Консультация гинеколога /

УЗИ на раннем сроке — вопрос №1166078

Добрый вечер . Прошу подсказать , сегодня сделали узи трансвагинальное, ктр 9.1 мм , доктор написал соответствует 6 нед 6 дней , плодное яйцо 21.3 мм , визуализируемый эмбрион , 150 уд . Серцебиенение .мешочек диаметр 4
В заключении доктор написала , что признаки прогрессирующей маточной беременности 6-7 недель.предлежание хориона. Я очень переживаю за это . Первая беременность была и закончилась кесарево сечение в 2014 году , ходила 40 недель)
Но я переживаю за предлежание хориона . Что можно делать ? Что нельзя ? И вообще это страшно ?

Возраст: 30

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На раннем сроке невозможно оценить предлежание хориона, тк хорион на данном сроке кольцевидный. Поэтому на данном сроке такое заключение в принципе не выставляют. Поэтому вы зря переживаете. Есть ли снимок узи у вас на руках? Если да, прикрепите его к вопросу пожалуйста.
Клиент
Марина, добрый вечер , снимок остался у доктора , я успела только фото сделать

Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите фото если будет возможным.
Клиент
Марина, прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Я считаю что все что сейчас вам выставили- не показатель и теоретически и логически не оправдано. Хорион и предлежание можно увидеть впервые только в 11-14 недель, те на 1 скрининге. Цель. узи на ранних сроках является подтверждение наличия беременности, наличие ее в матке, наличие эмбриона и регистрация его чсс. Принимайте витамины и живите полной жизнью,. не переживайте.
Клиент
Марина, тоесть половой жизнью жить можно ? Витамины я принимаю фемибион 1 . Есть еще одна проблема я курила до беременности и сейчас попыталась бросить резко , это очень сказывается на нервах . Как быть в такой ситуации ?
Гинеколог, Репродуктолог
Фемибион продолжайте принимать. Половой жизнью жить можно, спокойно и без резких движений. То что бросили курить- молодец! Зависимость сейчас у вас в голове, перенаправьте внимание и мысли в другое русло. Принимайте магний 3 недели. Постарайтесь понять что курение ничего хорошего вам не давало и от стресса уж точно не спасало, а еще больше в его погружало.
Клиент
Марина, спасибо за ответ . Не до конца конечно бросила 1-2 сигареты в день все равно было курила . Скажите заметила что уже неделю когда покушаю начинает болеть под левым ребром , как будто поджелудочная , только после еды .. можно ли принимать ферменты ?
Гинеколог, Репродуктолог
Ферменты пить можно, но так же лучше обратиться к гастроэнтерологу, пройти узи органов брюшной полости и постараться соблюдать диету.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите а узи безопасно делать брюшной полости ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волноваться и пить фолиевую кислоту, по мере роста матки может измениться и расположение хориона (в дальнейшем плаценты), как и для все исключить тяжелые физические нагрузки, умеренно и аккуратно можно все
Клиент
Наталья, спасибо , а касаемо половой жизни ? При таком диагнозе это безопасно или нет ?
Акушер, Гинеколог
Все у вас хорошо, живите полной жизнью )
Клиент
Наталья, я пью витамины фемибион сейчас , мне этот комплекс назначали …Они лучше чем просто фолиевая кислота ?
Акушер, Гинеколог
Обязательными являются фолиевая кислота и йод, они есть в фемибионе, остальные витамины можно получать из еды нормально питаясь, выбор тут уже только за вами, у здоровых женщин прием витаминов никак не улучшил исходы беременности, поэтому опираетесь на ваше желание и питание
Клиент
Наталья, спасибо , у меня просто еще есть скрытая форма железодефицита , гемоглобин 134 , а само железо всего 5,6 , причем ферритин 24.2
Акушер, Гинеколог
Уровень сывороточного железа мы никогда не оцениваем, потому что он меняется очень быстро в зависимости от того как вы поели
Да, ферритин хотелось бы чуть выше, +- 40
Но в фемибионе железа нет. Тут можно обычный сорбифер принимать раз в 2-3 дня с профилактической целью
Клиент
Наталья, в новой упаковке фемибион добавили железо и там его 10 мг и селен 26 мкг
Акушер, Гинеколог
Решать вам, но в таблетке сорбифера 100мг железа, что значит даже раз в три дня одна таблетка - это 30мг в день, 10 мг это скорее для потребностей нового организма ‘ при условии, что у вас самой дефицитов нет
Клиент
Наталья, спасибо большое , подскажите а пепсин п можно понимать во время беременности в 1 триместр ? Просто неудачно накинулась несколько дней на еду , которую впринуипе мне нельзя , так как страдаю хроническим гастритом и теперь у меня болит не то в левой части вверху желудка , не то под Петром с левой стороны и постоянно вздутие (
