Образование после удаления зуба спустя месяц
Здравствуйте. 19 декабря было удаление зуба. После удаления на третий день опухла щека, пошла в больницу, оказалось что скопился гной. Лунку прочистили, отправили домой. Назначили антибиотики. Боль прошла. Ждала заживления. Болей больше не было. Думала что все хорошо. После удаления прошлое месяц. В лунке видела покраснение, но думала так и должно быть. Рентген мне не делали. Уже и думать о нем забыла, не смотрела. Сегодня во время чистки заметила кровь, стала смотреть в лунке какое-то образование. Оно мягкое и подвижное, не болит. Между десной и щекой тоже мягкая припухлость. Фото прикрепляю. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на грануляционную ткань. Она образуется тогда, когда остается мелкий осколок костной ткани или корня. Организм воспринимает это как инородное тело. Включается защитная реакция на травму. Рекомендую сделать рентген-снимок, чтобы исключить наличие осколков. При их наличии доктор под обезболиванием все это уберет. По фото определить трудно, это грануляционная ткань или же вновь образованная слизистая. Если по снимку все будет хорошо и доктор исключит наличие осколков, то можно не волноваться.
Спасибо за ответ, это образование прямо круглое, и подвижное, находится над десной. Меня это так напугало сейчас. Завтра пойду к стоматологу.
Процедура не такая сложная, не переживайте.
Я прикрепила еще одно фото, посмотрите, пожалуйста, это похоже на осколок зуба ? Я это сейчас обнаружила при чистке. Это не остатки еды, я даже еще не завтракала.
Это было как раз на месте удаленного зуба, там где воспаленная часть десны и кровит
Да, похоже на осколок. Он твердый на ощупь?
Твердый, но крошится
В любом случае нужно записаться к врачу на осмотр
Сегодня съездила к стоматологу, при осмотре доктор сказал что образовался свищ, было воспаление из-за кусочков костной ткани. Эти кусочки вышли вчера сами дома, после того как лунка закровила, видимо осколки вышли. По рентгену все стало чисто, доктор ничего не делал, сказал полоскать хлоргексидином и можно прикладывать левомеколь. Лунка сказал на вид уже не воспаленная, не такая как была пару дней назад, я ему показала фото. Подскажите, вы согласны с доктором ? Считаете правильным что он ничего не стал вскрывать и чистить? Или если по рентгену все хорошо, то это и не требовалось?
Здравствуйте. Если по снимку все хорошо, то не стоит лезть в лунку, заживление еще больше затянется по срокам. Пока понаблюдайте, обрабатывайте слизистую хлоргексидином или мирамистином. Левомеколь лучше заменить на винилин, гель "Асепта". Если останутся после терапии грануляции, то их нужно удалять на приеме
Дома есть метрогил Дента, он не подойдет для обработки десны?
Подойдет. Можно наносить, но не более 10 дней
Принятый ответ
Добрый вечер, похоже на гипертрофию десны. Фиброзная форма( безболезненное, без отека)
Возможно десна была травмирована при удалении и про повторном прочищении лунки и так среагировала. Плюс возможно травмировалась при чистки зубов.
Рекомендую посетить хирурга, для возможного ее иссечения.
Спасибо, это не что-то страшное? К стоматологу завтра утром пойду конечно
Нет, не переживайте. Просто иссекут эту часть разрастания.
Доброе утро, а образование у вас осталось?
Оно осталось, но уменьшилось
Если на снимке ничего нет, значит лезть и не надо было)
Тогда пока санация полости рта после еды( хлоргексидином/мирамистином)
Наблюдайте, если теперь все чисто и осколков нет, должно все проходить)
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию и фото,это может быть грануляционная ткань
Она инфицированная и появляется ,если в лунке остался корнешок или осколок,или киста была не до конца вычищена
Вам необходимо обратиться к стоматологу-хирургу,обязательно сделать снимок и исключить корень или осколки зуба в лунке
Если подтвердится,что это грануляции,то их нужно будет вычистить под местной анестезией,процедура несложная
Принятый ответ
Здравствуйте
лунка гранулирует, необходим очный прием стоматолога-хирурга, прицельный снимок ( обычно так происходит, если остались мелкие костнып отломки, препятствующие заживлению), под анестезией проводится, кюретпж лунки и всп нормально заживает послп этого
? спасибо, намучилась ужасно с этим удалением. Уже боюсь всех манипуляций, но что поделать, завтра поеду. Это не что-то страшное?
