Поджелудочная железа

Добрый день. Помогите расшифровать узи мужа. Особенно интересует поджелудочная железа. Сказали увеличена в размерах. И по описанию края неровные, фестончатые , четкие! Что это значит? Эхогенность значительно повышена "белая железа " что значит? В интернете начиталась, что это начальная стадия рака. Так ли это??? ....очень переживаю.... заключение тоже непонятно...

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь в данном заключении описывается липоматоз - это избыточное накопление жира железой, обычно ассоциируется с жировым гепатозом (вероятно, гепатомегалия с этим и связана) и избыточной массой тела. Это не рак и не предраковое состояние, переживать на этот счет не стоит, но если есть избыточная масса тела или ожирение, надо начинать плавно снижать вес, и на этом фоне обычно снижается содержание жира в тканях.

Виктория Денисовна, не скажу, что ожирение сть или избыточная масса. При росте 183 весть 88-90 кг.
Т.е. это ничего страшного?

Избыточная масса тела скорее всего есть, какой объем талии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файл

В описании липоматоз, это когда ткани поджелудочной железы замещаются на жир, такое бывает при отравлениях, заболевания желчного пузыря ( по УЗИ оно есть ) , при наследственной предрасположенности к диабету
В целом есть жалобы ?

Димитрий Витальевич, говорит что ничего не беспокоит.
Что за заболевание желчного пузыря?

По УЗИ у него хлопья , называет Сладж синдром, и дискинезия , это когда желчный пузырь плохо сокращается , что приводит к застою желчи и обращовани сначала осадка, потом камней

При таких диагноза обычно рекомендуют Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес
Далее повторить узи

Димитрий Витальевич, это вообще страшно? Опасно?
А насчёт увеличенной печени? Что делать?

Нет, данные заболевания встречаются очень часто и хорошо что вы выявились на стадии "хлопьев" из растворять легче
Увеличение печени так же возможна на фоне изменений в желчном пузыре, лечение расписал, контроль УЗИ через 4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы, признаки липоматоза.
Критических изменений нет.
Признаков онкологии не выявлено.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на алт,аст, фракции билирубина, щф,ггтп, амилаза, липаза.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
С результатами консультация гастроэнтеролога.