Enteroccocus 10*6 в мазке, цервицит

Добрый день! В марте были антибиотики Цефтриаксон 10 дней + эльжина 9 дней. После них сданы анализы Фемофлор скрин- ЧИСТО, ВПЧ- ЧИСТО. Били назначены свечи ацилакт-10 дн. После этого всего в мазке из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам обнаружен Enteroccocus 10*6. По осмотру и узи - цервицит, ОАК-ЧИСТО. Нужны ли снова антибиотики левофлоксацин 500-2 р/сут и метронидазол 1000 в сут? Не большая ли дозировка при весе 48кг? Что принимать после них, свечи ацилакт? Врач ничего больше не назначил. Планирую беременность.

Эрозии желудка и ДПК, колит
36 лет
7 Июня ·Просмотров: 158·Вероника, Сызрань

Здравствуйте, Вероника! Не нужно принимать системные антибиотики при выявлении бактерий в посеве из цервикального канала/влагалища. Слизистая влагалища не стерильна, и всегда будут высееваться какие то Микроорганизмы, в результате будет самая стойкая бактерия к внешней среде, но это не значит что во влагалище есть только энтерококк. Прием системного Антибиотика только усугубляет состояние полезной микрофлоры, что и было показано в результатах Фемофлор, низкое содержание общей бактериальной массы и отсутствие лактобактерий.
Учитывая планирование беременности сейчас целесообразно повторить анализ Фемофлор или флороценоз, чтобы понимать соотношение полезной и патогенной микрофлоры и необходимость лечения. Посев из цервикального канала имеет смысл сдавать только в 35-37 недель беременности для определения стрептококка.
Если жалоб нет, по результатам фемофлор будет нормоценоз, не смотря на присутствие условно патогенной микрофлоры, лечение не требуется.

Принятый ответ

Добрый день, Вероника! Если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения, то не надо. Во влагалище 15-20 видов разных бактерий и их количественно соотношение может меняться по разным причинам- фаза цикла, питание, стресс, прием антибиотиков. Поэтому если сдать посев через какое то время вполне вероятно? что еще что то найдут) Если вы сейчас еще будете принимать антибиотики вы еще больше нарушите микрофлору. Если будут жалобы? то тогда под акту их появления сдавать фемофлор и по результату решать надо ли местное лечение- свечами вагинально. Системные антибиотики не надо.

Принятый ответ

Добрый день!
Кишечная палочка относится к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Даже в концентрации10 в 6 степени.
Мы не в состоянии удалить раз и навсегда данного микроорганизма, потому что он живет во влагалище с рождения у каждой женщины. Лечение показано только при наличии симптомов. Подскажите пожалуйста, присутствуют ли они?

Здравствуйте. Если нет жалоб на жжение, запах, обильные выделения, зуд, дискомфорт и уже проведена терапия, то лечить больше не нужно. Влагалище женщины нестерильно и в нем могут высеиваться микробы, но столь частое использование антибактериальных препаратов может только усугубить биоценоз влагалища

Здравствуйте!
Обнаруженные микроорганизмы это часть нормальной флоры влагалища. Они могут быть в норме в небольших количествах в составе вагинальной микрофлоры.
Данные микроорганизмы не требуют проведения лечения если нет жалоб.
Если нет жжения, зуда, обильных выделений с запахом - нет необходимости в проведении лечения. Учитывая , что ранее вы уже принимали системные антибиотики . При наличии жалоб показаны только местные формы в виде свечей

Добрый день!Вы можете,пожалуйста,прикрепить флороценоз не обрезанный вариант? Перед беременностью цервицит лучше пролечить, титр высокий энтерококка, так как во время беременности иммуниткт и так снижается и титр может еще вырасти, что может привести к укорочению шейки матки.Нет, Вам не нужны системные антибиотики, более того метронидазол и левофлоксацин вообще не препараты выбора в данеом случае.Почему именно такая комбинация?Это сильные препараты, у Вас был хронический эндометрит?Пить внутрь антибиотики обычно врачи не рекомендуют.Энтерокки чувствительны к таким свечам вагинальным,как макмирор комплекс 8 дней, флуомизин 6 дней.Макимально бережно на флору действует макмирор.Проблема в данном случае связана с кишечником, у Вас колит.Пока не решите с этим проблему,так и будут посевы плохие.Для того,чтобы заселить кишечник нормальной флорой, обычно врави назначают бак сет форте на 14-20 дней.Измененик пищевых привычек пить больше кефира,молока, исключить выпечку,алкоголь.Посетить гастроэнтеролога по поводу колита, мб у него будут какие-то свои назначения.После лечения свечами обычно назначают вагинальные лактобактерии,например ацилакт ДУО или лактожиналь, трижиналь.

Эльжина в Вашем случае тоже не самый лучший вариант.

Принятый ответ

Энтерококки имеют устойчивость к действующему веществу Эльжины.Пить внутрь антибиотик обычно врачи рекомендуют только,когдв нет эффекта от местной терапии свечами-снижение титра менее 10×3 КОЕ/мл.Энтерококки это патогенная флора в большом титре только,что есть у Вас.Пероральные формы выбора антибиотика при энтерококке-ампициллины или защищенные ампициллины сульбактвм или с клаувлановой кислотой.Но не метронидазол и левофлоксацин.Ни в коем случае.Будьте здоровы!