Консультация стоматолога /

Боль после удаления зуба — вопрос №1166603

Здравствуйте в пятницу на прошлой неделе удалили зуб нижний справа. До этого на панорамном снимке была обнаружена гранулёма, зуб был давно запломбирован нервы удалены, каналы трудно проходимые. Врач распломбировал один канал по рентгены врача гранулемы было две,на следующей день пошёл отек, после того как отёк сошёл, я приняла решение пойти на удаление зуба. Удаление было не простым зуб делился на части , длилось час. На следующей день после удаления пошел отек, сейчас получается четвертый день после удаления, отек сошел но начались боли по все стороне где удалён зуб дергает и сверху и снизу и болит. У врача была ,сказал ранка нормальная затягивается болеть не должно, но боль продолжается. Подскажите с чем это может быть связано? Прикладываю фото ранки и панорамный снимок до удаления

Возраст: 31

Стоматолог
Скажите, пожалуйста, кроме описанных выше болей, есть ли ночные боли,боли от горячего как будто нерв у зуба болит? Неприятный гнилостный привкус из лунки? Отёк и восполение может держаться после удаления 3-4 дня ,а потом идёт на убыль, это нормальная ситуация. Такая реакция ,как сейчас ,может быть на фоне отёка в области нижнечелюстного канала в котором расположены сосуды и нервы,но скорее всего дело в лунке. Сгусток мог начать разрушаться и возникает альвеолит. Возможно остались осколки костной ткани в лунке, способствующие развитию восполения. Нужно делать снимок и смотреть состояние лунки и ,на мой взгляд, ревизию лунки ,формировать новый сгусток, кладется лекарство и под наблюдением врача все приходит достаточно быстро. Если не очень доверяете своему стоматологу,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно и покажитесь на очный осмотр. Фото и снимок до удаления ,не передают всех нюансов происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, ночных болей нет, на горячее и холодное тоже нет, лунку вчера врач осматривал сказал все нормально
Клиент
Андрей, кости на десне это челюстного канала или может правильно по другому нужно сказать видны, прям торчат и если касаешься языком цепляешься , может ли боль из-за этого , что такая большая ямка на десне?
Стоматолог
К счастью ,Вы не можите ни чем касаться области нижнечелюстного канала. А скорее всего касаетесь костной стенки лунки. Этого не должно быть , костные стенки лунки должны быть прекрыты слизистой или сгустком. Судя по описанию ситуации ,с лункой не все в порядке, потому и боли. Альвеолит может проявляться по-разному, не только классическими жалобами, которые я перечислел . К сожалению ,на мой взгляд ,только по фото и подробному описанию ситуации, нельзя ставить точный диагноз. Если Ваш доктор , не видит в происходящем ничего креминального ,но при этом Вас продолжают мучать боли и помочь Вам доктор не может, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Только так можно найти причину и помочь Вам . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, загрузило еще фото одно посмотрите пожалуйста на нем вроде лучше видно как видны эти как вы сказали костные стенки лунки
Стоматолог
На мой взгляд, судя по фото ,лунка совершенно не в порядке и это альвеолит в чистом виде.
Клиент
Андрей, а по снимку клкт что можете сказать вверху все нормально, может какой то верхний зуб дает боль?
Стоматолог
К сожалению ,прикрепленный срез ,не очень информативен (. Но ,на мой взгляд, надо внимательно проверять все зубы боковые, они не очень качественно пролечены ( каналы ) и возможно есть зуб мудрости или не полностью прорезанный или разрушенный. Точно понять ,что там по этому срезу ,на мой взгляд не получается. Нужен очный осмотр, грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста через друзей и знакомых. Просто по срезам с КТ не анализируя послойно во всех трёх плоскостях, нельзя делать котегоричные выводы.
Клиент
Андрей, вы онлайн не можете проконсультировать по результатам клкт
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте не поощряется передача посторонней информации о своих и любых других посторонних контактов. Можно в порядке личной консультации тут на сайте. Ссылки открываются только на ноутбуке и производиться обходить блокирующего их Касперского. Если у Вас на руках есть диск с КТ, проверьте его пожалуйста, чтоб все открывалось . А то бывает очень потом неудобно, если диск поврежден и ссылка снего не открывается. Такое часто бывает при записи на диск в лаборатории или ссылка с лаборатории на облочное хранение, повреждена при отправке. Надёжнее все самому сперва проверить .
Клиент
Андрей, например можно прикрепить ссылку с Яндекс диска?
Стоматолог
Да, только проверьте сами ,открывается ли она ,как надо.
Клиент
Андрей, как правильно сделать создать архив и загрузить на диск ?
Стоматолог
На сколько я знаю, с диска заархивировать и отправить уже сжатую версию. Обычно ,когда делают обследование ,отправляют на почту пациенту в таком виде. Если нет у Вас ,просите где делали КТ отправить копию Вам на почту и проверьте ,как открывается.
Клиент
Андрей, добрый вечер. Прислали мне с клиники результаты клкт архивом , там открываешь много файлов более 400.
Клиент
Андрей, если сегодня вышлю можете посмотреть результаты клкт?
Стоматолог
Обязательно посмотрю ,но там должно открываться три проекции и уже их надо смотреть послойно. Хочется верить ,что файл не поврежден. Иногда бывает ,что при повреждении файла открывается нарезка в одной плоскости и в большом количестве.
Клиент
Андрей, здесь архив в нем 449 файлов с разрешением dcm
Стоматолог
Тут на сайте ,к сожалению, как я писал выше, такие архивы не открываются . Это надо делать длюостаточео сложным путем на большом компьютере обходя Касперского из ссылки ,отправленной в личную консультацию
Клиент
Андрей, да я это поняла . я просто уточняю правильно, что в архиве 449 файлов dcm?
Стоматолог
Честно ,не знаю обычно меньше гораздо.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! После удаления снимок делали, если есть, прикрепите, пожалуйста. Отек и боль после удаления может быть до 5 дней, потом на спад. Но боль может быть вызвана если не сформировался сгусток, остались осколки в лунке. Надо сделать снимок и посмотреть. Обратиться к врачу, возможно, сделать ревизию лунки, сформировать новый сгусток, без него лунка не заживет. Не полоскать после удаления, а делать ванночки(набрать в рот, наклонить голову в сторону удаленного зуба, подержать немного, аккуратно выплюнуть) можно с хлоргескидином 0,05 или мирамистин. Заживает лунка до 10-14 дней после сложного удаления
Клиент
Анна, снимка нет
Стоматолог
Екатерина, судя по описанию, после сложного удаления зуба, боль "гуляющая" очень даже может быть. Наберитесь терпения, тк боль постепенно день за днём будет идти на уменьшение. Из обезболивающих: Ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день до 5 дней
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно развитие альвеолита,возможно остались осколки в лунке,нужен рентген после удаления смотреть, возможно это невралгия после удаления,так как корни зуба прилегали близко нижнеальвеолярному нерву