Назначить лечение
Добрый день! Была проведена колоноскопия + гастроскопия, прошу помощи в описании и назначении лечения. Основной диагноз в заключении - неатрофический хронический гастрит. Однако, у меня есть несколько других вопросов по выписке. Я прикрепила результаты процедуры и волнующие меня вопросы подчеркнула красным цветом. Касательно симптомов за последнее время : повышенное газообразование, урчание и боли в животе. Стул временами похож на овечий, несколько раз наблюдалась кровь при походе в туалет. Прошу помочь разобраться и назначить лечение🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. На ФГДС вариант нормы. Единичные пятна гиперемии, как и небольшое количество желчи, вполне могут быть реакцией на сам факт гастроскопии (все-таки инородное тело). На колоноскопии - тоже вариант нормы. Органики там нет. Если внутренный геморрой не беспокоит, то делать с ним ничего не нужно, только наблюдать. Повышенный тонус вполне может быть на фоне СРТК (синдрома раздраженной толстой кишки). При этом синдрома довольно часто бывают ваши жалобы.
Ольга, дело в том, что у меня есть жалобы. Иногда болит живот с левой стороны и над пупком, по утрам тоже некомфортные ощушения в животе, иногда после еды тяжесть. Также страдаю от газообразования и громкого урчания, это доставляет дискомфорт. Соотвественно из-за этого стул "овечий", что не очень хорошо для внутреннего геморроя, я замечаю синенькую шишку, она то появляется, то проходит.
Да, это все очень характерно для СРТК. Его и нужно лечить с вашим гастроэнтерологом.
Ольга, спасибо!
Касательного гастрита, никакого лечения не нужно? Я слышала о разных препаратах по типу Де-Нол и т.д.
Нет, здесь нет никакого активного процесса. Лечить здесь ничего не нужно. Здоровое питание, водный режим, режим приема пищи, достаточный сон, поменьше стрессов.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте, по результатам обследования ничего критичного нет.
По описанию ваших жалоб похоже на сибр +срк.
Рекомендую дообследоваться : пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Соблюдайте Диету FODMAP и режим питания 5рс.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Фитомуцил по 1 пак 3рд в течение месяца
Анна, спасибо за ответ!
На данный момент я принимаю детралекс по внутреннему геморрою. Тримедат и фитомуцил никак не помешают, я имею ввиду совместимы ли лекарства?
Они совместимы эти препараты
Принятый ответ
Здравствуйте .
По обследованием все в пределах нормы .
По жалобам больше данных за сибр и срк.
Делали дыхательный водородный тест на сибр?
Екатерина, спасибо за ответ. Нет не сдавала.
Екатерина, а для желудка никакого лечения не требуется, а то написано в диагнозе - гастрит. А касательно СИБР, конечно, постараюсь сдать тест, но написано, что это проявляется диареей. А у меня стул средний, иногда бывает овечий.
Гастрит лечить не нужно .
Надо дообследоваться : дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней
Больше пейте воды 30 мл на кг массы тела, в течении дня желательно принимать теплую воду .
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Постарайтесь пить много чистой и теплой воды в день, до 2 литров и более. Это улучшит моторику кишечника. Попробуйте подключить к лечению нутрифайбер или экспортал . Эти препараты улучшают моторику, микрофлору кишечника, а также хорошо влияют иммунитет. Принимать 1 раз в день, независимо от еды , хорошо вместо перекуса, растворить в воде и сразу выпить, обязательно запить водой (1 стакан) 2 мес
Пепсан Р 1 саше или 1 капс за 40 мин до еды или через час после еды , 1 мес , уберет вздутие и урчание.
Магне В6 форте 2 т 3 р/д во время еды чтобы снять чувство тревоги и беспокойства
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо за ответ! Вы предполагаете, что у меня СРК?
Не исключен СРК.