Консультация травматолога /

Ушиб стоп при падение с высоты 2 метра — вопрос №1772833

Здравствуйте.Ребенок залез на танк,начал спускаться и оступился падение было четко на обе стопы,после ребенок жаловался на боль отвели его на рентген и к хирургу.Посмотрите пожалуйста сказали что нужно прикладывать пару дней холод час каждые 5 минут,после мазать мазью.Сегодня второй день после ушиба, прикладываю холод,отек немного спал но очень беспокоит ножки.Сынок ходит на носочках только до туалета и обратно.Хотела спросить про то через сколько нужно наступать на полную стопу ?И что делать дальше?Обвела где есть отек на сегодня.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! подскажите,пожалуйста, ребенок приземлился на пятки?
что понимая общей картины-приложите ,пожалуйста,снимки +выписку из травмпункта и фото,где болит,где есть отек,пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер.Приземлился на обе стопы.Снимки пикрепила

Травматолог, Ортопед
а у Вас не остались снимки на пленке,или возможно на цифровом носителе? по "бумажным " снимкам- без костно-травматической патологии.
Да,лечение Вам раписали верное-Холод (лёд) часто ,по 10-15 мин прикладывать в первые 2-3 суток с момента травмы ОБЯЗАТЕЛЬНО!+возвышенное положение конечности.
А потом в течении для мазьте мазями.
Наступать сможет,как только спадет отёк и уменьшится боль!
При таком механизме травмы в той или иной степени повреждаются связки,поэтому ,если будет сохраняться боль в области Г\стоп сустава и пятки-сделайте хотя бы УЗИ!
На данный момент настоятельно рекомендую-покой, отлежаться дома.если у ВАс или родственников,или знакомых есть аппарат Алмаг-01, (магнит), то им можно пользоваться дома по 7-10 мин -1р\сут -10 дней.
Не переживайте, все восстановиться, необходимо время и покой! Всё будет хорошо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Костно-травматических повреждений на снимках не определяется.
Имеет место ушиб, возможно повреждение связок и контузия сустава.
Следующую неделю нужно побыть дома.

С завтрашнего дня начинайте мазь.
Наступать можно по мере уменьшения боли. Чётких сроков нет.
Думаю, что после Нового года уже всё нормально будет или раньше.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Качество снимков низкое, но не исключается оскольчатый перелом девой пяточной кости. Лучше всего переделать снимки или сделать КТ обеих стоп. Может ещё что выплывает. Приземлился он с большой высоты. Оптимально, чтобы сейчас пациент ходил на костылях , с если перелом подтвердится , то надо будет накладывать лонгет .