Удаление 4-ки в 5 лет

Здравствуйте! Два дня назад сыну удалили 4-ку, возраст практически 5 лет (будет в январе), не уследили. Ночью плохо спал, утром увидели отечность щеки и температура 37.2 Поехали в стоматологию по острой боли, врач сказала, что надо удалять зуб, потом к ортодонту ставить кольцо. Зуб удалили, вечером была температура 38, дала парацетамол сироп, на следующий день температура сохранялась около 37.2-37.4, отечность была уже меньше, боли никакой не было у ребенка. Сегодня утром температура 36.7, к вечеру опять 37.2, отечности вообще уже нет практически, но пахнет изо рта как будто раствором соды… так пахло и до удаления. На лунке появился уже белый налет, но цвет неравномерный. Я так понимаю это фибрин. Вопрос в следующем, отчего температура и запах изо рта? Не начался ли альвеолит? После удаления врач сказала не полоскать, если будет боль-пить Нурофен или Парацетамол. Антибиотики не назначала

4 года

Здравствуйте
С лункой внешне все в порядке,белое -фибриновый налет
Альвеолит у детей бывает крайне редко,поэтому вряд ли,возможно запах от свернушейся крови идет или недочищает ребенок сторону,тк боится затронуть лунку
Проблем с жкт нет?язык не обложен?

Виктория Алексеевна, здравствуйте. С жкт проблем не было, язык обычный. Но вы правы, после чистки зубов запах меньше. А наличие температуры? У нас, конечно, сопли еще есть. Может от них

Виктория Алексеевна, и плюсом есть кариес на другом зубе, тоже 4-ка, но справа и наверху. Когда можно лечить, а то боюсь, вдруг тоже воспалится? Заранее это никак понять нельзя? В связи с праздниками, в нашей поликлинике запись только с 9 января

Принятый ответ

Лечить можете как лунка заживет,примерно 2 недели надо на затягивание десны
У детей кариес развивается быстро,лучше лечить,как только заметите полость,но за 2 недкли огромной разницы не будет
Галитоз-запах изо рта у детей все же от недочищения зубов,т.к соматических патологий(жкт и тд) еще не успели накопить
Найдите урок гигиены для детей на ютуб,вычищать нужно правильно выметающими движениями ,2 раза в день щеткой и пастой по возрасту,такжк дополнительно можетк использовать гль рокс медикал минералс курсом 1 месяц раз в полгода,хорошо минерализует эмаль

Принятый ответ

Здравствуйте,
лунка выглядит нормально, белое-налет фибрина.
Больше пить отвар ромашки (температуры тела). Запах-если не гнилостный-не страшен, скорее всего-просто хуже чистите (сначала зуб болел-хуже чистили,теперь лунку щадите).
Удаляли в обострении,поэтому температура небольшая дня 3 может быть