Консультация кардиолога /

Понижение тромбоцитов в крови — вопрос №1166861

5 лет принимаю от давления препарат телзап 40 по 1 табл утром. 4месяца назад обнаружилось понижение тромбоцитов в крови в диапазоне до 95-135 Ставят умеренную тромбоцитопению. Лечения никакого не назначено. ,У телзапа есть побочное явление тромбоцитопения. Может быть нужно заменить препарат, тогда на что. Людмила

Возраст: 70

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
При возможности прикрепите результаты обследований.
Необходимо исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Можно заменить данный препарат на Периндоприл 4 мг утром
Амдодипин 5 мг вечером
Какие еще препараты принимаете?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можете заменить его на эдарби 40 мг
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Телзап заменить можно любым гипотензивным препаратом из группы ингибиторов апф, например рамиприлом 5 мг.
Но для начала рекомендую перепроверить тромбоциты с ручным подсчетом, по фонио, возможно проблемы как таковой нет.
Гематологические анализаторы часто подсчитывают их с погрешностями.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую Вам сдать анализ крови и подсчитать тромбоциты по Фонио (ручным методом)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Сначала сдайте кровь на тромбоциты по Фонио. Если показатели будут такие же или ниже, то можно заменить на эдарби 40 мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
1.для начала вам нужно пересдать общий анализ крови, с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
2.если тромбоциты будут действительно снижены, то заменить на другую группу препаратов.
Например ренитек 5 мг утром.
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Пробовали принимать иАПФ, кашля не было?
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Все препараты из группы сартанов, в том числе Эдарби могут провоцировать и усугублять течение тромбоцитопении .
Советую заменить на аналогичную группу - ингибиторы АПФ .
Наиболее эффективный и безопасный
Это рамиприл , препарат амприлан , начните с дозы 5 мг утром, если будет не достаточно гипотензивного эффекта , то нужно увеличить до 10 мг утром.
Какие у Вас показатели пульса в течение дня?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь