Консультация ветеринара /

Частично пропал слух у собаки — вопрос №1475867

Собаке 12 лет. Пол года назад в первый раз начался отит. Показали ветеринару, вылечили, все хорошо. Два дня назад собака снова затрясла ушами. Чтобы не доводить до серьезного, я позвонила ветеринару, объяснила ситуацию. Так как она была в отпуске, а записей ближайших в клинике не было, ветеринар посоветовала закапать собаке суспензию Изотик. Я так и сделала. После закапывания у собаки пропал слух. Два дня уже ничего не слышит, кроме громкого голоса около уха и свиста. Что делать?

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте
Собаке проводилась отоскопия?
Изотик нельзя использовать собакам с перфорацией барабанной перепонки,вам лучше в ближайшее время показать собаку врачу очно, пока ничего больше в ухо не капать.
Возможно потребуется впоследствии сдавать бактериальный посев содержимого ушного канала, либо проведение КТ - решается по очному осмотру.
Принятый ответ
Клиент
Анна, отоскопию не проводили. Слух вообще можно восстановить? Или так и останется глухота?

Ветеринар
При перфорации обычно восстановление занимает до полугода, другой вопрос, что Изотик ототоксичен, мог негативно сказаться на структурах среднего уха, в таком случае восстановление предсказать сложно.
Обратитесь ко врачу очно, чтобы осмотрели уши отоскопом. При необходимости так же возможно направят на рентген, либо КТ, исключить другие причины нарушения слуха.
Ветеринар
Нарушений координации нет у собаки? Наклон головы, изменения в походке?
Может быть ещё вариант индивидуальной реакции на препарат, но лучше все таки показаться врачу.
Клиент
Анна, ничего такого нет. Активный, кушает как обычно, понимает по жестам. Ушки стоят, чистые. Только вот проблема со слухом. Сейчас едем на осмотр к ветеринару
Клиент
Анна, терапевт нас осмотрела, сказала, что видит воспаление в ушах и аллергию. Но посоветовала записаться к дерматологу. 28 пойдем на прием. Может ли в таком случае слух пропал из-за воспаления, а не из-за капель? Точного ответа не прошу, просто как предположение.
Ветеринар
Потеря слуха может быть как реакция на сами капли ( такого быть не должно в норме, достаточно редкое осложнение), либо на воспалительный процесс.
Воспаление бывает достаточно чаще как вторичный эффект от аллергии, отсюда и воспаление,если подозревают аллергию, то исключить по максимуму все аллергены, и лечить и воспалительный процесс, и аллергию. Если воспаление сильно выражено, могут и системные антибиотики назначить.
Клиент
Анна, здравствуйте. Вчера были на приеме у врача. Она сказала, что ничего страшного нет. Есть воспаление, из-за которого закрыт ушной проход. Перепонку не смотрела, так как сказала, что ее сейчас и не увидим. Прописала лечение на 14 дней. Адвантикс на холку и ауризон в уши. Я очень боюсь капать ауризон, так как собаке 12 лет и в инструкции написано, что возможна потеря слуха у собак старше 10 лет. Может вы подскажете что-то более мягкое для моей собаке
Ветеринар
Здравствуйте
Для снятия отека с ушного канала нужны в любом случае капли с антибиотиками, и гормонами, подходит Ауризон, можно ещё капли Отоксолан( там тоже подходящий состав),в составе антибиотик, (который хорошо переносится пожилыми животными, побочные эффекты редки) , противогрибковый препарат и гормон. После применения почти любых капель в уши(лечебных) возможна временная глухота/снижение слуха.
Возможно потеря слуха в вашем случае как раз была связана с отёком ушного канала.