Консультация травматолога /

Снятие шва — вопрос №1168039

Добрый день! 22 ноября была проведена операция деторсионная остеотомия костей левой голени, разрез был в нижней части голени, швы на ране внутренние, доктор сказал что рассосутся сами, но чуть ниже раны есть шов - петелька, её рекомендовано снять на 14 день, но я не понимаю, как его снимать если нить торчит с одного места прокола иглы и просто завязана петля? Так же доктор сказал, что в принципе его можно и не трогать, мол сам отвалится со временем.. Так же интересует вопрос по поводу срастания кости, сколько при такой операции она срастается?

Возраст: 23

Ортопед, Травматолог
торчит с одного места прокола иглы и просто завязана петля?
Вот за эту петельку потянете и шов снимется.
Ничего резать не нужно.
Только не спешите через 2 недели, не нужно со всей силы вытягивать, лучше еще 2-3 дня подождать.

сколько при такой операции она срастается?
При какой - такой?
Нужно видеть снимки после операции. Приложите.
Остеотомии бывают разные и способы фиксации кости то же разные.
Клиент
Константин, спасибо, доктор, за ответ. Тянули совсем легонько, как только почувствовал дискомфорт остановились, решили оставить пока еще на несколько дней. Зафиксирована кость титановой пластиной, снимок к сожалению прикрепить не могу, т. к. он остался у врачей, через 6 недель после операции нужно сделать повторно и тогда врач скажет что делать дальше.
У меня нога находится в лонгете, снимаем только для того чтобы сменить повязку и помазать мазью от отёка.
Доктор сказал что нога должна быть в лонгете 6 недель пока не сделаем повторный снимок, а с 7 недели можно снять и 30% от массы тела давать нагрузку. ( вешу я немного, 50 кг..)
Если можно спросить у Вас ещё совет по поводу отеков, как с ним ещё можно бороться кроме мази Лиотон? К ночи нога всегда отекает, а ночью поющие боли, утром отек не сильный, днём тоже более менее. Я хожу потихоньку на костылях и сижу по немного, надеюсь это не навредит. Можно к Вам обратиться после того как сделаю снимок ? Огромное спасибо, доктор!

Ортопед, Травматолог
Можно к Вам обратиться после того как сделаю снимок ?
Не вопрос. Конечно, можно.

совет по поводу отеков, как с ним ещё можно бороться кроме мази Лиотон?
Отеки возникают вследствие того, что Вы опускаете ногу вниз днем. Без функции она отекает. Это нормально. По другому не бывает.

Чтобы уменьшить отеки, долго не ходите, а когда сидите - ложите ногу перед собой на уровне таза на второй стул или другую подставку. Несколько раз в день обязательно ложитесь, придавая ноге возвышенное положение.
Когда разрешат приступать на ногу отеки сразу начнут уходить.
Клиент
Константин, спасибо, так и делаю. Доктор, ещё насчет шва, если потихоньку тянуть за петлю как шов должен сняться? Нить должна порваться которая торчит с кожи? Боюсь что когда это будут делать, нить будет выходить и вдруг на основной шов это повлияет, вдруг разойдется? Я же не знаю, какой длины нить этого шва и как она там вообще зафиксирована.
Ортопед, Травматолог
Вы куда торопитесь?
Не нужно каждый день тянуть по несколько раз.
Оставьте в покое. Он чем Вам мешает? Пусть живет.
Попробуете еще раз через 3 дня, если нет - еще через три.
Не нужно дергать постоянно, а то гематому надергаете, хоть и шов не разойдется.
Принятый ответ
Клиент
Константин,