Консультация лора /

Катаральный двусторонний гайморит — вопрос №1167133

Добрый день.
Ночью заложило нос, утром насморка и др.проявлений орви не было, к вечеру в пазухах появились неприятные ощущения-начала на ночь пить цетрин, синупрет. Ещё несколько дней нос периодически ночью закладывало а чувство давления в пазухах усиливалось и стало закладывать уши, сделала рентген, уже поздно вечером обратилась в приемное отделение стационаре к лору(лечение расписал-приложила).
На вопрос обязательно ли антибиотик, сказал смотря кто и как будет лечить, и наблюдать динамику.
Сейчас беспокоит тяжесть в пазухах, на уши не давит сегодня, насморка нет. Нужен ли антибиотик?
Сейчас приминаю: цетрин, синупрет, полидекса, промываю физ.раствором,магнит алмаг на пазухи.
Это уже 3-й гайморит за 2.5 месяца...
Первый был в сентябре, гнойный гайморит лечила антибиотиком-не помогло-делали прокол (лечение затянулось нелели на три), потом делала КТ оставался ещё небольшой отек, но лор сказал хронического быть не должно. Потом через месяц заболела ораи и снова гайморит, в пазухе которую кололи снова небольшое количество жидкости , пролесили без антибиотиков( синупрет, полидекса, цетрин, промывание дома). И сейчас через 3 недели помле последнего гайморита снова обострение, кстати дети сейчас тоже орви болеют.
Почему так часто обострения,? Это теперь хроническое?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По рентгену ничего страшного сейчас нет. Отек слизистой в верхнечелюстных пазухах.
Можно начать лечение без антибиотика и посмотреть в течение 2-4 дней за динамикой.
Только вместо Полидексы лучше применять Мометазон (Назонекс, Дезринит) по 2 спр 2 р/д 14 дней.
Снимки КТ есть на руках, можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению результат остался в клинике где лечилась, я не забрала его.
Забыла написать назонекс тоже брызгаю, я его прыскаю уже месяца, так как гаймориты часто-не успеваю закончить курс...

Детский ЛОР, ЛОР
И описания тоже нет?
Назонекс можно проложить, во время обострения увеличивать дозировку, потом уменьшить до 1 спр 2 р/д
Клиент
Екатерина, и описание не забирала...все осталось там.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно будет повторить тогда КТ через месяц после выздоровления. Обычно для такого частого рецидивирования есть анатомические причины
Клиент
Екатерина, да обязательно КТ потом сделаю.
Сейчас из симптомов давление в пазухах, также давит виски, уши как будто закладывает и общее состояние такое разбитое, как при орви, температуры нет.
Это нормально при катаральном гайморите? Антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть из-за отека, он давит на нервные окончания. Антибиотик пока не обязателен
Клиент
Екатерина, сдала ещё общий анализ крови.
Давление в пазухах ,(иногда чувство как будто сводит скулы,)по прежнему сохраняется, при наклоне головы вниз давит сильнее, и нос закладывает.
Становится легче если брызнуть сосудосуживающее.
Температуры нет, голова не болит,( есть только тяжесть в голове) но ощущения в пазухах не улучшается (уже неделю так).
Нужен ли антибиотик при хорошем анализе крови? Как от этого отека в носу и пазухах избавиться?
Назефрин я уже брызгаю больше 2 месяцев ...
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков воспаления.
Если не будет улучшения, то повторите рентген в начале-середине следующей недели.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по рентген снимку в пазухах есть небольшой отек слизистой , ничего критичного не вижу
Антибиотики в таком случае не обязательно
По лечению - промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Чтоб разобраться в таких частых обострениях гайморита , выполните КТ придаточных пазух носа через несколько месяцев на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Клиент
Сергей, так и планировала сделать кт после выздоровления, но обострения такие частые, что не получается...
Детский ЛОР, ЛОР
по рентгену нет признаков хронического гайморита у вас
С зубами все в порядке ?
Клиент
Сергей, с зубами да, была недавно у стоматолога, есть старые пломбы, которые возможно надо заменить в остальном все хорошо.
У меня дети погодки, недавно закончила кормить грудью, кормила до 1.3 года-все это время сидела на диете( ребенок аллергик) , может быть гайморит от общего истощения организма?)) На диете очень похудела весила 47 кг при росте 168см.
А вообще гаймориты начались после первого ковида в сентябре 2021 года.
Детский ЛОР, ЛОР
да , конечно может быть из за общего снижения иммунитета
Клиент
Сергей, сейчас из симптомов давление в пазухах, также давит виски, голова тяжелая уши как будто закладывает и общее состояние такое разбитое, как при орвитемпературы нет.
Детский ЛОР, ЛОР
нет , я считаю что пока все равно антибиотик не нужен
Клиент
Сергей, спасибо за ответ, понаблюдаю))
Клиент
Сергей, сдала кровь, результат анализа добавила.
Сейчас сохраняется давление в пазухах, и без сосудосуживающих закладывает нос сильно, и от этого увеличивается давление в пазухах.
Сколько по времени должна уходить эта заложенность? И не перейдёт ли это снова в гнойный гайморит?
Очно лору покажусь на днях, щас дети болеют...
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет воспалительной реакции , можете лечение пока оставить в прежнем объеме
Заложенность должна пройти в течении недели
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ничего критичного по снимку нет, антибиотик можно не принимать если жалобы до 7 дней, можно полечить местно.
1. сосудосуживающие капли ( ксилен 0,1% по 3 кап * 3 р.д. 7 дней), аквамарис стронг 2 впр * 3 р.д. или промывание носа со шприца без иглы, голову наклонить вниз), трамицент 7 дней, синупрет 2 недели.
если в течение 10 дней нет динамики- осмотр лора для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас из симптомов давление в пазухах, также давит виски, уши как будто закладывает и общее состояние такое разбитое, как при орви, температуры нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
какой день болезни?
Клиент
Екатерина, дискомфорт появился дней7 назад, а логотип в пазухах в 4 дня
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
можно сдать оак с лейкоформулой для коррекции лечения.
при отсутствии динамики на 10 й день - осмотр лора очно.
Клиент
Екатерина, кровь сдала, результат анализа добавила.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
по оак все в норме, если на 10 й день нет улучшения - осмотр лора очно для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Обострения гайморита у вас нет. Есть небольшой отёк слизистой. Используйте в нос гипертонические солевые растворы (Аква Марис Стронг /форте 3-4 раза в день 14 дней ),добавьте противоотечный препарат в нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Рупия, сейчас из симптомов давление в пазухах, также давит виски, уши как будто закладывает и общее состояние такое разбитое, как при орви, температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое может быть ,показаний для антибиотика у вас по описанным симптомам нет. Можно сдать общий анализ крови
Клиент
Рупия, спасибо, поняла, завтра кровь постараюсь сдать.
Клиент
Рупия, кровь сдала, результат анализа добавила.
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет . Отмените сосудосуживающие капли ,на них у вас будет привыкание . Используйте гипертонические растворы в нос Аква Марис Стронг /форте +Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Клиент
Рупия, назонекс я применяю уже 2 месяца, так как гайморит 3-й раз уже. Давление (чувство, что сводит скулы) сохраняется пока также уже неделю...
Когда ждать улучшения?