Какую дозировку клексана колоть при высоком фибриногене
Добрый день,подскажите как быть,сейчас 21нед беременности,принимаю клексан 0.2 и тромбоасс 100мг,из за ОАА,2013г-кс,2019г-анэмбриония,2020г -ЗБ на соке 8нед.Сейчас на дневном стационаре.т.к по 2 скринингу отставание на 1нед.Анализы прикрепляю,очень сильно подеялся фибриноген,врач сказал внимание не обращать,лечение не поменяла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, ничего страшного в таком повышении фибриногена нет
По поводу клексана - профилактическая дозировка 0,2 назначается при весе до беременности до 60кг, если ваш вес от 60 до 90кг - тогда необходимая вам дозировка клексана 0,4 1 раз в день
Мария, вес 90кг,но врач категорически не хочет добавлять дозировку.
Ваша профилактическая дозировка 0,4 1 раз в день
Мария, нужно ли ее принимать?и можно ли с тромбо асс 100мг?
А перед этой беременностью вы проходили обследование для исключения патологии свёртывающей системы, антифосфолипидного синдрома?
Если ли у вас хронические заболевания- артериальная гипертония, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей?
Мария, аф сдавала после ЗБ,было отриц.
Мария, аф отриц,сдавала на генетику заключение прикрепила
По этому анализу данных за тромбофилию у вас нет
Я бы пока оставила клексан 0,4 1 раз в день и тромбоасс 100мг (в разное время приема) - раз вы уже получаете такую терапию, далее после контроля узи - тромбоасс можно убрать, клексан оставить 1 раз в день
Мария, по 2 скринингу отставание на 7дн,сейчас на дневном стационаре,капают магнезию
Я поняла, позже оставить только клексан в адекватной дозировке
Мария, врач сказала,что тромбоасс до конца беременности,тк на первом скрининге риск преэклампсии.А клексан в адекватной дозировке это 0,4?
Тогда тромбоасс до 36 недели беременности
Клексан 0,4 1 раз в день
Мария, спасибо огромное Вам,а клексан тогда до какой неделе?учитывая ,что будет КС?
Клексан отменяется за сутки до КС
Мария, хорошо.Спасибо.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Повышение фибриногена не является признаком сгущения крови, это чаще всего является следствием воспаления. Не болели ли вы на момент сдачи анализа?
Наследственных тромбофилий у вас не выявлено, потери беременности на ранних сроках в анамнезе не являются показанием для назначения антикоагулянтов.
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление? По первому скринингу не выявляли повышенные риски преэклампсии?
Диляра, добрый день,наследственных заболеваний нет,вес 90 кг при росте 162,беременность самостоятельная,плод 1,давление иногда повышается до 130 .
Диляра, по первому скринигну риск преэклампсии
В таком случае Вы должны принимать тромбоАСС по 150 мг в день, а не 100. До 36 недели беременности.
А в клексане необходимости нет.
Диляра, спасибо
Диляра, хотела уточнить,повышение фибриногена не однократно,всю беременность 6-7.
Это нормально, как таковой верхней границы нормы во время беременности не существует.
Диляра, хорошо,спасибо
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Такое повышение фибриногена развилось скорее всего на фоне воспалительного процесса. Само по себе изменение коагулограммы коррекции, в т.ч. изменения дозы Клексана, не требует. Однако с учетом того, что по анализам у Вас нет наследственной тромбофилии, я бы рекомендовала обсудить с Вашим лечащим врачом в целом целесообразность применения Клексана.
Юлия, спасибо,вы считаете оставить только тромбоасс?
Да, ТромбоАсс Вам однозначно нужен до 36 недель, с учетом риска преэклампсии. А вот к Клексану показаний нет.
Юлия, спасибо