Пневмония у грудничка
Добрый день!Ребенку 2 месяца,муж болеет пневмонией,теперь у малышки тоже темп 39,врача вызывали,назначили анаферон,цефескон и сироп бронхипрет по 1,5 мл 3 в д,дыхание сказали тяжелое. Что можно мне принять противовирусное?И как помочь моей малышке,чтобы быстрее выздоровела
Принятый ответ
Здравствуйте. А анализы сдавали? пневмония подтверждена?. Анаферон не поможет как и любой другой, "противовирусный" так сказать, потому что они не имеют доказанной эффективности. Бронхипрет зачем? Даже если у ребенка кашель, отхаркивающие препараты не назначаем, ребенок все это потом не откашляет, не умеет еще, станет только хуже. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение.
Светлана, анализы не сдавали,а какой сдать надо?Кашель есть но небольшой,сказали при прлслушивании там что-то ходит
ОАК, анализ крови на С-реактивный белок. Если анализы воспалительные, СРБ повышен, в легких изменения - хрипы, тогда проводят рентгенологическое исследование грудной клетки.
Светлана, мирамистин можно ей в нос закапывать?
Вы-малюточки еще совсем, Мирамистин в этом возрасте также не показан из-за опасности возникновения ларингоспазма и появления одышки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмония - воспаление в области легких. Если какой-то микроорганизм вызвал воспаление у вашего супруга именно в такой форме, далеко не факт, что у малышки будет тоже пневмония. Противовирусные препараты не имею доказанной эффективности. Сдавали анализ крови?
Татьяна, нет не сдавали
Лучше в вашей ситуации слать, чтобы уточнить, нет ли бактериальной инфекции. У взрослых пневмония часто бактериальная. Если сдадите в ближайшее время, можно прикрепить фото результатов к вопросу, я посмотрю и отвечу вам
Принятый ответ
Здравствуйте) противовирусные можно не давать, они не имеют доказательной эффективности. Бронхипрет в этом возрасте не показан и может осложнить течение болезни из за повышения продукции слизи, которую ребёнок не может откашлять. Сдайте оак. Если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к груди, если ив допаивайте.
Необходимо проводить туалет носа солевыми растворами 3 раза в день, назол беби в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 раза в день. Увлажнитель воздуха 40-60%. Жаропонижающие при необходимости
Ольга, у меня у самой 37,4,что можно попить мне чтоб не навредить малышке.Ромашку отвар можно ей давать?
Если нет аллергии, то можно.
Принятый ответ
Здравствуйте рентген желательно сделать сдать оак. И вообще госпитадизация желательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у мужа пневмония, это не говорит что обязательно и у ребёнка будет. У анаферона нет доказательной эффективности. Бронхипрет в таком возрасте не назначается.
Все что вам нужно делать, это давать жаропонижающее, прочищать носик, часто проветривать и увлажнять помещение.
Сдать ОАК, СРБ
Если дыхание тяжёлое, лучше госпитализировать ребёнка в силу возраста
Ирина Васильевна, в стационаре что будут делать,какое лечение?Если все то сто вы описали я и сама могу дать наверное?
Во-первых ребенок будет под наблюдением врача. Я не видела ребёнка, но с ваших слов что у ребёнка в 2 месяца тяжёлое дыхание это не очень хорошо. Во-вторых возможно ребёнку необходим приём антибиотика, либо назначение ингаляций.
Но с другой стороны если врач не предложил госпитализацию, анализы, видимо не на столько тяжёлое дыхание у ребёнка
Вы сами как оцениваете состояние ребёнка? Есть ли признаки нарушения дыхания? Одышка?
Сдайте для начала анализы
Ирина Васильевна,отдышки нет,плохо спит,капризничает,больше на руках нахрдится,спокойнее ей так
На руках это нормально, и в силу возраста, и то что болеет. Следите чтобы носовое дыхание было свободным, иначе будет отказываться от еды. При заложенности носа можете капать сосудосуживающие по 1 кап 3 раза в день, но не более 5 дней. Капли строго для деток до года, там дозировка маленькая
Ирина Васильевна, нос дышит и слизи пока нет.
Если кашель будет с мокротой, можете положить ребёнка к себе на колени животом вниз и слегка постукивать по спинке, так будет лучше отделяться мокрота
Ирина Васильевна, я так и делаю выеладываю на живот только на кровати
Все верно делаете. Можно даже немного под уклоном делать, голова чтобы была ниже, так ребёнку будет легче откашлять.