Консультация педиатра /

Пневмония у грудничка — вопрос №1167387

Добрый день!Ребенку 2 месяца,муж болеет пневмонией,теперь у малышки тоже темп 39,врача вызывали,назначили анаферон,цефескон и сироп бронхипрет по 1,5 мл 3 в д,дыхание сказали тяжелое. Что можно мне принять противовирусное?И как помочь моей малышке,чтобы быстрее выздоровела

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте. А анализы сдавали? пневмония подтверждена?. Анаферон не поможет как и любой другой, "противовирусный" так сказать, потому что они не имеют доказанной эффективности. Бронхипрет зачем? Даже если у ребенка кашель, отхаркивающие препараты не назначаем, ребенок все это потом не откашляет, не умеет еще, станет только хуже. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализы не сдавали,а какой сдать надо?Кашель есть но небольшой,сказали при прлслушивании там что-то ходит

Педиатр
ОАК, анализ крови на С-реактивный белок. Если анализы воспалительные, СРБ повышен, в легких изменения - хрипы, тогда проводят рентгенологическое исследование грудной клетки.
Клиент
Светлана, мирамистин можно ей в нос закапывать?
Педиатр
Вы-малюточки еще совсем, Мирамистин в этом возрасте также не показан из-за опасности возникновения ларингоспазма и появления одышки.
Педиатр
Здравствуйте. Пневмония - воспаление в области легких. Если какой-то микроорганизм вызвал воспаление у вашего супруга именно в такой форме, далеко не факт, что у малышки будет тоже пневмония. Противовирусные препараты не имею доказанной эффективности. Сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет не сдавали
Педиатр
Лучше в вашей ситуации слать, чтобы уточнить, нет ли бактериальной инфекции. У взрослых пневмония часто бактериальная. Если сдадите в ближайшее время, можно прикрепить фото результатов к вопросу, я посмотрю и отвечу вам
Педиатр
Здравствуйте) противовирусные можно не давать, они не имеют доказательной эффективности. Бронхипрет в этом возрасте не показан и может осложнить течение болезни из за повышения продукции слизи, которую ребёнок не может откашлять. Сдайте оак. Если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к груди, если ив допаивайте.
Необходимо проводить туалет носа солевыми растворами 3 раза в день, назол беби в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 раза в день. Увлажнитель воздуха 40-60%. Жаропонижающие при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня у самой 37,4,что можно попить мне чтоб не навредить малышке.Ромашку отвар можно ей давать?
Педиатр
Если нет аллергии, то можно.
Педиатр
Здравствуйте рентген желательно сделать сдать оак. И вообще госпитадизация желательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если у мужа пневмония, это не говорит что обязательно и у ребёнка будет. У анаферона нет доказательной эффективности. Бронхипрет в таком возрасте не назначается.
Все что вам нужно делать, это давать жаропонижающее, прочищать носик, часто проветривать и увлажнять помещение.
Сдать ОАК, СРБ
Принятый ответ
Педиатр
Если дыхание тяжёлое, лучше госпитализировать ребёнка в силу возраста
Клиент
Ирина Васильевна, в стационаре что будут делать,какое лечение?Если все то сто вы описали я и сама могу дать наверное?
Педиатр
Во-первых ребенок будет под наблюдением врача. Я не видела ребёнка, но с ваших слов что у ребёнка в 2 месяца тяжёлое дыхание это не очень хорошо. Во-вторых возможно ребёнку необходим приём антибиотика, либо назначение ингаляций.
Но с другой стороны если врач не предложил госпитализацию, анализы, видимо не на столько тяжёлое дыхание у ребёнка
Вы сами как оцениваете состояние ребёнка? Есть ли признаки нарушения дыхания? Одышка?
Сдайте для начала анализы
Клиент
Ирина Васильевна,отдышки нет,плохо спит,капризничает,больше на руках нахрдится,спокойнее ей так
Педиатр
На руках это нормально, и в силу возраста, и то что болеет. Следите чтобы носовое дыхание было свободным, иначе будет отказываться от еды. При заложенности носа можете капать сосудосуживающие по 1 кап 3 раза в день, но не более 5 дней. Капли строго для деток до года, там дозировка маленькая
Клиент
Ирина Васильевна, нос дышит и слизи пока нет.
Педиатр
Если кашель будет с мокротой, можете положить ребёнка к себе на колени животом вниз и слегка постукивать по спинке, так будет лучше отделяться мокрота
Клиент
Ирина Васильевна, я так и делаю выеладываю на живот только на кровати
Педиатр
Все верно делаете. Можно даже немного под уклоном делать, голова чтобы была ниже, так ребёнку будет легче откашлять.