Консультация невролога /

Тикает возле правого уха — вопрос №1167894

Добрый вечер! В конце августа с правой стороны в районе уха начало тикать, тикает во время движения, в положении сидя и лежа и стоя нет. Само прошло спустя 4 недели, и снова началось в октябре, сейчас так же начало тикать, невролог и лор проверили и не знают уже к кому направить. Тикает безболезненно, как щелчки

Возраст: 34

Хронические болезни: У меня синдром Ушера (тугоухость и дистрофия сетчатки), нарушение статики шейного отдела

Невролог
Здравствуйте ! А тикает как будто трепетание крыльев бабочки ( или треск печатающей машинки) или это как пульсация? НСТ на этой стороне прогрессирует или стабильная?
Клиент
Татьяна, как часы тикают, как пальцами щелчок делаешь

Невролог
Тикает , когда вы в напряжении , в движении получается? Не совпадает с пульсацией сердца по частоте тиканий?
Клиент
Татьяна, тикает когда начинаю двигаться, с пульсацией сердца не совпадает, невролог тоже спрашивала, оно не связано не с чем, и частота разная, то один раз, то несколько подряд. Не знаю даже просто к какому врачу идти, невролог направляет к лору, лор говорит по моей части все ок, идите к неврологу, пока хожу проходит недели 3 и проходит, через месяц снова
Невролог
Складывается впечатление о миоклонусе одной из мышц среднего уха, это можно зафиксировать при помощи рефлексометрии у сурдолога, но не всегда получается поймать. Считается что он появляется вследствие тревожного расстройства, поэтому назначают антидепрессанты с противотревожным действием ( эсциталопрам, сертралин, пароксетин), есть ещё второй вариант - терапия карбамазепином, некоторым пациентам он помогает.
Клиент
Татьяна, получается что скорее всего это по лорной части? И надо просить делать всяческие обследования?
Невролог
И ещё нелишним было бы сделать МРТ с прицелом на правый мосто-мозжечковый угол , не направляли вас?
Клиент
Татьяна, нет МРТ не назначали, делала БЦА
Невролог
Значит надо пройти МРТ мосто-мозжечкового угла, если там всё норм, то варианты лечения миоклонуса я вам написала выше.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Чтобы полностью исключить патологию нужно пройти МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол, КТ височно-нижнечелюстного сустава, проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом.
Если всё будет в норме, то скорее всего это связано с миоклонусом мышц среднего уха. Это не опасно, специфического лечения не существует.
Достаточно часто миоклонус возникает на фоне повышенной тревожности, поэтому в лечении могут использоваться противотревожные препараты, антидепрессанты, психотерапия.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "ReSound".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Первично необходимо пройти мрт головного мозга с мощностью 3,0 тесла с прицелом мосто-мозжечковый угол ,и скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе