Результаты УЗИ

Добрый день. Недавно сделал УЗИ брюшной полости. Напугало заключение по поджелудочной железе. Написано: эхогенность незначительно повышена. Диффузные изменения поджелудочной железы (результаты приложил). Подскажите пож-та, на сколько это опасно? Не приведет это к сахарному диабету? И как это можно вылечить.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам УЗИ ОБП нет. Диффузные изменения не являются клинически значимым,о диагнозе панкреатит речи не идёт,о развитии сахарного диабета тоже. Диффузные изменения, это изменения метаболического характера,являются результатом жизнедеятельности!
В желчном пузыре имеется сладж синдром (хлопья взвеси), данное состояние необходимо профилактировать, чтобы избежать камнеобразования. Рекомендую обратится к доктору очно, для назначения препаратов УДХК (урсосан, урсофальк),препарат рассчитывается га вес, 10 мг/кг веса, принимается в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП .

По возможности достать:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза,липаза, белок ,СРБ).

Анна, спасибо. Я раз в год пропиваю желчегонное, анализы года два назад сдавал, страшного ничего не было

Иван,у Вас абсолютно нормальная поджелудочная железа,впрочем как и другие осмотренные органы.А что послужило причиной обследования,что Вас беспокоит?

Максим, я просто решил для профилактики обследоваться. Беспокоил немного гастрит, но фгдс ничего страшного не выявил

Принятый ответ

Иван,вот и не переживайте-все у Вас хорошо.

Иван, доброго времени суток .
Незначительное повышение эхогенности железы может наблюдаться как итог воспаления этого органа либо другого органа пищеварительной системы, стресса , нарушения обмана веществ .
К развитию СД это состояние не приводит.
У Вас есть жалобы?
Рекомендую сдать оак , биохимический анализ крови с оценкой альфа амилизы , щелочной фосфатазы ( на узи признаки холестаза ), билирубина , фракций , аст, алт, ггт; Моча на амилазу .Также желательно сдать липидный профиль-холестерин , лпнп, опвп, лпонп.гликемию натощак и через 2 часа после еды.
На данный момент рекомендую 5 разовое питание с ограничением в рационе быстрых углеводов, жирного, жареного .
Какой у Вас вес и рост ?

Ирина, рост 190, вес 87

Физическое развитие хорошее , чаще кушайте и дробно, чтобы хорошо опорожнялся ЖП .
Не пейте спиртное , не курите, умеренная физ нагрузка , ну и больше клетчатки , овощей , зелени, меньше сладкого .Через 2-3 мес можно сделать узи контроль.Все будет там нормально.

Ирина, спасибо. Забыл сказать сдавал кровь на сахар, результат 5,3. Вроде немного большой. Правда воды пью мало, может из за этого?

Принятый ответ

Иван, я думаю с гидробалансом это не связано.
Иван , в динамике можно смотреть глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды , если будут пограничные значения, есть смысл сдать гликированный гемоглобин.
Жидкости Вам нужно пить минимум литра 3.5 -4, с оговоркой на вид деятельности и степень физ нагрузки...не просто, нужно стремиться .Ставьте стакан воды на рабочем месте и со временем привычка пить воду приживется.

Ирина, а вообще, 5,3 это норма?

Иван, до 5.5 ммоль/л считается нормой.