Аллергия? АД?

Здравствуйте. Ребёнку 4-й месяц. До 3-х месяцев нас сильно беспокоил живот, были колики. Сдали анализ на дисбактериоз и обнаружили стафилококк. Педиатр прописала курс бактериофагов. Мы пропили 10 дней и в течении всего этого времени, у ребёнка была аллергия (покрывался апельсиновой коркой, покраснения на лице) Нам было сказано пропить параллельно финистил по 5 капель 2 раза в день. После курса, аллергия пошла на спад. И мы повторно сдаём анализ и снова стафилококк. Врач сказала пропить ещё Курс пиобактериофагов. Мы пропили несколько дней и аллергия снова началась. Я отменила препарат. Далее мы переезжаем и в новом месте жительстве очень хлорированная вода. Так же я начала утром с кофе пить безлактозное молоко. Постепенно начали появляться пятна на животике. Педиатр прописала крем (локодерм-турецкий, гормональный) и вроде все пошло на спад. Кремом перестала мазать и мне было сказано постепенно вводить молочку в свой рацион. Я скушала очень маленький йогурт с бананом и ребёнок полностью стал красным, особенно на животе. и какие то прыщи начали появляться на шее, под подгузником и на спине(по одному-два. Похожие на укусы- но кусать у нас не кому. ) Я сама принимаю кальций. Даю витамин д малышу по 2 капли Малыш кушает хорошо. Через 1,5-2 часа. Вес 7 кг рост 63 Очень беспокоит апельсиновая корка и сильные покраснения на всем теле. Сама на данный макет не употребляю молочку совсем. Уже дня 3

Зоб
28 лет

Здравствуйте!
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, загрузила

Сколько дней пятна в таком состоянии как на фото? Сколько дней использовали локодерм? Когда появились элементы в виде укусов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Леонтьевна, такие пятна появились 27 ноября. Далее я 2 дня пользовалась локодермом(шея, складочки)и пятна пошли на спад. после этого употребила йогурт и пятна больше не исчезали. Укусы появились 2 декабря. Они появляются и исчезают бесследно.

Атопический дерматит под вопросом. Обязательно нужен очный осмотр детского дерматолога. Внутрь фенистил по 4 капли 3 р/д 7 дней. Наружно эмульсия Адвантан тонким слоем 1 раз в день на пятна и на места в виде укусов 7 дней . Для Вас пока строгая гипоаллергенная диета, питьевой режим. Для малыша гипоаллергенный стиральный порошок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста, адвантан можно заменить другим кремом? Локодерм не подойдёт?

В Адвантане я уверена ,насчёт локодерма не могу сказать, не назначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, проблема в том, что живем пока не в России. Но постараюсь найти аналог. Это на аллергию похоже?

Аллергию не исключаю , но в связи с длительностью заболевания и Локализацией похоже на атопический дерматит . Адвантан это метилпреднизолона ацепонат, возможно есть аналог

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста, это вообще лечится? Или всю жизнь мучиться ребёнок теперь будет?( как теперь его купать?

Принятый ответ

Первое - обязательно нужен очный осмотр детского дерматолога. Если диагноз атопический дерматит подтвержден, у него есть несколько возрастных форм младенческая, детская, подростковая и взрослая . Перейдёт дерматит в следующую форму или завершится в 3 года зависит от генетики, иммунитета и ухода за кожей

Здравствуйте, это из-за чего-то обострился атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2раза в день, антигистамин

Антигистаминные по возрасту, ДИЕТА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, здравствуйте. финистил от 0 подойдёт? И как его принимать? В чем заключается диета?

Здравствуйте, Виктория
Это атопический дерматит
Питание и уход - основное за чем необходимо следить
Питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
Исключить молочку, кроме кефира
- исключить сладкое, белый хлеб
- купать с маслом Атодерм Биодерма
- Зиртек по 5 кап 10 дней
- Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза 10 дней
- неотанин крем 1 раз 10 дней
- комфодерм К 1 раз 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- под подгузник ABCDerm
- х/б одежда
Увлажнение: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, здравствуйте. Зиртек в этом случае лучше чем финистил?

Принятый ответ

Да, лучше будет

Здравствуйте.Ребенка перевести на ИВ. Смесь безлактозная. Исследование микрофлоры кишечника ,уровень витамина Д. Цинковая болтушка 1 раз в день на места поражения.Наносить на час,снимать остатки детским кремом,с последующим нанесением крема липикар.Не купать,только гигиенические подмывания. Прием антигистаминного препарата продолжить до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей, здравствуйте. Перевести совсем на ив? Или пока обострение?

Так будет проще вам и лучше ребенку. соблюдение гипоаллергенной диеты,особенно если вы не уточнили что вызывает проблему, весьма сложно.В развитии процесса аллергеном может быть любой продукт.

Виктория,здравствуйте
На фото проявления атопического дерматита
Рекомендую фенистил по 3 кап 3 р в день 7 дней
Энтеросгель по 1/2 ч л 2 р в день 5 дней
Крем неотанин 2 р в день 10 дней
Через 15 мин комфодерм крем
Гипоаллергенная диета мамы с исключением сладкого,мучного,копченого,цитрусовых,продуктов с наполнителями,красителями и тд
Хб белье
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, дерматит этот совсем не лечится?

Виктория,могут быть обострения ,но они у всех индивидуальны…на данном этапе для вас важна именно профилактика обострения,а именно это ежедневное увлажнение кожи эмолентами(2-3 р в День)

здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. ограничить контакт с водой, внутрь капли антигистаминные Ю наружно спрей Неотанин 2 раза в день, далее после снятия воспаления переход на увлажняющие крема постоянно

Здравствуйте, Виктория.
Скорее это проявления атопического дерматита.
Кожа требует постоянного увлажнения.
Необходимо использовать и
Эмолиенты и для купания и наносить сразу после купания на влажную кожу.
Хорошие линейки, eucerin atopi, биодерма атодерм интенсив, эмолиум. Используйте 2 р в день.
Вещи хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Сейчас необходимо снять обострение :
Капли фенистил 3 кап 2 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин, через 15 мин крем эмульсия Адвантан, тонким слоем не более 7 дней.
Желательно сдать общий анализ крови, IgE общий,ЭКБ.
Вам в питание нельзя яйцо, орехи, мед, грибы, молоко, цитрусы.
Можно творог и кефир 1%,овощи, каши.
Воздух должен быть увлажнен.
А в паховой области маленькая папула давно присутствует или появляется время от времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, один раз появилась и исчезла сразу же. Что это может быть?

Пока не буду писать чтобы не было сомнений, раз появился и исчез , то ничего страшного, больше как раздражительный дерматит. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, как часто нужно купать? И можно ли его вообще сейчас купать ?

Купать можно, долго не надо по времени, не более 5-10мин, 2-3р в нед.
А главное эмолиенты, наносить на влажную кожу, слегка просушить по правилу на мокрое- крем.
Соблюдать температурный режим одежды, чтобы не перегревать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, если его не купать каждый день, а эмоленты нужно наносить каждый день, как кожу делать влажной?

Можно и не купать, эмолиенты необходимо наносить 2 р в день и на сухую кожу
А вот после купания на влажную, чтобы восстановить липидную мантию.