Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, что делать? — вопрос №1167044

Доброго утра. подскажите пожалуйста.не так давно мучился с вздутием причем без еды, или после стакана воды. а после еды наоборот становилось чуть легче. Дней как 10 стал просыпаться пораньше, от того что спазмируется кишечник.И прощупывалась кишечная трубка в районе сигмовидной кишки. Начал пить Дюспаталин. Так как есть сладж в желчном, и вздутие было постоянным( подозрения на сибр) посоветовали альфа нормикс, я его до этого принимал(пол года- год назад) а сейчас 2 дня попринимал и ощущение что хуже стало, хотя возможно вздутие ушло хотя по ощущениям живот стал колом, стул 1 раз в два дня .... вчера был третий день приема, и так как самочувствие плохое, дискомфорт в области живота который не надолго проходил после еды, (но при этом меня рубило спать, что не было сил бороться, демпинг?) .я выпил разо днем, и живот заурчал- заработал такое ощущение. Сегодня опять плохо спал- но спал, в отличие от предыдущей ночи. проснулся выпил разо и дюспаталин и от таблеток и стакана воды у меня началось неприятное жжение в животе, с пульсацией, болезненное, холодеют ноги, мурашки. Почему такая реакция желудка? Обьясните пожалуйста. Пульсирует и сосет под ложечкой, а болезненость чуть ниже и чуть правее. Выше пупка на 3-5 см. При этом после еды в горле возникает першение, и хочется кашлянуть и происходит заброс? . я так понимаю не смыкается сфинктер? Изжоги нет, тошноты нет. Не пью, не курю. Питаюсь правильно. Чтобы наладить стул добавил псилиум. Причем до этого так не болело. точнее отмечалось на самочувствии( слабость) но боль чувствовалась только при пальпации, выше пупка 3-5 см посередине.. Какая сейчас тактика? К врачу записали на след. неделю только. Биохимию сдавал, клинику сдавал, копрограмму сдавал, кал на скрытую кровь сдавал. По узи сладж. По фгдс 2018 года поверхностный гастродуоденит.
Еще интересные симптомы: когда не пьешь никаких таблеток, бывает что чувствуешь желудок. не боль не тяжесть, просто ощущения. и на ипп( нексиум, разо) у меня почему то возникают головокружения. При вздутом животе после еды, при глубоком вдохе отдавало болезненно в правую часть, подреберную дугу, но кратковременно.
Сейчас живот мягкий.Температуры нет и не было. Язык обложен желто белым налетом ( хотя на альфанормиксе налет прошел) Давайте подумаем.

Возраст: 33

Хронические болезни: сладж, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артем
По бх повышены алт, ггт.
По копрограмме незначительные отклонения.
Какую дозировку альфа нормикса принимали?
На данный момент какие лекарственные препараты вы принимаете?
Клиент
Анна, здравствуйте. Вчера в обед выпил альфанормикс , вечером разо. И дюспаталин перед едой. Утром дюспаталин и разо. Все . Боль стихла и я покушал . Причем такое явление только с утра .

Клиент
Анна, альфанормикс 3 рд по 2 таблетки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Продолжайте лечение.
После завершения альфа нормикса начать урсофальк или Урсосан 10мг на 1 кг массы тела 3 мес
Клиент
Анна, а альфанормикс с разо нормально? и сколько их пить(разо)?
Альфанормикс не может ничего подобного давать? жжение, ноющее, болезненное. вот утром у меня немного прошло, я покушал.... после еды через часа полтора опять ныть начало, причем не прощупать где, потом нащупал где главный проток желчный выходит... опять поел, опять забыл на полтора часа . То внизу ( чуть выше лобковой кости такое жжение) ничего понять не могу. Не нужно какой нибудь ганатон добавлять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Препараты совместимы, Разо до 1 мес.
Лучше вместо Дюспаталина тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, добрый вечер. 6 я ходил выписываться с больничного ( грипп , горло ,нос, антибиотики не пил( альфанормикс только начал 5 числа) больничный с 26.11 по 6.12 и сдал клинику . До этого клиника была 25.11 с биохимией и срб) посмотрите пжлст результаты анализов .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам анализов ничего критичного нет
Клиент
Анна, доброе утро. если не сложно,обьясните. я уже писал в тексте про сон. Но еще раз спрошу, так как был с ночной смены поспал, проснулся через пару часов потом опять лег и уснул. не спал до 5 ночи или утра. чувствовал себя более менее. просыпаюсь как выспанный через 1.5 часа. живот спазмирован, но не болит, вроде мягкий. но такое ощущение что тяжесть в желудке и внизу, но ничего не болит. Стоит сейчас покушать, живот заработает, спазм уйдет и начнет меня рубить. ЧТо это такое? Как с этим бороться? раньше тоже такое было, но не так остро, не по 1.5 часа. и я допустим начинал принимать ипп и нормально спать начинал.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это функциональное нарушения, из за нарушения режима

