Сколько нужно лечить хронический простатит антибиотиками?
Здравствуйте, лечил 3 раза хронический простатит антибиотиками по чувствительности, лечение было каждый раз антибиотики 21 день и Тадалафил с тамсулазином 30 дней. Простатит возвращался в виде разных бактерий (kleksibella, стафилококк), врач при анализе общего состояния решил, что дело в хроническом тонзиллите и в итоге миндалины удалили ч Лор сказал, что давно надо было удалять, хоть и не было сильных обострений. После операции ещё раз пролечили по той же схеме, простатит вернулся сначала бактерией acinetobacter jonsoni и ещё одной из acinetoobacter, врач сказал подождать 2 месяца и acinetobacter заменился на entercocus fecalis ( entercocus у меня был в самом первом лечении по анализам и высеивали его ещё после операции, то есть он был после операции и вернулся после лечения, которое было после операции). Врач сказал подождать пол года ещё, чтобы микрофлора восстановилась и не развивать резистентность.Вопрос, нормально ли будет лечить сейчас по той же схеме мой хронический простатит, а то врач особо схему никак не меняет, курс не удлиняет, может стоит удлинить? На диабет ещё тоже проверился, хронических болячек , кроме тонзиллита до операции в принципе нету. И самое главное, бактерии в эякуляте/секрете в основном высеивались 10в3, 10в6 10в7 в большинстве случаев находили в посеве из уретры, последний анализ на неделе высеил в эякуляте entercocus fecalis 10в6 и в уретре стафилококк эпидермис 10в6, последние анализы приложил
Доброго времени суток.
Описанная ситуация больше напоминает борьбу с ветряными мельницами, если конечно я правильно всё понял.
Дело в том что обнаружение микрофлоры в уретре, секрете простаты или в эякуляте не являются признаком активного воспалительного процесса, то есть это не признак простатита. Признаком простатита является наличие воспалительного процесса в секрете простаты или в эякуляте, также желательно чтобы это было подтверждено характерными жалобами и клиническим проявлениями, а также результатами ультразвукового исследования.
Просто обнаружение той или иной микрофлоры (если только это не инфекция передающаяся половым путём) по современным понятиям не требует антибактериального лечения, при этом абсолютно не важно какое количество микрофлоры вынесено большое или маленькое.
Из жалоб боль в лобке и крестце в период обострения, а так же жжение при походе в туалет постоянное, ощущение остатка мочи в уретре, в период ремиссии только лёгкое или среднее жжение во время похода в туалет
На ИППП всевозможные практически проверился и девушка тоже
По УЗИ врач 2 раза смотрел и никаких проблем не нашел
Необходимо в подобной ситуации сделать исследование секрета простаты микроскопия!
Ещё не уточнил, вышеуказанные проблемы исчезают во время курса антибиотиков и возвращаются постепенно в течении месяца после курса
Тем более необходим этот анализ
Добрый вечер. Пока непонятно,что вам лечили и что Вы пытаетесь излечить. Если Вы лечите АНАЛИЗ,так само наличие бактерий в посеве не является показание для а/б терапии .
Чтобы подтвердить наличие активного процесса в простате,
рекомендуется выполнить микроскопию секрета предстательной железы. Если по реультатам микроскопии секрета данных за активное восапление не будет выявлено,в такой ситуации рекомендуется консультация невролога/тазового реабилитолога,для исклчения миофасциального синдрома.
Из жалоб боль в крестце, лобке жжение во время мочеиспускания, ощущение остатка мочи в уретре, в период ремиссии только жжение лёгкое и среднее через раз
На ИППП всевозможные проверился, девушка тоже
УЗИ тоже было 2 раза, врач сказал, что все в норме
Тем более рекомендуется сдать микрсокопию секрета простаты. Я более склоняюсь к проблеме неврологического характера,тут маловеротяно,что проблема с простатой.
Проблема в том, что при приеме антибиотиков все вышеуказанные проблемы исчезают вообще и после окончания курса возвращаются в течении месяца постепенно
Это мнимое улучшение.Симптомы возвращаются,так как возможно речь о неврологии. Сдайте анализ,ситуация прояснится.