гипотетически может даже и само зажить, но намного дольше, лучше кюретаж сделать, к опухоль эти отношения не имеет
Спасибо вам, завтра утром поеду к стоматологу. Подскажите, пожалуйста, а в городской поликлинике круглосуточной чисто теоретически могут с этим принять вне очереди?
сомневаюсь, это не экстренный случай, даже, если администратор напугается и даст талон , то врач после осмотра к Вашему лечащему врачу на кюретаж направит( за кюретаж ему никто не заплатит по ОМС, если удаляли в той же самой поликлинике,а если удаляли в частной, то могут сделать кюретаж сами, а могут и отправить туда,где удаляли...)
Спасибо, дозвонилась до клиники где удаляли, примут без записи у того же врача. Спасибо за помощь.
Удачи!
если твердое,как кость, то это осколки корня
Твердый да, но крошится
как вариант-кусочек зубного камня
грануляции лучше убрать-заживет быстрее,хотя,если все осколки вышли,то заживет и само,просто дольше.
Лучше не Левомеколь-он для кожи-растекается сразу, а гели доя слизистой полости рта-Асепта, пародонтоцид ,холисал, можно ротовые ванночки с хлорофиллипт масляный, винилин
подойдет, его больше 10 дней подряд нельзя, если не пользовались еще-тогда можно
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления,возможно в лунке остались осколки костной ткани или корней. То что видно на фото ,это или формирующийся свищевой ход от очага хронического воспаления или грануляционная ткань,которая образуется , как защитная реакция организма на воспаление.В любом случае это не вариант нормы. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу ,проводившему удаление. Доктор все проверит ,сделает необходимые обследования и будет понятнее ситуация.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Лучше не затягивать с этим и показаться поскорее. Если до этого времени ,вопрос не закроют,напишите,пожалуйста,что скажет доктор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте, я завтра утром поеду к стоматологу, спасибо. Я уже боюсь всех манипуляций с этим зубом, намучилась с его удалением? это не что-то страшное?
Судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор на очном осмотре.
Подскажите, еще, пожалуйста, с таким случаем в городской поликлинике могут принять без записи в кабинете неотложной помощи? Это считается неотложной помощью? Просто ехать далеко. Не могу по записи нигде раньше 26го числа записаться
Судя по фото это похоже на осколок зуба или костной ткани. Скорее всего на его фоне и десна воспалялась. Если вы скажите,что у Вас острая боль и лунка беспокоит,то должны принять. Но спокойнее показаться доктору проводившему удаление, чтоб не попасть к неизвестно какому специалисту.Или поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.
Вы просили написать по результатам осмотра. Сегодня съездила к стоматологу, при осмотре доктор сказал что образовался свищ, было воспаление из-за кусочков костной ткани. Эти кусочки вышли вчера сами дома, после того как лунка закровила, видимо осколки вышли. По рентгену все стало чисто, доктор ничего не делал, сказал полоскать хлоргексидином и можно прикладывать левомеколь. Лунка сказал на вид уже не воспаленная, не такая как была пару дней назад, я ему показала фото. Подскажите, вы согласны с доктором ? Считаете правильным что он ничего не стал вскрывать и чистить? Или если по рентгену все хорошо, то это и не требовалось?
На мой взгляд тактика в целом верная , сейчас надо понаблюдать , где-то с 7-10 дней за происходящим. Если все придет само в норму , хорошо. Если останутся грануляции или какие признаки воспаления , то тогда и чистить. Лишний раз лазить в лунку тоже не надо. Понаблюдайте за происходящим.