Акушер, Гинеколог
Да, этот препарат можно использовать всю беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Спок ещё очень маленький.
Это ни о чем плохом не говорит.
Он ещё поднимется.
Если нет жалоб, то живите обычной жизнью.
Клиент
Алексей, как таковых жалоб нет , но доктор сказала исключить половую жизнь до 12 недель … действительно ли это так небезопасно ?
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Это не страшно, все еще поднимется. Сейчас ограничьте половуб жизнь и физическую активность, чтобы избежать кровянистых выделений.
Клиент
Екатерина, спасибо , просто первый ребенок у меня появился через КС . И эмбрион как говорит доктор близко к рубцу .. касаемо половой жизнью до 12 недель надо ограничить ?
Гинеколог
Лучше ограничить, конечно. Не переживайте, главное что беременность развивается. Все будет хорошо)
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое . Просто есть один момент, я к сожалению курю и резко пыталась бросить , но это сложно для меня , доктор говорит , что резко бросать нельзя , лишний стресс , не знаю что делать (
Гинеколог
Курить конечно не нужно при беременности, но бросать резко правда нельзя. Старайтесь курить реже и сигареты полегче.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое , ограничу конечно во всем . Скажите а узи допустим брюшной полости можно делать ? Просто после еды в последние неделю у меня немного болит под левым ребром и я не знаю что это , поджелудочная может . Или может ферменты какие то можно принимать ?
Гинеколог
Лучше сначала сделать узи и с результатом и жалобами к терапевту.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Предлежание можно увидеть в самом раннем случае на 1м скрининге. Если нет никаких жалоб в виде болей внизу живота или мажущих выделений из половых путей, то причин для беспокойства нет. Можете вести обычный образ жизни, половой жизнью жить можно.
Клиент
Екатерина, спасибо , просто доктор сегодня мне сказала ничего тяжелогрузный не поднимать , не нервничать и не жить половой жизнью до 12 недель . Супруга это конечно немного беспокоит
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб, можно вести привычный образ жизни. Есть Вы очень переживаете, то лучше исключите половую жизнь, так Вам будет спокойнее.
Клиент
Екатерина, спасибо большое , подскажите а пепсин п можно понимать во время беременности в 1 триместр ? Просто неудачно накинулась несколько дней на еду , которую впринуипе мне нельзя , так как страдаю хроническим гастритом и теперь у меня болит не то в левой части вверху желудка , не то под Петром с левой стороны и постоянно вздутие (
Клиент
Акушер, Гинеколог
Данный препарат не противопоказан во время беременности, можете принимать.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Н а данный момент обычный образ жизни, единственно половой жизнью не жить пока. В таком сроке это вполне обычный вариант. В большинстве случаев поднимается и все нормально. Если на втором УЗИ скрининге в 18-20 недель останется, то тогда высока вероятность такого расположения до срока родоразрешения.
Клиент
Олег, а на что это влияет ? Мне сказали повторное узи 1 скрининг в 11-13 недель
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да ! Первый скрининг в 11-13 недель. Но окончательно вопрос о предлежание решается уже на втором скрининге в 18-20 недель. При таком расположение выше риск кровотечения.
Клиент
Олег, спасиьо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это не страшно, т.к. хорион в течение беременности мигрирует и становится в нормальное место. Сейчас соблюдайте половой покой
Клиент
Илона, благодарю за ответ , подскажите пожалуйста у меня супруг и ребенок приболели чем я могу себя обезопасить, что бы не заболеть ? Могу ли я брызгать в нос допустим деринат ?боюсь заболеть (
Акушер, Гинеколог
Можно принимать анаферон или энгистол, капать деринат
Клиент
Илона, спасибо а половой покой до какой недели ?
Акушер, Гинеколог
До первого скрининга пока.
Клиент
Илона, спасибо большое , подскажите а пепсин п можно понимать во время беременности в 1 триместр ? Просто неудачно накинулась несколько дней на еду , которую впринуипе мне нельзя , так как страдаю хроническим гастритом и теперь у меня болит не то в левой части вверху желудка , не то под Петром с левой стороны и постоянно вздутие (
Акушер, Гинеколог
Можно, если он Вам помогал ранее.
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте!) И не переживайте!)
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, хорион поднимется с увеличением срока беременности. Сейчас соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо