Консультация аллерголог-иммунолога /

Не подходит смесь — вопрос №1166909

Здравствуйте, крик души. Подскажите можно ли давать малышу смесь на козьем молоке. Были на нане нас стало сыпать и мы чихаем после приёма этой смеси, перешла на нестажен тот же чих кожа шелушится. Появляются сопли. Завтра сдам анализ на молоко коровье. Можно уже сейчас начинать смесь на козьем молоке?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи? Сколько мес ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, ребёнку 3 месяца. И сразу как начали пить смеси стала чихать. Врачи мне говорили мол это от молока. Когда были на грудном вскармливании.

Педиатр, Нейрохирург
Получается вы были на гв, затем перешла на ив из за проявлений?
Нужно фото.. по описанию может быть атопический дерматит. Тогда смеси на козьем молоке не подойдут. Так как обычно бывают перекрестные реакции и на белок козьего молока. В этом случае рекомендуется сывороточные гидролизаиы
Клиент
Эндже, я выше прикрепила фото.
Клиент
Эндже, нет. Мы были и на искуственном и плюс грудь
Клиент
Эндже, дерматита нет. Просто краснеют щеки и немного шелушиться.
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела фото. На аллергическую скорее не похоже. В таком возрасте АБКМ проявился бы по другому(прожилки крови в стуле, АД).
На лице и на голове похоже на себорейныц дерматит. При сильной сухости можно использовать эмоленты - увлажняющие средства (Д-пантенол (Бепантен), крема серии Эмолиум , Atopic, Mustella, La-Roche Posay или др).
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Сколько месяцев Вашему малышу? Сколько времени прошло от последней смены смеси? Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, стул ежедневный. Вот только коробочку выпили ну дней 8.
Педиатр
Всегда так, как на фото или сильнее бывают проявления? Адаптация к новой смеси идет около месяца (примерно 21 день), до этого времени сказать однозначно подошла смесь или нет сложно. Частота стула хорошая, на ИВ может отсутствовать стул до 6 дней.
Клиент
Альбина Андреевна, да корок прям нет. Шелушения и небольшие покраснения. Шелушения белые. Есть ли смысл переходить на козью мамако например? И покажет ли у нас анализ на молоко завтра буду сдавать? Нужно ли давать противоаллергическое.
Клиент
Альбина Андреевна, и на голове стали появляться вот такое белое. Сейчас прикреплю фото.
Педиатр
На голове это молочные корочки, очень хорошо помогает шампунь от молочных корочек от Mustela, буквально за 5 дней все корочки уходят. И потом после крема можно использовать шампунь Mustela от молочных корочек для профилактики.
Клиент
Альбина Андреевна, а что скажите по смеси? Стоит переходить на козью или подождать результата анализа на молоко?
Педиатр
Просто для аллергии к белку коровьего молока характерно появление жидкого стула с прожилками крови, срыгивания, высыпания, беспокойство ребёнка. У Вас, кроме высыпаний, жалоб на стул и тд нет. Плюс по фото это не похоже на аллергическую реакцию. Это скорее всего просто себорейный дерматит (вот как раз это шелушение и корочки на голове).
Клиент
Альбина Андреевна, ну на щёчках есть покраснения же.
Педиатр
Я бы рекомендовала на сухие участки кожи наносить эмоленты (атопик, липобейз, ля рош позе, авене, что больше понравится и комфортнее в экономическом плане). И смесь пока менять не стоит, еще слишком мало времени от ввода смеси прошло.
Педиатр
Одного покраснения на щеках недостаточно для постановки диагноза АБКМ. Кожа у детей вообще очень нежная, много на что может реагировать.
Клиент
Альбина Андреевна, а чихание не может быть проявлением аллергической реакции. А кровь класса Е покажет аллергию на молоко?
Педиатр
При аллергических реакциях сыпь появляется по всему телу, а не только в одном участке.
Клиент
Альбина Андреевна, у неё было по началу на животике сейчас нет её.
Педиатр
Можете сдать, конечно, чтобы проверить кровь на общий иммуноглобулин класса Е, чтобы посмотреть степень аллергизации организма, если общий иммуноглобулин класса Е в пределах нормы, то значит, что аллергии нет, сдавать анализы на какие-то конкретные аллергены не надо.
Педиатр
По клиническим проявлениям, которые Вы описывайте, нет данных за АБКМ.
Клиент
Альбина Андреевна, на молоко не покажет? Если на общий сдать и на молоко?
Педиатр
Можете сдать, конечно, если есть аллергия, то она по анализу покажет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Смесь на козьем молоке не показана при подозрении на АБКМ, казеин присутствует одинаково в коровьему и козьем молоке. Сделайте анализ кала на копрограмму, скрытую кровь, общий анализ крови, анализ крови на специфический иммуноглобулин Е к коровьему молоку. Общий иммуноглобулин Е в таком возрасте не информативен.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Надежда, добрый день!до года анализ крови на специфические ig e не особо информативны, поэтому если не будет положительной динамики на эмолентах, с пробной целью нужно будет ввести смесь на основе полного гидролиза белка на 1 месяц. Смесь на козьем молоке смысла вводить нет, белки коровьего и козьего молока дают перекрестные реакции.
Как у вас со стулом ?
Принятый ответ
Клиент
Варвара Вадимовна, ходит стабильно 1 раз в день.
Клиент
Варвара Вадимовна, как понять положительной динамики на элементах?
Аллерголог-Иммунолог
То есть если вы будете наносить эмоленты, а эффекта видеть не будете ( кроме устранения сухости)
Клиент
Варвара Вадимовна, я правильно понимаю покраснения. Не исчезнут?
Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно
Клиент
Варвара Вадимовна, дело в том, она покушает смесь и покраснения через некоторое время исчезают. В следующее кормление снова также. И бывает что чихает через некоторое время как поест.
Клиент
Варвара Вадимовна, диатеза нет.
Педиатр
Здравствуйте) по описанию недостаточно данных для подозрения на абкм. Сдайте копрограмму и кал на углеводы