Удаление зуба и свищ

Здравствуйте! Месяц назад(14.11) был удален зуб под коронкой 5ка сверху. Удаление было достаточно непростым, коронка не снималась и врач что-то распиливал. Антибиотики и другие назначения не выписывал. Про то, чтобы прийти на осмотр не сказал. Было напряжение в десне и болели соседние зубы, было что-то белое сбоку, но десна над удаленным зубом была ярко малиновая. Не было температуры. Я сама через 6 или 7 дней пошла , попросила посмотреть. Он сказал, что все нормально, прошло ещё мало времени. Вчера я была у стоматолога- терапевта по другому вопросу. Но он обратил внимание на мой удаленный зуб, и сказал, что там похоже свищ, и выделяется немного гноя и есть сукровица. Слизистая была тоже красноватая, но не как раньше. Боли как таковой не было. Только при наклоне вниз было какое то как расписание внутри десны. Вчера же я обратилась к тому хирургу, который удалял зуб. Он сказал, что такое может быть, но конкретно что, не сказал. Он малоразговорчив. Он брызнул на десну горькую жидкость, затем сделал вроде три укола в десну. Потом что-то чистил, было не больно, но по звуку, как будто скребли кость. Сказал, что теперь будет все хорошо. Опять не выписал ни антибиотики, ни полоскание, и не сказал, что надо показаться... Вчера и сегодня внутри лунки слегка подергивает. Ну думаю, наверное, от манипуляций вчерашних. Сегодня слабость целый день, и к вечеру t.37. И ещё примерно дней восемь назад вылез болючий большой прыщ подкожный. Я не поняла почему. Он на стороне удаленного зуба, только внизу у уголка рта. Вчера под носом вылез ещё один похожий. Сейчас вылез похожий на груди. Мне кажется, что это звенья одной цепочки. Может ли быть такое, и почему мне не выписали антибиотики? Может я зря волнуюсь, всё пройдёт. Мне 53 года. Имею хронический гастрит. Есть аллергия на некоторые лекарства.

Гастрит, аллергия на некоторые лекарства.
53 года

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии дефекта при хорошем освещении. И если есть снимки.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений, здравствуйте! Никаких снимков и рентгена у меня на руках нет, у сожалению. Зуб шатался и терапевт сказала, что удалять. Но врач перед удалением делал снимок и смотрел его через монитор. На руки ничего не дали.

Здравствуйте, Галина)
Добавьте фотографию для более полной информации)
Антибиотики не всегда назначаются после удаления, но при наличии свища чаще всего есть показание к ним,
Рентген снимок не делали после удаления?
Если на десне была шишка гнойная, то в лунке остался очаг инфекции, может быть осколочек зуба например.
Если хирург все прочистил, то постепенно десна должна восстановиться, поэтому важно смотреть в динамике)
По поводу прыщиков, сможете фото добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Никаких снимков и рентгена у меня на руках нет, у сожалению. Зуб шатался и терапевт сказала, что удалять. Но врач перед удалением делал снимок и смотрел его через монитор. На руки ничего не дали. Была не шишка а бело-желтое пятно на десне, а снизу, где лунка, как будто что-то красное выпирало. Я думала, что это и есть замещение полости новой тканью. Но сейчас этого нет, все удалено.
Снимки прыщей приложу, но они в не очень хорошем качестве. Снимки лунки делал сын.

Поняла, просто свищ с гнойным эксудатом обычно в виде шишки)
Да, белое пятно действительно может быть фибрином, который необходим для заживления, но спустя месяц его уже не должно быть)
Но подкожный прыщ как понимал вылез на другой стороне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Александровна, если вы спрашиваете про прыщи на лице, то оба (у рта и под носом) с той стороны, что и удаленный зуб. Фото зуба делал сын на свой телефон. Остальные снимки я сама. Мои, видимо, зеркалят.

Да, значит отзеркаливает)
Но Воспалительный процесс в лунке не является первопричиной появления таких прыщей.
По фото лунка затягивается уже хорошо.
Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Александровна, на данный момент температуры нет, с виду слизистая менее красная. Но на самой лунке есть белый налет (фибрин или гной?). Вчера там было пятно цвета крови. Фото добавила, но оно опять с моего смартфона. Не знаю, будет ли там понятно. Небольшой дискомфорт на десне присутствует. Если это был подтвердит, пройдет ли все это само, без антибиотиков?

Дискомфорт сейчас в норме может быть, так как было хирургическое вмешательство)
Да вот теперь белое вероятно фибрин, который необходим для процесса заживления)
Поэтому да вполне без антибиотиков заживет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Александровна, А в течение какого времени, обычно заживает после чистки? И врач сказал, не есть на этой стороне, но, совсем это не получается), пища попадает туда при пережевывании. И нужны ли какие-то полоскания, ванночки или не обязательно?

