Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка 7 лет — вопрос №1166938

Здравствуйте. У сына начались высыпания, которые проявляются только под утро. В ноябре было раза два разово- не могла определить причину. В ВСК поменяли постельное, надели чистую пижаму,. Утром проснулся вечь в сыпи-все тело. Зодак дала и фениципол. Сыпь проходит за пару часов и до ночи он чистый. В ночь с пн на вт поменяла пижаму и сыпь была на шее сзади одно красное пятно и по телу всего пару точек. Но сегодня в той же пижаме, что и ночь назад в сыпи опять живот и бока и ооочень шея.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. По фото сыпи, это крапивница. Это аллергическое заболевание, но у него множество причин, может влиять и пища, и лекарства, и бытовые средства и проблемы с жкт, и хронические очаги воспаления в организме. Нужно сдать для начала общий анализ крови и суммарный иммуноглобулин е, если там изменения к аллергологу. Посидеть на гипоаллергенной диете. Сейчас дезал 2,5 мг или цетрин 1 таб 1 р/д утро 2 нед., супрастин 1 таб 1 р/д н /н 5 дней. Дать любой сорбент на 5 дней или нормобакт на 5-7 дней. В момент высыпаний наружно локоид или комфодерм, каламин от зуда.
Клиент
Олеся, подскажите, я правильно понимаю надо и цетрин и дезал? Это не одно и тоже по сути?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
что то одно, на выбор
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а фениципол деткам не рекомендуете?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
крайне слабый эффект, мало кому помогает
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Возможно причина в ткани одежды, пропитке, порошке, которым стирали. По возможности исключите контакт с тем, что вызывает сыпь.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! У ребенка эпизоды острой крапивницы. Не болел ли накануне вирусной инфекцией ?
Были ли ранее аллергические реакции ?
Есть ли за этот период какие то результаты анализов ?
Принятый ответ
Клиент
Варвара Вадимовна, болел в сентябре последний раз. Ранее крапивница была, но либо от АБ, либо под вечер очень редко, раз в полгода и она наоборот за ночь уходила сама. Из подтвержденных аллергий- аллергия на пылевого клеща- проявлялась покашливанием, но вроде мы это прошли, симптом исчез
Аллерголог-Иммунолог
Принимайте антигистаминные препараты пока - например супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день внутрь 10 дней
Сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий ig e, анализ крови на токсокароз, лямблиоз, аскаридоз
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Еще нужна триптаза. Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.
Если IgE низкий - она неаллергическая (например, инфекционная)
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой. При ухудшении ситуации очно к врачу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!
На аллергию не обследовались? В половине случаев причина крапивницы аллергия. Нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Сейчас давайте Цетрин или Зиртек по возрасту 5 дней, Полисорб 3 дня отдельно от приема пищи. Если будет подсыпать, обратить в дежурный детский стационар.