Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №2630602

Добрый вечер.Час назад удалили зуб.Делали два укола,поэтому рот онемел и толком ничего не смогла спросить у врача.Какие есть ограничения?Когда можно есть/пить после?Сколько времени лучше воздержаться от еды?Можно и нужно ли полоскать/делать ванночки?Сода/хлоргексидин/ромашка?Также назначили антибиотики Ципролет.Дело в том,что у меня был флюс и я второй день принимаю Амоксиклав.Теперь можно заменить на Ципролет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Принимать еду можно через 2 часа после удаления. Попить можно когда уберете тампон через 20-30 минут после удаления. Полоскать нельзя, чтобы не выполоскать сгусток из лунки.
В такой ситуации, лучше продолжать пить антибиотик, который начали.
Можно делать ротовые ванночки с ромашкой и хлоргексидином попеременно, прикладывать холод, кратковременно.
Ротовые ванночки делаете таким образом: набираете в полость рта, наклоняете голову в сторону удаленного зуба, держите, потом можно выплюнуть, без полощущих движений.
Стараться не спать на этой стороне первое время
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Антибиотик лучше продолжать пить, который уже начали. Избегать первое время физических нагрузок, не посещать баню, сауну, не принимать горячие ванны, контролировать артериальное давление при необходимости

Клиент
Денис Александрович, спасибо.Можете посмотреть,пожалуйста,фото.Здесь только удаление или можно было лечить?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Посмотрел. К сожалению, 100% удаление. Ничем не помочь.
Стоматолог
Здравствуйте,
Вы своему врачу сказали, что антибиотик уже принимаете? амоксиклав по 500р 3раза в день или по 1000х2ррза с день принимают 5дней
Соду не надо!
холод через сухую салфетку в первые сутки-будет меньше отнк, меньше гематома в тканях, соответственно меньше боль.
НПВС (ибупрофен, найз).
Пища нераздражающая, пюрированная.
Исключить физ.нагрузки(прогулки на свежем воздухе-на пользу,фитнес,бассейн'исключить)., бани, ванны, сауны( негорячий душ можно).
Ротовые ванночки с антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.Можно таблетки шалфея рассасывать. Через неделю можно сменить антисептики на отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт
Не булькать, не полоскать!. Можно таблетки шалфея рассасывать.
Завтра может быть отек мягких тканей? щеки)- не пугайтесь, на чистую кожу на область отека-гель димексид почаще
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.Можете посмотреть,пожалуйста,фото.Здесь только удаление или можно было лечить?
Стоматолог
зуб не полностью влез на снимок,НО процесс в области межкорневой перегородки,трещина или кариозный процесс в области бифуркации и медиального корня, сохранять уже нечего