Консультация ортопеда /

Болит стопа — вопрос №1166017

Болит стопа с наружной стороны, имеется покраснение на стопе сверху
3.01 была травма, подскользнулась и ударилась о порог
Снимок не делала,так как была в положении, родила,отёки спали и боль возобновилась, Рентген ничего не выявил, ну не может же просто так болеть...ни обувь одень без боли,не дотронуться...подскажите,что это может быть и чем себе помочь?

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Не пойму, травма в январе прошлого года?
Не на ГВ уже? С тех пор болит все время?
Клиент
Константин, 3 января 2022, не на ГВ, поэтому пошла на рентген...болит сильно...обувь одеваю чувствую,на бок ложусь ощутимо

Клиент
Константин, когда была в положении были ужасные отёки и эта боль сменилась другой болью...в августе родила,отёки спали и боль такая же как и была до ...возобновилась
Ортопед, Травматолог
Если на рентгене норма, нужно сдавать анализы и исключать артриты ревматоидной, подагрической природы и др.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота).

Сейчас можно
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 прямо в самое болезненное место. Врачебная процедура. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Константин, а покраснение почему?
Рентген бы показал ,если бы не правильно срослось что то?
И отчего это может быть? Такой диагноз как вы написали?
Ортопед, Травматолог
покраснение почему? - это воспаление.

да, показал бы.

Похоже на артрит суставов плюсны или воспаление связок\сухожилий.

Кроме анализов можно еще УЗИ сделать или МРТ.
Но я думаю, что это после анализов (может не придется) - а хотите сразу делайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам большое за консультацию