Да, рекомендованы ванночки хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
Учитывая, что лунка уже затянулась достаточно, то в течение 2 недель должна закрыться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ваши ответы! Такой вопрос, когда можно надевать Квадротти на верхнюю челюсть? Через две недели? Сейчас наверное, лучше не тревожить место удаления?

Принятый ответ

Да, лучше дождаться полного восстановления десны , уже надевать протез))

Здравствуйте, Галина!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте! Никаких снимков и рентгена у меня на руках нет, у сожалению. Зуб шатался и терапевт сказала, что удалять. Но врач перед удалением делал снимок и смотрел его через монитор. На руки ничего не дали.

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу. Так будет легче разобраться с вашим вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте! Никаких снимков и рентгена у меня на руках нет, у сожалению. Зуб шатался и терапевт сказала, что удалять. Но врач перед удалением делал снимок и смотрел его через монитор. На руки ничего не дали.

Боль на данный момент уменьшилась? Не такая как в первые дни?
На счёт антибиотиков, их назначает врач, если видит показания к этому. Вы не интересовались на счёт этого у своего врача? Какие рекомендации вам дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Николаевна, я оба раза спрашивала про антибиотики. Он сказал, ничего не надо. Вообще ничего не прописывал. Только не есть на этой стороне.

Тогда показаний для антибиотиков не было, если врач не назначил. Их обычно назначают не всем.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Николаевна, сегодня есть на лунке белый налет. Вчера было красное кровяное пятно. Когда после прочистки лунки уже можно надевать Квадротти на верхнюю челюсть? Или лучше пока не тревожить десну? И ещё, мне во вторник и среду должны были брать слепки с нижней десны, но сказали нужно и чтобы верх был надет. Нужно ли перенести визит?

Появление белого налета, его еще называют фибриновый налет, как правило является нормальной стадией заживления. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Вы имеете ввиду временные протезы?

Или у вас постоянный протез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Николаевна, съёмный Квадротти.

При надевании он мешает вам на данный момент? Если да, то лучше дождаться заживления и тогда надевать. На счёт слепков, пока лучше отложить так же, так как для снятия слепков нужно, чтобы и верхний протез был надет.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста не делали ли вам рентген снимок после удаления или может врач-терапевт предложил сделать его?

Если вдруг сделали, то приложите пожалуйста рентген к вопросу, и можете пожалуйста место удаленного зуба и те покраснения на коже снять тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте! Никаких снимков и рентгена у меня на руках нет, у сожалению. Зуб шатался и терапевт сказала, что удалять. Но врач перед удалением делал снимок и смотрел его через монитор. На руки ничего не дали.

Спасибо за фото, ознакомилась.
По вашему описанию начала подозревать вирусный стоматит, который развился на фоне снижения иммунитета, но на фото афт характерных ему нет.
К сожалению, на сайте нельзя выписывать антибиотики, поэтому рецепт вам порекомендовать не могу.
Но обычно в таких случаях, когда лунка долго не заживает. Возможно вообще у вас был альвеолит и поэтому там рану тревожили, так вот в таких случаях обычно антибиотики назначают.
Может вы обратитесь очно к терапевту хотя бы, чтобы она как ваш лечащий врач решил этот вопрос? Но обязательно с приемом пробиотиков, чтобы микрофлора рта не пострадала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Резеда Рустямовна, то есть без антибиотиков это не пройдет? И не обязательно обращаться к стоматологу хирургу, который удалял, а просто к стоматологу терапевту за назначением лечения?

Актуальные фотографии показывают уже стадию заживления. Такой сильной боли уже нет, как раньше я Вас правильно поняла?

Можно обойтись без антибиотиков, просто на будущее иметь ввиду, что вы можете обратиться к любому врачу за рецептом. Боль терпеть не нужно, альвеолит при удалении бывает что встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Резеда Рустямовна, Боли, как таковой, не было и до этого. Был дискомфорт, красная слизистая десны в зоне удаленного зуба, белое пятно, и снизу из лунки что-то выпирало, я думала, что это идёт замена новой тканью. Сейчас этого нет, прочистили. Снизу, где был в лунке красный кровянистый цвет, сейчас белое что-то, или фибрин или гной, не знаю. Добавила один снимок, но делала на свой смартфон, не, знаю, понятно ли там. Есть небольшая пульсация. Но может это потому что оттягивала щеку, чтобы сделать снимок... Если это был альвеолит ( хотя я даже не знаю), может ли пройти все без антибиотиков? Ведь зуб был удален месяц назад.

Да. Уже сейчас можно рассчитывать на то, что ваш организм справился сам, вы уже на стадии заживления.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать