Консультация педиатра /

Ветрянка у грудничка — вопрос №1166231

Добрый день! У меня ребенку 6 месяцев, собираемся поехать в гости к бабушке и сегодня узнали, что ее сын заболел ветрянкой. Стоит ли ехать и есть ли угроза заразится моему ребенку, если он не будет контактировать с больным. Поездка на сутки, больной в это время уедет из дома.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Катерина
Ветрянка это контагиозная инфекция.
Если проведут тщательную обработку и проветривание, тогда ребёнок не заразится.
Но контакт в данном случае нежелателен и в 6 мес ребёнок может заболеть
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок с 6 месяцев заболеть ветрянкой может, т.к. заканчивается мамина защита. Если больного не будет дома, проведут хорошую влажную уборку и проветривание, то риск заражения минимальный при условии, что из контактных уже все болели и никто не с контактировал из тех, кто не болел. Тогда риск есть. Я бы Вам советовала дождаться выздоровления и при условии, что больше никто не заболел. Больной заразен в течение всего периода высыпаний + 5 дней с момента последних высыпаний+ еще 21 день для остальных контактных при условии, что они ранее не болели.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ветряная оспа очень контагиозное заболевание. Вероятность заболевания при контакте 99%
В среде где находился больной ребёнок находится большое количество вируса.
Поэтому не стоит подвергать опасности малыша и подождать.
Ветрянка заразна 9 дней от начала высыпаний.
Инфекционист, Педиатр
Не стоит никуда ехать, ветряная оспа - далеко не безобидное заболевание, особенно для грудных детей. Очень уж герпес вирусы головной мозг любят, и нередко выдают серьезные менингоэнцефалиты. Как бы ни обрабатывалась квартира - рисковать 100% нельзя. Да и бабушка вполне может в скрытой форме выделять вирус.
Педиатр
Здравствуйте! Если там есть члены семьи, которые не болели ранее, то ехать не стоит. Если все переболевшие, то необходима тщательная обработка квартиры
Педиатр
Добрый вечер. Да, ехать можно. Заразиться можно только при прямом контакте с заболевших.
Дома бабушка пусть все хорошо проветрит перед вашим приездом)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, ветряной оспой возможно заразится при непосредственном контакте с больным, т.е. если больного там не будет, и дома поветрят, проведут влажную уборку, заразится невозможно. Ребенку 6 Месяцем, он еще очень маленький для данного заболевания, это непростая болезнь, возможны осложнения.