Консультация ветеринара /

Орхит — вопрос №116624

Здравствуйте,собака ,10 лет ,метис стаффордширский терьер, орхит одного яичка ,не травматический,инфекционный от дворовых половых связей. Какой шанс на то что вылечиться? Какой курс лечения и какими препаратами???

Ветеринар
Кастрация. И антибиотики. Желательно цефалоспорины.
Ветеринар
Здравствуйте. А по чему не травматический? И почему инфекционный? Инфекционный крайне редко одностороний.
Кто вам поставил диагноз орхит? Анализы какие брали?

Клиент
Александра, Здравствуйте, собака не дрался с другими собаками не конфликтовал.стычек не было.а контакты половые с дворовыми сучками были. Опухшее одно яичко. Когда-то были выделения кровяные ,вот и решили что инфекционный.решили узнать возможное развитие событий. Какие ваши возможные варианты ???
Ветеринар
Травма может быть не обязательно в драке. Вы обследования какие нибудь делали?
Сделайте узи исключить новообразование семенника (семенники может быть увеличен, бугристый).
Клиент
Александра, не бугристый,пощупать даёт не кусается не скулит. Обязательно поедем к врачу.только кастрацию хотелось бы избежать.скажите каковы шансы медекаментозно вылечить??? Без кастрации есть шансы вылечить собаку???
Ветеринар
Лечение зависит от причины.
Сначала надо выяснить орхит ли это, сделать узи, сдать анализ мочи.
Если образование-кастрация.
Если орхит -сдать сперму, возможно на посев.
Орхит инфекционной природы чаще вызваны опасными для людей инфекциями (лептоспироз, бруцеллез)-кастрация.

Односторонние орхиты редко вызваны инфекциями.
Клиент
Александра, то есть в любом случае кастрация?? Инфекции и травмы не лечатся??? Таких шансов нет???
Ветеринар
Лечится орхит только выставочным, племенным животным и то не всегда. В основном, при большентстве болезнях семенников, показана кастрация.
Клиент
Александра, то есть без кастрации можно обойтись?! Если племенных лечат . Не пойму почему в основном летература пишет что надо кастрация а как же лечение? Почему не хотят лечить ?
Ветеринар
Возможность лечения зависит от поставленного диагноза. Если диагностируют опухоль никакого лечения нет, кроме кастрации. Вы сначала к врачу сходите и обследуйтесь, а потом уже можно более предметно разговаривать.

Лечение у животных сопряжено со многими трудностями, от отсутствия необходимых препаратов до инфекций, которые просто опасны для других животных и человека. Поэтому кастрация.
Клиент
Александра, а как кастрация отразится на поведении? Я понимаю что 10 лет это возраст но тем не менее не хотелось бы.
Ветеринар
Может быть и никак, в его возрасте.
Будет склонность к набору веса, просто контролируйте питание.
Станет более спокойным , в том числе по отношению к самкам и другим кабелям.
Клиент
Александра,большое спасибо за консультацию.