Консультация педиатра /

У ребенка температура под 40 уже неделю — вопрос №1168042

Здравствуйте. Ребенок заболел 1 декабря. С утра была 38.5. Дали жаропонижающее. Врач взял экспресс тесты на грипп и ковид. оба отрицательные. В течении недели температура поднималась до 39.5-39.9. Сбивалась часов на 6-7 потом снова вверх. С третьего дня стали болеть уши. Давали антибиотик клацид и в ухо анаурин. Кашель, сопли, очень красное горло. 6 декабря решили госпитализироваться по причине не уходящей температуры.
Положили в лор отделение. Оти средний с пузырями на перепонке (как то так). Температура продолжила подниматься. Вчера (06.12) в 22 часа давали нимулид в стационаре. Температура была в норме около 19 часов. Потом потихоньку опять поползла к 38.
Рентген в норме. ОАК - со сдвигом к бактериальной инфекции ( со слов врача). Анализы не приложу они у врача.
Очень переживаем. Почему такая высокая температура долгое время?

В семье все заболели с 39 температурой. У меня врач сказал что похоже на грипп.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Думаю, что в стационаре начнут курс антибактериальной терапии и ребенок пойдет на поправку. По срокам пока что терпимо- первые дни обычно чисто " вирусные", на 5-6 сутки уже велик риск присоединения бактериальной инфекции. Наберитесь терпения, все будет хорошо
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Антон
Температура может держатся до 10 суток.
Сейчас действительно ходит тяжёлый грипп, возможно вы им и болеете.
Не переживайте! Вы находитесь в стационаре и получаете грамотное лечение!
Принятый ответ

Клиент
Дарья Николаевна, 10 суток ? Такое возможно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, возможно. Антибиотики вам назначили, улучшение наступает не сразу, в течение пару дней самочувствие ребёнка должно улучшится
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего у ребенка изначально была вирусная инфекция (т.к. болеет вся семья), далее произошло осложнение в виде отита из-за присоединения бактериальной инфекции. Поэтому температура у ребенка сохраняется длительно.
Скорее всего в стационаре будет лечение другим антибиотиком. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала терапии.
Ребенок находится под наблюдением врачей, поэтому не переживайте! Скоро ребенок пойдет на поправку
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
По Вашему описанию у ребёнка осложненный отит, но главное, что ребенок в стационаре и ему оказывается специализированная помощь .Температура - реакция на инфекционный процесс, который сейчас в процессе лечения.
Антибиотик ребенок получает , эффект наступает не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да. Заменили на внутримышечные уколы Цефтриаксоном
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо, цефтриаксон-цефалоспорин третьего поколения , с широким спектром действия , с высокой вероятностью ребенок на него отреагирует , нужно время .
Педиатр
Здравствуйте. Такая температура может быть связано с началом вирусной инфекции и затем присоединением бактериальной. В стационаре на антибиотикотерапии ребёнку станет легче. Необходимо оценивать динамику, смотрите на состояние ребёнка, на интервалы между подъёмами температуры и до каких цифр она поднимается.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, последний интервал был порядка 17-19 часов. ( до этого интервалы были около 7 часов) Потом пошел снова подъем к 38
Педиатр
Такое возможно, потому- что ребенок только второй день на антибиотике, примерно после 3 дня начинается улучшение, и то смотря какая инфекция и какая тяжесть.
В любом случае ребенок под наблюдением, поэтому не переживайте. Детки всегда лучше идут на поправку
Клиент
Ирина Васильевна, до этого давали клацид три дня и в уши анауран
Педиатр
Первый антибиотик не был пропит полностью курсом, вероятно ещё не успел подействовать. А во-вторых мог не подойти