистита, и важной его профилактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, меня интересовал вопрос именно если из воды, когда я подмываюсь могла попасть? Ведь кто знает есть она в воде и еде, которую мы используем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подмываюсь спереди назад, то есть сначала мою анальное отверстие рукамт при помощи воды, а потом влагалище от лобкк вниз

Из воды не попадает, в большинстве случаев при нарушении гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, а сначала нужно спереди подмываться и потом сзади, или наоборот?

Спасибо!

Направление движения при осуществлении гигиены наружных половых органов всегда спереди-назад. Можно сначала подмываться спереди, а потом сзади, чтобы минимизировать риски попадания кишечной палочки.
Осуществлять гигиену только наружных половых органов, не спринцеваться.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Сдавать бакпосев влагалища и «Флороценоз» прямо сейчас, после приёма фурадонина, не очень информативно. Антибиотик подавляет рост бактерий — из-за этого результат может оказаться ложноотрицательным: возбудитель есть, а в посеве его не увидят. Обычно рекомендуют подождать 1–2 недели после курса, чтобы микрофлора «ожила» и бактерии снова стали доступны для обнаружения.

Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию кратковременной прием небольших доз Фурадонина никак не повлияет на сдачу мазка через четыре дня. Обычно рекомендуют сдавать Фемофлор 16, а посев можно сдать как дополнительный анализ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать