Прикорм 4 месяца

Решила с 4-х месяцев начать вводить прикорм, так как скоро на сессию и хотелось чтоб ребёнок меньше зависит от ГВ. Начала с овощных пюре (кабачок). С 1/2 ч.л. При достижении 1 полной ч.л (на третий день прикорма) вечером колики на полчаса. Был перерыв 3 дня. Без колик. Начала опять с начала и опять с 1 ч.л колики. Что я делаю не так? Или ребёнок просто не готов? Может начать с каш?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикорм в 4 месяца - это все-таки слишком рано, потому что ЖКТ ребенка еще не дозрел, не готов к началу прикорма, поэтому возникают колики.
А вообще у ребенка есть признаки готовности к началу прикорма?
1. Активный пищевой интерес
2. Малыш прекрасно держит голову
3. Может удерживать спинку
4. Удвоил вес от рождения
5. Угас рефлекс выталкивания языком
Сколько критериев соблюдено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, все соблюдается

Как проявляется активный пищевой интерес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, смотрит с интересом как я ем, если я съедаю ложку а ему даю пустую -плачет. Когда давала пюре держал ложку и когда заканчивалась трапеза плакал, что больше не даю.

Принятый ответ

Здравствуйте! В 4 месяца у ребенка вряд ли развит пищевой интерес в достаточной мере, нужно ориентироваться прежде всего на этот фактор. Пока лучше повременить.
Прикорм это новая консистенция и пища в целом для жкт малыша, поэтому даже на самые не аллергичные продукты, как кабачок, могут вызывать дискомфорт в животе или какие-то незначительные высыпания. Это нормально, происходит адаптация, и постепенно, с вводом продуктов, такие реакции проходят.
С чего начинать прикорм, овощей или фруктов, не принципиально

Принятый ответ

Здравствуйте. Вводить прикорм нужно в том случае если у ребёнка есть пищевой интерес. На ГВ рекомендуется вводить прикорм с 6 месяцев .
Если все таки решили ввести прикорм и у ребёнка действительно есть интерес к пище , начните с бещмолочных каш ( рис, гречка, кукуруза), по такой же схеме 1/2 чайной ложки . Если колики возникнут вновь, значит отложите введение прикорма на 1 месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте) на ГВ можно давать прикорм с 6 месяцев, рекомендую подождать, вероятно для прикорма ещё рано и жкт не готов

Если действительно все-все критерии соблюдены, ребенок держит спинку, не заваливается во время еды, пищевой интерес такой активный, то можете попробовать вводить, но при возобновлении коликов - отменить. Ребенок может быть готов. а ЖКТ не готов, поэтому оптимальный возраст введения - это 5.5-6 мес. Да и сейчас прикорм - это больше знакомство скусов, чем замена полного кормления грудью, потому что ребенок после прикорма всегда может попросить грудь