Можно ипп и спазмолитик (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Артем, здравствуйте! Скажите, пожалуйста , стрессов не было за последнее время?
Если улучшения нет, надо сделать ЭГДС и кальпротектин (кал
Продолжайте прием альфа-нормикса 2 т 3 р/д после еды, а также псилиум.
К лечению советую добавить урсосан 250 мг 1 капс перед сном 3 дня, далее 2 капс перед сном
Постарайтесь есть небольшими порциями ( чуть больше вашего кулака). Перед едой надо выпивать 1 стакан теплой воды, пищу тщательно прожевывать, не пить во время еды и после еды 30-40 минут
Клиент
Татьяна, добрый вечер. СТрессов вроде нет, но такое ощущение что организм постоянно в стрессе. Альфа нормикс можно с урсосаном и разо? я стараюсь так и делать, не пойму болей и отчего они. неприятнное жжение болезненное. после еды чуть проходить или становится тише и потом опять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Артем, альфа-нормикс сочетается с разо и урсосаном.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер. 6 я ходил выписываться с больничного ( грипп , горло ,нос, антибиотики не пил( альфанормикс только начал 5 числа) больничный с 26.11 по 6.12 и сдал клинику . До этого клиника была 25.11 с биохимией и срб) посмотрите пжлст результаты анализов .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Альфанормикс необходимо продолжить принимать по 2 табл 3 раза в день 10 дней энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
После завершение курса лечения начать принимать урсосан 10 мг на кг массы тела . Начинать с 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 7 дней
Клиент
Екатерина, добрый вечер. РАзо что делать, мне вроде как от них легчает но не сразу я вчера принял и сегодня утром ? и то что я сегодня утром пропустил альфа нормикс ничего страшного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что утром пропустили ничего страшного .
Разо 20 мг утром за 20 мин до еды 14 дней продолжить .
Клиент
Екатерина,добрый вечер. 6 я ходил выписываться с больничного ( грипп , горло ,нос, антибиотики не пил( альфанормикс только начал 5 числа) больничный с 26.11 по 6.12 и сдал клинику . До этого клиника была 25.11 с биохимией и срб) посмотрите пжлст результаты анализов . Я вчера продолжил прием лекарств и перед работой( ночной сменой ) зашел купил энтерол и принял таблетку , и меня начало отпускать, живот заработал , заурчало все , пришла легкость и я хорошо себя чувствовал, уже хотел благодарить вас, утром пришел домой , покушал , выпил таблетки, проснулся и все заново. Но без болей. Такое ощущение что пищевод спазмируется, желудок спазмируется, внизу тоже спазм в раойне мочевого пузыря них кишечника, руки во время сна немели , ну и ощущения спазма в животе , поел немного , не смог сьесть всю порцию, ранее насыщение. Вот меня и крючит , то кашляю, то то спазмируется, то другое, ощущение спазма в груди) что может быть? И что с анализами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственную терапию нужно оценивать на 5-7 день деления. По общему анализу крови все в норме .
Клиент
Екатерина, доброе утро. если не сложно,обьясните. я уже писал в тексте про сон. Но еще раз спрошу, так как был с ночной смены поспал, проснулся через пару часов потом опять лег и уснул. не спал до 5 ночи или утра. чувствовал себя более менее. просыпаюсь как выспанный через 1.5 часа. живот спазмирован, но не болит, вроде мягкий. но такое ощущение что тяжесть в желудке и внизу, но ничего не болит. Стоит сейчас покушать, живот заработает, спазм уйдет и начнет меня рубить. ЧТо это такое? Как с этим бороться? раньше тоже такое было, но не так остро, не по 1.5 часа. и я допустим начинал принимать ипп и нормально спать начинал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
То что вы работаете в ночное время это физиологично, что можете хотеть спать после еды . Тут только одно лечения спать в ночные часы , лучше ложится с 22-23:00ч . И это не связано с жкт .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие, незначительное отклонение ферментов печени. Для уточнения причин - УЗИ ОБП.
Жалобы соответствуют повышенной висцеральной чувствительности+СИБР.
СИБР рецидивирующая патология. В вашей ситуации рекомендую курсовое лечение СИБР и рекомендация лечения психотерапевтом в рамках функциональной патологии ЖКТ.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Клиент
Марина, добрый вечер. 6 я ходил выписываться с больничного ( грипп , горло ,нос, антибиотики не пил( альфанормикс только начал 5 числа) больничный с 26.11 по 6.12 и сдал клинику . До этого клиника была 25.11 с биохимией и срб) посмотрите пжлст результаты анализов .
Терапевт, Гастроэнтеролог
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции