Консультация проктолога /

Жжение в задним проходе — вопрос №1166145

Начало болеть в задним проходе, подумала прищик тк кожа была припухшая,на следующий день покраснели и начали щипать как будто открытые ранки и жжение такое постоянно (кожа сбоку ануса). Геморрой был 9 лет назад после родов, потом практически не было проставляла свечи и все проходило. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Мария.
Нужно прикрепить фотографию области ануса.
Клиент
Артем, прикрепила фото. Сверху тоже покраснение как узел набух. Не пойму что спровоцировало, спорь постоянный, хожу много пешком.

Проктолог
Мария, на фото есть зона покраснения кожи и воспаленный наружный геморроидальный узел возле ануса. Какая из этих зон более проблемная?
Клиент
Артем, узел меня не беспокоит я даже не знала что он есть пока не начала пытаться хорошо сфотографировать. Беспокоют покраснения,от них жжение как при открытых ранах. Не пойму что это и что могло так спровоцировать?
Проктолог
Мария, скажите какие из мазей для применения в области ануса у Вас сейчас есть под рукой?
Клиент
Артем, сейчас есть левомиколь.
Проктолог
Мария, левомеколь не подойдет.
По фото у Вас сейчас есть локальные проявления перианального дерматита. Второй, менее вероятный, вариант начальные проявления острого парапроктита.
Скажите, как реагирует боль на гигиенические процедуры, допустим на подмывание?
Клиент
Артем, когда просто вода никаких ощущений нет,когда только начинаешь трогать сразу жжение,как будто какая то ранка.
Проктолог
Мария, очевидно, что геморрой здесь не при чем и изменения на поверхности наружного геморроидального узла имеют ту же природу, что и на коже рядом с анусом.
Я предлагаю Вам следующее:
Использовать в начале всего 2 препарата:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса, не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
Если положительный эффект будет быстрым, в течение суток, то скажите об этом, мы продолжим и соберем полную схему терапии.
Для решения вопроса есть или нет парапроктит, нужно сделать УЗИ мягких тканей перианальной области трансперинеально (то есть через кожу, без введения датчика в кишку).
Клиент
Артем, спасибо большое. Подскажите пожалуйста подойдёт ли Релиф адванс?
Проктолог
Мария, Релиф Адванс - просто анестетик. Нужно что-бы препарат оказывал еще и противовоспалительное действие.
Принятый ответ
Клиент
Артем, просто в аптеках был только он пришлось и брать его. В принципе сегодня практически ничего не беспокоит. Спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Запоры не беспокоят? Аллергия есть на препараты?
Клиент
Ольга, прикрепила фото. Сверху тоже покраснение как узел набух. Не пойму что спровоцировало, спорь постоянный, хожу много пешком. Запоры очень редко, аллергии только на пищу.
Хирург
Мария, сколько дней припухлость рядом с анусом? При пальпации там есть уплотнение, боль? Температура?
Клиент
Ольга, два дня припухлость есть,когда трогаешь ужасное жжение. Я сейчас болею простудой и поэтому температура.
Хирург
Мария, похоже на парапроктит. Лечится при нагноении хирургически. Сейчас можно приложить ватный диск с мазью левомеколь. А завтра обратиться к проктологу очно
Клиент
Ольга, к сожалению в городе нет проктолога.это ехать в другой город.
Хирург
Мария, хирург тоже сможет оказать Вам помощь
Узел в области ануса болезненный, плотный?
Клиент
Ольга, узел плотный, но он меня вообще не беспокоил я даже и не замечала его пока фотографировать не начала.
Клиент
Ольга, а что это могло спровоцировать?
Хирург
По поводу обострения наружного геморроя :
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение мазь постеризан 2р.д 2недели
5.на область воспаления перианально мазь с антибиотиком - левомеколь на ватный диск
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!
Хирург
Спровоцировать могло течение орви, длительное сидение, переохлаждение
Педиатр
Желательно прикрепить фотографию этой области, но скорее всего или перианальный дерматит или анальная трещина, или обострение геморроя. Пока можно смазывать задний проход пантенолом и метилурациловой мазью заживляющие, для того чтобы разобраться что это необходимо осмотреть
Клиент
Наталья, прикрепила фото. Сверху тоже покраснение как узел набух. Не пойму что спровоцировало, спорь постоянный, хожу много пешком.
Педиатр
Если при надавливании вокруг ануса нет резкой боли, то острой хирургической патологии там нету, узел насколько я вижу спокоен, беспокоит раздражение по типу перианального дерматита, Попробуйте Метилурацил или Пантенол спрей точка Если боль будет превалировать, то нужно будет обязательно показать проктологу или хирургу
Хирург
Здравсвтуйте. там воспаление однозначно есть, но это не обострение геморроя вашего. либо острый подкожный парапроктит что маловероятнее, либо дерматит перианальный. Пока по лечению стоит начать с ванночек со слабым раствором марганцовки и подмываться после акта дефекации. Постепенно должно уйти, если будет прогрессировать нарастать отек болеть тогда нужно будет идти к хирургу на прием либо к проктологу в зависимости от ваших возможностей. Будьте здоровы