Консультация инфекциониста /

Упал иммунитет, обострение всех герпесов — вопрос №1167436

Добрый день,
Три года назад было подозрение на рассеянный склероз, появились очаги демиелинизации ЦНС, и неврологические симптомы. Но динамики не было. Потерял 10кг. Постоянная усталость. И периодическое обострение неврологических симптомов, особенно от различных лекарств сразу плохо себя чувствую. И по ОАК - Лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз. Это тянется три года, и все три года, слышу от гематологов что имею вирусоносительство. Месяц назад заболел ОРВИ, после сразу вылез герпес на губе, после герпеса обострился зостер, высыпало на животе. Сейчас имею вот такой вот анализ крови. Пролечился неделю валацикловиром. Что можете посоветовать что обследовать, или чем лечится? Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, простатит, цистит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, Вам желательна консультация онколога (похудение на 10 кг), сдать кровь на ат к ВИЧ (если не сдавали), по поводу наличия в крови ат IgG вирусов герпеса, это Ваше уже хроническое заболевание, периодически будет обострение, которое нужно лечить. Обратитесь к иммунологу для назначения профилактического курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, похудел ещё три года назад
Клиент
Юлия Петровна, на ВИЧ и все инфекции сдавал, даже на всякую экзотику
Инфекционист, Терапевт
К иммунологу обращались?
Клиент
Юлия Петровна, да, меня то к инфекционисту, то к иммунологу отправляют
Инфекционист, Терапевт
Курс лечения у иммунолога прошли в полном объеме?
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к герпесу Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент нельзя по этим анализам судить о активности герпесов. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Сейчас чтоб уточнить произошла ли активация герпеса нужно сдать ПЦР кровь к ВЭБ, ЦМВ, герпесу 6 типа количественно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо проверить иммунный статус. Стернальную пункцию вам делали?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По анализу крови имеется лейкопения, нейтропения, повышение лимфоцитов и моноцитов в процентном соотношении, а в абсолютных они в норме.
Имеются антитела к вирусом герпеса, которые в организме будут сохраняться пожизненно.
Ваше состояние связано со снижение лейкоцитов, отсюда идет возникновение всех клинических симптомов, обострение герпетических инфекций.
По инфекционной части, чтобы закрыть вопрос с герпесами необходимо сдать ПЦР (кровь) количественно на ВПГ 1,2, вирус герпеса 6 типа, ЦМВ, ВЭБ.
Рекомендую проконсультироваться с ревматологом с целью исключения аутоиммунной патологии.