Консультация проктолога /

Образование — вопрос №1166450

Здравствуйте, примерно 2 года назад появилось не понятное образование рядом с анальным отверстием, см 2 от него.
Периодически кровит и гноится.
Неделю назад появился большой гнойник, на следующий день вскрылся, гной дальше выходил. 2 раза в день обрабатывать перекисью и наносить левомиколь, вроде бы затянулось, гной прошёл. Со вчерашнего дня 2 раза нанесли гепатромбин Г, опять появился достаточно обильный гной и снова появилось данное образование. Помогите, что делать

Возраст: 26

Инфекционист, Педиатр
Похоже на свищ прямой кишки, нужно обратиться на очную консультацию к проктологу, так как проблема по сути хирургическая - онлайн консультации тут не помогут.
Хирург
Здравствуйте. Заболевание-хронический парапроктит. Ректальный свищ. Лечится проктологами, к ним и нужно на прием. Лечение только оперативное,для уточнения характера свища и выбора метода операции нужно зондирование,фистулография,ректороманоскопия. Все это возможно только очно (доктор совершенно прав)

Проктолог
Андрей, приложите еще одно фото, так, что бы было видно взаимоотношение этого образования и ануса.
Клиент
Артем, приложил. Образование слева от ануса
Проктолог
Андрей, еще пара вопросов.
Как много гноя отделяется при вскрытии гнойника?
Как быстро прекращаются выделения и заживление?
Ощущается или нет тяж, который идет под кожей в сторону ануса?
Клиент
Артем, гной выходит не сильно много, чуть больше, чем при вскрытии прыща. Заживление в течение пару дней, после обработки перекисью и левомиколю. Тяж не ощущается, иногда бывает болезненное во время акта дефекации и чешется
Проктолог
И цель использования Гепатромбин Г?
Клиент
Артем, думали это анальная трещина
Клиент
Артем, все таки свищ?
Проктолог
Андрей,
С вероятностью 80% это наружное отверстие свищевого хода. Дал бы больше, если бы Вы четко ощущали под кожей от этого отверстия до ануса плотный тяж. 20% на то, что это атерома, которая раз за разом нагнаивается и самостоятельно вскрывается.
Теперь по поводу свища, они бывают поверхностные и глубокие. То, что длительность гнойного отделяемого составляет 2 дня, говорит в пользу поверхностного свища. Опять же, если под кожей не чувствуете уплотнений, то свищ может быть более глубокий.
Для правильного уточнения всех нюансов нужно выполнить 2 исследования: Трансректальное УЗИ прямой кишки для выявления свищевого хода и возможных подкожных полостей. И МРТ мягких тканей промежности. Возможно будет достаточно только УЗИ, но я перестал оперировать свищи без МРТ диагностики. Это снижает число неожиданностей во время операции.
С результатами этих исследований уже идете к проктологу. Это позволит сэкономить как минимум 1 посещение проктолога, потому что по стандарту сейчас он обязан Вас направить на эти исследования.
Клиент
Артем, уплотнение есть, даже после заживления было
И ещё один вопрос, а как проходит операция? Это абдоминальная операция или просто вырезают данное образование?
Проктолог
Операция протекает по разному.
Зависит от глубины и сложности свищевого хода (для этого МРТ).
Абдоминальным доступом это не делается. Иссекается со стороны промежности, но есть малоинвазивные методы лечения.
Когда станет понятно как расположен свищ можно предположить или рекомендовать метод его хирургического лечения.
Так что когда будет информация, пишите.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо вам большое за подробный ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Андрей
Очень похоже на ректальный свищ. Рекомендую очный осмотр у проктолога