Расшифровка МРТ
Здравствуйте, прошла МРТ без контраста. заключение: Магнитно-резонансная томография головного мозга На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2, Flair и DWI в трёх проекциях визуализированы суб- исупратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Очаговых идиффузных изменений вещества головного мозга не выявлено. Имеется кисташишковидной железы, размерами 1,3х1,1см. Боковые желудочки мозга симметричны, нерасширены, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-йжелудочек не расширен, не деформирован. Внутренние слуховые проходы не расширены.Мостомозжечковые углы без признаков патологических изменений. Хиазмальная областьбез особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычныйсигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальныецистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальныепространства и борозды полушарий большого мозга и мозжечка не расширены.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, невыступая за его пределы. Заключение: МР-картина кисты шишковидной железы, безпризнаков очаговых изменений или объёмных образований вещества головного мозга.Структуры головного мозга в остальном сформированы правильно, без признаков иных патологических изменений. Может киста быть не кистой (мог ли рентгенолог ошибиться и спутать кисту с опухолью) и оказывает ли она влияние? И что с ней делать? Стоит ли переживать , обращаться к нейрохирургу? Перенесла инсульт в 2 года. Это как то могло повлиять на образование кисты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста шишковидной железы- доброкачественное образование; рентгенолог ошибиться не мог; она довольно часто встречается. Ничего делать не нужно с ней, лечения не требует. Инсульт никак повлиять не мог.
Регина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Киста шишковидной железф это ваша врождённая особенность, вы с ней родились, кисту по своим морфологическим признакам ни с чем не спутаешь, ошибиться не могли. Ничего с ней делать не надо, по МРт все хорошо у вас!
Спасибо, + ещё особенность в копилку)
Ну это ваша изюминка))
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт нет значимых изменений. Такая киста обычно врождённые и ни на что не влияет, расценивать её нужно как случайную находку
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста шишковидной железы это очень частая находка при проведении МРТ -исследования. Она действительно не проявляется клинически, не волнуйтесь, инсульт не повлиял на это образование. Здоровья Вам!
Татьяна, спасибо
Татьяна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют. Они могут быть врождённые, а могут образовываться в течение жизни - шишковидная железа нередко претерпевает кистовидную перестройку, это не патология, а вариант нормы.
Рентгенолог не мог ошибиться.
Не переживайте, лечить кисту не нужно!
Алина, спасибо большое!
Не за что, здоровья Вам ?
Алина, а киста таких размеров может как то угрожать жизни ?
Нет, киста таких размеров не может угрожать жизни.
Здравствуйте Екатерина??! Может киста быть не кистой (мог ли рентгенолог ошибиться и спутать кисту с опухолью) и оказывает ли она влияние? Рентгенолог ни мог ошибиться И что с ней делать? Стоит ли переживать , обращаться к нейрохирургу? киста шишковидной железы является случайной находкой или возрастной перестройкой рост ни даёт ,лечение ни требуется ни надо переживать всё у вас отлично ?
Нонна, спасибо
???здоровья
Нонна, а киста таких размеров может как то угрожать жизни / здоровью?